Цена авторских прав

Массового тиражирования пиратской компакт-дисковой продукции в Беларуси нет. Об этом говорилось на семинаре-совещании с личным составом подразделений БЭП в УВД Миноблисполкома на тему: “Защита прав на объекты интеллектуальной собственности в Республике Беларусь”.

Торговцу “палеными” дисками гораздо проще и выгоднее привезти их из России или Украины, чем заниматься производством в Беларуси. По имеющейся оперативной информации, крупные контрафактные производства в России организуются на закрытых предприятиях. Линия стоит около двух миллионов долларов, но за полгода эти деньги возвращаются. Конечно, у нас тоже есть любители тиражировать дисковую продукцию в домашних условиях, но ее объемы незначительны.
С появлением в Беларуси рыночных отношений образовался и новый вид собственности — интеллектуальная, которая, как заметил заместитель генерального директора Национального центра интеллектуальной собственности ГКНТ РБ Федор Крылов, оказалась очень уязвимой.
— Интеллектуальная соб-ственность — это сфера частного права. Все страны СНГ пытаются координировать свои усилия по ее защите, — подчеркнул Федор Крылов.
По словам начальника УБЭП ГУКМ МВД Беларуси Виктора Ермакова, на  сегодняшний день уже наработана следственная практика по выявлению подобных нарушений. Однако сама процедура защиты авторских прав еще до конца не разрешена.
— В последнее время особенно активно подделывают товарные знаки, — говорит заместитель начальника отдела УБЭП МВД Александр Кузнецов. — Особенно это касается продуктов питания. Например, предприниматели  привозили из Польши просроченные продукты питания и  наклеивали на них логотипы наших мясокомбинатов, тем самым компрометируя их деловую репутацию. Были изъяты десятки тонн мясной продукции.
Если еще лет шесть назад случаи  выявления нарушений авторских прав и защиты интеллектуальной собственности были единичны, то в прошлом году было возбуждено уже 70 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 456 человек. Изъято контрафактной продукции свыше 70 тысяч единиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter