Репортаж из столичной больницы:как лечат серьёзные заболевания дыхательных путей

Трудности с легкими

Мы побывали в пульмонологичесокм отделение 2-й городской клинической больницы Минска и посмотрели, как лечат серьёзные заболевания дыхательных путей
Зима, и вирус торжествует. Не эпидемия, конечно, но простуда и грипп все же погуливают. Увы, даже с осложнениями. Особенно перепадает нашей дыхательной системе: бронхит, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких… Пульмонологическое отделение 2-й  городской клинической больницы Минска пациентами сейчас просто переполнено – их почти вдвое больше, чем было, скажем, в августе. Мы побывали в отделении и посмотрели, как лечат таких больных и как в этом помогают новейшие методы диагностики.

Концентратор кислорода некоторым пациентам жизненно необходим.
Концентратор кислорода некоторым пациентам жизненно необходим.

«Неделю болело горло, постоянно кашляла, – рассказывает одна из пациенток, 28-летняя Алина. –  Самонадеянно пила сироп – и в итоге еще две недели до поликлиники не доходила. И только услышав хрипы, забеспокоилась. Врач подтвердил: запущенная пневмония». 

Последствия пневмонии вообще бывают очень тяжелыми: отек легких, острая дыхательная и сердечная недостаточность, заражение крови, инфекционно-токсический шок, менингит… Не хочется и вовсе уж пускаться в страшилки, но факт есть факт: недавно Всемирная организация здравоохранения «киллером» номер один признала пневмонию. Она поражает в основном тех, кому «некогда болеть».  

Чтобы увидеть воспаление легких, обычно делают флюорографию или рентгенограмму. Последняя хороша тем, что снимки легких можно сделать с разных позиций. Но все-таки и рентгенологический метод далеко не безупречен. Компьютерная томография – вот самый информативный способ диагностики сегодня. В пульмонологическом отделении теперь работает новый аппарат высокоразрешающей компьютерной томографии. Он исследует легкие вдоль и поперек, замечает мельчайшие изменения в них, оценивает очаг воспаления почти полностью: где находится, какова его природа, какая плотность возникшего образования, размеры…

В другой палате лежит 36-летний Владислав, тяжело дышит и без конца кашляет. «У меня был крайне напряженный год, наверное, поэтому иммунитет и «полетел», – тихим голосом рассказывает он. – Все началось вроде с обычной простуды, еще и перемерз однажды – и вот организм совсем капитулировал: в один день накрыла лихорадка, температура под 40, кашель до тошноты и боль в груди, будто туда с ломом влезли...» У Владислава – крупозная пневмония. Это самое тяжелое и опасное воспаление легких. Ее можно назвать скоростной: состояние больного меняется буквально на глазах. Владислав, к счастью, пик болезни уже пережил и понемногу оправляется, но с постели пока не встает. 

Компьютерный томограф увидит все.
Компьютерный томограф увидит все.

Тяжелобольные попадают в отделение ежемесячно.  Поэтому пульмонолог Ирина Волынец снова и снова повторяет: никакой недуг и ни при каких обстоятельствах нельзя переносить на ногах – это выключает все защитные механизмы иммунитета, и они уже не могут остановить микробы, спешащие поселиться в легких. Тем более что сейчас опасны резкие перепады погоды, которые тоже делают свое дело. «А тем, кто подвержен любым болезням органов дыхания, не только пневмонии, советую делать спирометрию. С помощью спирометра дыхание измеряется примерно так же, как тонометром давление», – объясняет Ирина Николаевна. Метод действительно прост: надо всего лишь подуть в трубочку. Немного вашего воздуха и времени – и врач определит жизненную емкость ваших легких и резюмирует: здоровы ли они. 

Тем же, кто вообще подозрительно долго кашляет, не помешает бронхоскопия. Этот способ, конечно, не такой простой, то есть бронхоскоп проникает внутрь человека. Зато так можно почти досконально проверить бронхи. «Нередко бывает, что человек кашляет-кашляет, долго терпит, а потом приходит, наконец, на обследование, а у него рак», – замечает пульмонолог. 

Наведали мы и еще одного тяжелобольного. У 44-летнего Константина — тяжелая тромбоэмболия легочной артерии. Диагноз опасен для жизни: может случиться приступ удушья и даже мгновенная смерть.

В отделении больным с таким же диагнозом, как у Константина, делают ангиопульмонографию. Это исследование легочных артерий с помощью компьютерной томографии. Оно считается самым точным методом диагностики тромбоэмболии. Помогает, как говорится, на корню выявить болезнь, которую легко можно увидеть на многомерных снимках, снятых в разных проекциях. 

…Пенсионер Михаил Антонович лежит в своей палате, читает газетку и «заправляется» кислородом. Воздуха, скажем прямо, здесь хватит всем – в отделении много новых концентраторов кислорода. Это аппараты для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, тяжелой пневмонией и другими легочными заболеваниями. Оборудование генерирует кислород из воздуха и подает в маску, через которую человек дышит. «Для некоторых больных концентраторы просто жизненно необходимы, – говорит завотделением. – Иногда они буквально привязаны к ним. Поэтому для таких людей стали бы отличным подспорьем портативные кислородные устройства. К сожалению, пока их у нас нет». 

Зато есть новые небулайзеры, то есть самые современные ингаляторы. Но опять же, сколько бы прогрессивной медтехники отделение ни получило, наше здоровье в первую очередь зависит от нас. И об этом стоит помнить, особенно в рисковую зимнюю погоду.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter