Трудности новой высоты

Будет ли уменьшена пенсия военным? Почему цены на жилье остаются высокими? Сколько вариантов бюджета-2007 готовится в связи с неопределенностью цены на газ? Эти вопросы белорусскому правительству вчера были заданы на совместном заседании двух палат Национального собрания.

О строительстве
Заместитель премьер-министра Виктор Буря в начале выступления досконально обрисовал депутатам и сенаторам ситуацию, сложившуюся в строительной сфере. Есть положительные тенденции (их немало), но еще существует и ряд “топких” мест, тормозящих развитие отрасли. Особенностью нынешнего года является то, что экспорт строительных услуг растет не столь быстро, как планировалось. Однако этот факт, по мнению вице-премьера, скорее не отрицательный, а положительный. “Наши строители и у нас востребованы”. То есть нет надобности каменщикам, бетонщикам, штукатурам и малярам отправляться на заработки за границу.
За минувшие девять месяцев объем строительно-монтажных работ вырос в Беларуси более чем на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2005 года и составил 5,4 триллиона рублей. Объем инвестиций приблизился к 13 триллионам рублей, а чистая прибыль строительно-монтажных и ремонтных организаций достигла 242,1 миллиарда рублей, что на 37 процентов больше, чем год назад. Рентабельность работ и услуг строительных организаций за восемь месяцев составила 9,6 процента. Что же касается Государственной инвестиционной программы, то за январь—сентябрь нынешнего года введено в эксплуатацию 94 объекта, в том числе 24 досрочно. Это, в частности, здание Национальной библиотеки, белорусская часть Августовского канала, пристройка к Национальному художественному музею. Всего же в рамках госинвестпрограммы в текущем году осуществляется строительство 430 объектов, из которых планируется ввести в эксплуатацию до конца года 166.  “Все это делается собственными силами”, — отметил В.Буря.
Однако это не значит, что проблем не существует. “Нет значительных подвижек в области повышения качества массового жилищного строительства”, — заметил заместитель премьер-министра. По-прежнему остаются слабыми три звена: качество, сроки, стоимость. И здесь нет быстрых решений. Необходимо время и строгое следование намеченной стратегии. К 2010 году в Беларуси предусматривается сдача в год до 6,2 миллиона квадратных метров жилья.  Причем половина должна приходиться на сельскую местность и малые городские поселения. Основное внимание будет уделяться улучшению жилищных условий многодетных семей, малообеспеченных и нетрудоспособных граждан.
Реально ли осуществить эти планы? По мнению вице-премьера, да. Один из еще не полностью задействованных резервов — иностранные инвестиции. Виктор Буря убежден, что необходимо  усовершенствовать взаимоотношения участников инвестиционного процесса, обеспечить непрерывность финансирования и своевременность расчетов за выполненные работы. Другая точка приложения усилий — организация всего строительного процесса.
В Беларуси оказывается огромная господдержка предприятиям. Кстати, в стройотрасли убыточных из них осталось всего чуть более десятка. Для выделения преференций необходимо лишь представить четко просчитанный бизнес-план. Однако у нас нередко еще бывает так, что не только руководитель не может свои планы убедительно изложить на бумаге, но и не все директора четко представляют этапы развития завода, управления. И порой доходит до казусов: государство под тот или иной проект выделяет кругленькую сумму, внедряется новая технология, а потом оказывается, что продукция не особенно востребована на рынке. В этом часть вины Виктор Буря видит и правительства: “Значит, не сумели сделать правильный кадровый выбор”.
Говоря о мероприятиях по снижению стоимости квадратного метра, вице-премьер отметил, что уже  скорректированы нормативная и правовая база, стандарты и типовые проектные наработки. Правительство приступило к реализации программы применения в практике массового строительства самых прогрессивных конструктивных систем жилых зданий. Осуществляется комплекс мер импортозамещения и связанного с этим обновления основных фондов. Направлен на рассмотрение главе государства и проект указа, предусматривающий меры по совершенствованию управления строительным комплексом и упрощению процедур стройдеятельности: в каждой области, городе и районе предусматривается создание службы единого заказчика, что позволит усилить контроль за расходованием бюджетных средств.
О вариантах бюджета
Главный финансовый закон страны на 2007 год просчитан в одном варианте. Об этом заявил Виктор Буря, отвечая на вопрос парламентариев о переговорах с Россией по газу. “Переговорный процесс подразумевает массу тонкостей и нюансов, которые учитываются одной и другой стороной. Проходит множество туров, выдвигаются аргументы. Мы сделаем все для того, чтобы интересы нашей страны и граждан были должным образом соблюдены. Думаю, что к концу года все  естественным образом решиться”.
О военных пенсиях
Депутат Владимир Зданович поинтересовался у заместителя премьер-министра: насколько реальны разговоры о предстоящем 50-процентном уменьшении пенсий военным, мол, это даст более 80 миллиардов рублей экономии бюджетных средств. Виктор Буря подчеркнул, что “сегодня пока итогового ответа никто дать не может. Вопрос находится в стадии обсуждения”.
В то же время, как сообщил министр обороны Леонид Мальцев, в Беларуси повышения пенсионного возраста военнослужащих не планируется.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter