Трубите общий сбор!

Разделять мусор на пластик, стекло, бумагу и продавать его на перерабатывающие заводы — дело доходное...

Если на центральных площадях Гродно появились дополнительные мусорные контейнеры, можно не сомневаться: в городе скоро — массовый праздник. Или грядут выходные дни. Так коммунальники пытаются бороться с огромным валом пустых бутылок, упаковок, бумажного хлама, который остается после гуляний. Если бы еще удалось как следует наладить раздельный сбор отходов, коммунальники не только бы очистили территорию, но и получили дополнительную денежную прибавку за сданное вторсырье.


Разделять мусор на пластик, стекло, бумагу и продавать его на перерабатывающие заводы — дело доходное. Это из экономической теории. В Гродно таким промыслом начали заниматься лет 5 назад. Время для раскрутки — достаточное, но пока эта работа прибыли коммунальникам не приносит. Разве что моральное удовлетворение...


— Вначале мы ставили контейнеры для раздельного сбора отходов по всему городу, в том числе и в частном секторе, но вскоре убедились: лишь за редким исключением мусор разделялся, — рассказывает заместитель директора гродненского предприятия «Специализированное автомобильное хозяйство» Борис Лавренко. — Тогда пошли по другому пути — выставили контейнеры в основном в людных местах отдыха. Ситуация изменилась. Емкости пластиковыми бутылками быстро заполнялись, и нам не приходилось их сортировать.


А как, к примеру, человеку избавиться от запасов ПЭТ–бутылок, скопившихся в собственном подвале, гараже или на даче? Можно ли их сдать в заготовительный пункт? Любопытства ради провел небольшой эксперимент. Выяснил, что такое сырье там принимают. И, к примеру, сдав 100 килограммов, можно заработать почти 40 тысяч рублей. Конечно, для этого надо потрудиться. Одна полуторалитровая бутылка весит всего 45 граммов.


Путем нехитрых арифметических подсчетов вычислил: надо собрать более 2.200 (!) бутылок. Но проблема даже не столько в их количестве, сколько в перевозке этого легкого и объемного груза. Его следовало бы на месте спрессовать, но редко какой заготовитель имеет специальное оборудование. Нет такого пресса даже на предприятии «Спецавтохозяйство».


Вот и приходится заготовителям возить в грузовиках воздух. Хорошо еще, что дорога близкая. Одно из немногих предприятий в Беларуси, перерабатывающих вторичное полимерное сырье, находится на окраине Гродно. Заводу «Белвторполимер» нет еще и 20 лет. «Мусорным» бизнесом здесь всерьез занялись лишь несколько лет назад. В минувшем месяце установили новую технологическую линию, но даже умная машина не может сортировать пластик.


В цехе, куда я зашел, горой лежали сваленные в кучу пластиковые бутылки. Рабочие их перебирали руками, разделяя по цвету. А дальше сырье шло своим путем: часть его прессовалась и складывалась в тюки, другая — дробилась на мелкие кусочки. Заместитель директора «Белвторполимера» Владимир Паталета не скрывает, что мощности завода по переработке вторсырья загружены не полностью:


— Бутылки, пленки, упаковки и другое полимерное сырье нам поставляют практически из всех регионов страны, но мы могли бы его принять еще больше. Из вторичного сырья делаем не только различные товары — трубы, пленку, ведра, но и поставляем его на экспорт. Только в прошлом году продали за рубеж более 130 тонн дробленых полимерных отходов.


Завод уже открыл участок по сбору вторсырья в Волковыске, сеть таких филиалов будет расширяться. По мнению Владимира Паталеты, важно вовремя занять на этом перспективном рынке свою нишу, потому что конкуренты уже появились.


Но в Гродно «мусорный» бизнес пока больше похож на перевернутую вверх дном бутылку: ее узкое горлышко внизу тормозит весь процесс. Сбор бытовых отходов чаще всего заканчивается закапыванием их в землю на полигонах. А контейнеры с раздельным вторсырьем по–прежнему в городе встретишь нечасто...


Компетентно


Александр Цыбульников, заместитель председателя Гродненского горисполкома:


— Принято решение о строительстве в Гродно современного мусороперерабатывающего завода. Определена площадка под новое предприятие — на восточной окраине города, возле «Белвторполимера». Строительство начнется в следующем году. Сейчас решается вопрос, какие технологии будут применяться. Есть два варианта: первый — это получение из бытовых отходов после извлечения из них вторсырья биогаза с последующим выделением энергии; второй способ — выработка альтернативного топлива, которое будет сжигаться в заводских печах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter