Источник: Знамя юности
Знамя юности

Целевое направление в медицинский вуз: где взять и сколько отрабатывать?

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома на прошлой неделе начал заключать с абитуриентами договоры на целевую подготовку в медицинские университеты. Многие уже воспользовались этой возможностью – вступительная кампания для целевиков идет по отдельному конкурсу для каждого региона, и проходные баллы могут быть ниже, чем при поступлении на общих основаниях на бюджет.

Тимофей окончил медицинский колледж, сейчас решил получать высшее образование

В очереди за договорами

Перед кабинетом, где выдают договоры на целевую подготовку, аншлаг. Здесь не только абитуриенты из Минска, но и ребята из других городов и деревень. Тем, кому не исполнилось 18 лет, ждут очереди с мамами и папами: присутствие одного из родителей – обязательное условие при подписании документов. В первый день было заключено 85 договоров, рассказывает начальник отдела организационно-кадровой и юридической работы комитета по здравоохранению Мингорисполкома Наталья Колесникова:

– Впервые для Минска в медвузах выделены целевые места. Это позволит рационально распределить кадры в соответствии с возрастающей потребностью в специалистах и закрепить выпускников на первых рабочих местах. Получить договоры на обучение абитуриенты могут в четыре вуза: Белорусский государственный медицинский университет, Витебский государственный ордена Дружбы народов медуниверситет, Гомельский и Гродненский государственные медицинские университеты. Специальности, по которым будет вестись целевая подготовка, – «лечебное дело», «педиатрия», «медико-диагностическое дело», «медико-психологическое» и «сестринское дело». 


Абитуриенты могут взять целевые направления сразу по всем специальностям и в любые вузы. Некоторые так и делают, мотивируя это тем, что в случае нехватки баллов по одному направлению подадут документы на другое, где конкурс пониже. Так шансы на поступление возрастают. Чтобы сэкономить время на заполнение необходимых бумаг, некоторые ребята это делают дома – скачать заявление на заключение договора можно на сайте комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Интересы сторон

Уже на стадии подписания документов молодые люди знают, что после получения дипломов их распределят в амбулаторно-поликлинические учреждения Минска и Городскую станцию скорой медицинской помощи. Работать будут на должностях врачей общей практики, врачей-педиатров, врачей-рентгенологов, врачей-психиатров-наркологов, врачей скорой медицинской помощи и старшей медицинской сестры. Срок отработки на условиях целевой подготовки – пять лет, обращает внимание Наталья Колесникова:

– Договор о целевой подготовке подписывается тремя сторонами: абитуриентом, заказчиком кадров и учреждением образования. По окончании вступительной кампании вуз информирует заказчика о зачислении абитуриента. Если выпускник во время или после учебы по каким-либо причинам решит расторгнуть договор, он обязан в полном объеме возместить средства, затраченные на подготовку. Но есть ситуации, при которых молодые люди имеют право просить перенаправление для отработки в другое учреждение здравоохранения страны и внести изменения в договор о целевой подготовке. Например, если девушка вышла замуж за военного или врача, которого распределили в другой регион. В таком случае она может пройти отработку по месту жительства супруга при условии оформления всех необходимых документов для процедуры перераспределения (перенаправления). 

Отличный старт

За целевым направлением выпускница средней школы № 210 Минска Диана Рудая пришла с мамой. Любимые предметы абитуриентки в школе – биология, химия и языки. Поэтому ответ на вопрос «кем быть», был очевиден:

– Моя мечта – поступить в Белорусский государственный медицинский университет на лечебный факультет. Но заключаю договоры с несколькими вузами. Когда начнется вступительная кампания, посмотрю, куда нести документы. В будущем вижу себя эндокринологом либо психотерапевтом. Еще нравятся нутрициология и диетология.

А вот Тимофей Пырков из Минска в прошлом году окончил Белорусский государственный медицинский колледж по специальности «фельд­шер-акушер», а в этом решил получить высшее образование:

– Беру направления в Белорусский государственный медицинский университет и Гомельский государственный медуниверситет на специальности «лечебное дело» и «педиатрия». Год назад проходной балл для целевиков на специальность «педиатрия» в БГМУ составлял 279. Если конкурс не изменится, должен поступить. 

Пока Кирилл Стринадко из Могилева оформляет документы, беседуем с его мамой Ириной. Она рассказывает, что сын окончил лицей № 3 со средним баллом аттестата 8,9. Сперва Кирилл будет поступать на общих основаниях. Если не хватит баллов, приложит к пакету документов и договор о целевой подготовке:

– Кроме Минска, брали направления в Могилеве. Кто знает, каким окажется конкурс. Если с вузом Кирилл пока не определился, то в специальностях уверен: будем выбирать между «лечебным делом» или «педиатрией». В будущем сын мечтает стать высококлассным кардиохирургом. 

Кирилл мечтает стать кардиохирургом

– А не пугает ли обязательная пятилетняя отработка для тех, кто поступает по целевому направлению? – интересуюсь у мамы.

– Нисколько. Наоборот, хорошо, что молодым людям государство предоставляет первые рабочие места по окончании вузов, где они могут набраться опыта. Это прекрасный профессиональный старт.

ЦИФРЫ «ЗН»

♦ Количество мест, выделенных в вузах для абитуриентов, заключивших договоры с комитетом по здравоохранению Мингорисполкома:

♦ Белорусский государственный медицинский университет – 90;

♦ Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет – 30;

♦ Гомельский государственный медицинский университет – 35;

♦ Гродненский государственный медицинский университет – 46.

КСТАТИ

Заключать договоры на целевую подготовку будут по 24 июля. При себе необходимо иметь аттестат и паспорт, а также копии этих документов. Более подробную информацию можно найти на сайте комитета по здравоохранению Мингор­исполкома komzdrav-minsk.gov.by.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter