Трудно, но надо!

Погода вносит свои коррективы
Погода вносит свои коррективы

Дождь наложил свою отметину на уборку зерновых. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия сообщили, что темпы жатвы в целом по стране значительно снизились. В последние дни вместо обычных 90 тысяч тонн собирали 30 — 35 тысяч... Выросла влажность зерна. В итоге снизились темпы работы зерносушильных комплексов. А это, в свою очередь, приведет к росту энергозатрат. В такие дни проверяется главное — способность работать и добиваться результата в трудных условиях.

...Вчера в СПК «Доры» Воложинского района затянувшийся ливень здорово всем нервы потрепал. Ночью, прислушиваясь к тому, что за окном творится, комбайнеры еще надеялись: авось к утру перестанет лить. Но... Размеренная, четко спланированная и организованная работа на время приостановилась.

— Урожайность в этом году ничуть не хуже прошлогоднего сбора, — рассказывает председатель СПК Виктор Михаленко, — даже несколько больше — 45 центнеров с одного гектара против прошлогодних 39. Уже все распределили, знаем, сколько государству, а сколько предприятиям продадим, сколько людям выделим на подсобное хозяйство, сколько пойдет на корм скоту. Самое лучшее зерно на семена оставим. Внимательно и за ценами следим, чтобы не прогадать, максимальную выгоду получить. Не зря же так к уборочной готовились...

Спрашиваю у председателя: наверное, погода и на сушку зерна серьезно влияет. Виктор Васильевич приглашает меня посмотреть, как в хозяйстве организовано его плющение. В целом на него председатель и надеется. Во–первых, происходит экономия энергоресурсов. А во–вторых, зерносушилки разгружаются. В погоду, которая стоит в последние дни, это как нельзя кстати.

В СПК «Доры», как и во всем Воложинском районе, решение производственных задач напрямую связано с организацией условий работы. Председатель Воложинского райисполкома Иван Маркевич каждую вечернюю планерку начинает с обращения к ответственным за работу хозяйств: «Есть ли жалобы от комбайнеров, от других работников, занятых на жатве?..» Вопросов и жалоб, как правило, нет. Еще до начала работ на всех участках крестьянам объяснили условия соревнования, рассказали о зависимости оплаты от результатов и качества уборки. А районные службы не перестают следить не только за тем, как соблюдаются правила технической или противопожарной безопасности, но и за работой фельдшера в поле, за организацией горячего питания.

В Дорах каждый день топится баня. В мастерских оборудовали еще и душ. Что уже говорить о столовой и питании хлеборобов! Главное, чтобы меню вовремя заказывали, замечает председатель. А в остальном никаких проблем не наблюдается.

— Но меня уже не первый год волнует и то, чтобы люди на самом низовом уровне с пониманием свою работу делали, — рассказывает Иван Николаевич. — Кто у нас в хозяйстве первые «экономисты»? Да комбайнеры, механизаторы, водители, которые зерно с поля свозят! Потому и никто не спрашивает, зачем, мол, надо комбайн для проверки еще загонять на отдельный участок, — а такие у кромки каждого поля отвели. Минуту–другую потеряли — зато уверены, что из бункера зернышко не просыплется. Пологи размером четыре на шесть метров заготовили, каждому экипажу их вручили. Лишним зерно никогда не бывает...

К «малой экономике» в СПК «Доры» в разгар уборки добавляется и большая. На днях хозяйство получит еще два новых зерноуборочных комбайна. Экипажи на них уже подобраны. Ребята рвутся в поле, но за окном надоедливый холодный дождь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter