Планы у лесхозов по заготовке березового сока четко определены

Цена березового сока

В прошлом году собирать целебный напиток начали 10 марта, а нынешние сроки подвинула холодная погода. Но планы у лесхозов четко определены. К примеру, в Могилевской области в 2021-м планируют заготовить около 2,5 тысячи тонн березовика.

— В ближайшее время все лесхозы Могилевской области, кроме Краснопольского, приступят к сбору березового сока. Всего планируется заготовить около 2,5 тысячи тонн, из которых примерно 400 — для сбыта населению, — отметил заместитель руководителя по идеологической работе Могилевского ГПЛХО Сергей Шах.

Полезный напиток можно будет как приобрести в лесничествах, так и заготовить самостоятельно.

— Литр сока, который можно будет собрать на лесосеке, обойдется, к примеру, в Белыничском лесхозе в 16 копеек, в Бобруйском и Быховском — 22, в Могилевском — 35. Для этого нужно только приехать в лесничество, а специалисты укажут место, где идет заготовка. Здесь сок можно набирать уже с подсоченных берез.

Также будет возможность приобрести полезный напиток со склада лесхоза в свою тару. В Белыничском лесхозе литр такого сока стоит 22 копейки, Быховском и Кличевском — 25, в Могилевском — 50 копеек. В Могилевском лесхозе покупателям предложат уже разлитый: бутылки по 5 литров обойдутся в 3,5 рубля, 10-литровые — 6,5.

В Пинске собирать и продавать дары природы будут в Молотковичском, Житновичском и Сошненском лесничествах. Здесь литр березового сока будет стоить 17 копеек, на одну копейку дороже — в Столине.

С наступлением хорошей погоды приступит к его заготовке и Слуцкий лесхоз. Всего за период сокодвижения там планируют заготовить более 200 тонн. Приобрести напиток можно будет в Воробьевском, Жилин-Бродском, Селецком, Гольчицком, Амговичском и Уречском лесничествах по цене 0,24 рубля за литр, в Слуцке — 0,28 рубля.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter