Труба зовет

О строительстве Транскаспийского газопровода

Еврокомиссия начинает переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийского газопровода. На этой неделе она получила соответствующий мандат от всех 27 стран Европейского союза. Впервые в своей истории, как отмечает «Дойче велле», ЕС готов заключить целый международный договор, дабы реализовать инфраструктурный проект. Но ставки действительно очень высоки. Без каспийской ветки трудно рассчитывать на то, что заработает газопровод «Набукко», единственный серьезный конкурент газпромовским проектам. Заклятые друзья — Россия и Европа — затеяли сложную геополитическую игру на газовых полях Евразии, и никто не намерен уступать.


Как только Россия запустила «Северный поток» по дну Балтийского моря, Евросоюз начал активнее обходить российского монополиста по южному флангу. Чего, наверное, и следовало ожидать в такой ситуации.


В какой–то момент уже стало казаться, что газопровод, названный в честь легендарного вавилонского царя, постепенно превращается в миф — красивый, но неправдоподобный. Идея уйти от зависимости от «Газпрома» (он обеспечивает четверть всех поставок в Европу) прозрачна, как метан. Не вполне ясно было, где взять достаточное количество «голубого топлива» для «Набукко».


В то же время у «Газпрома», наоборот, все как будто бы стало получаться. У России нет проблем с тем, чтобы заполнить трубу достаточным количеством «голубого топлива». Более того, как показал пример «Северного потока», она даже готова наматывать лишние километры и многократно переплачивать (окончательная смета этого газопровода, как предполагается, в несколько раз превысит изначально заявленные пять миллиардов долларов), лишь бы обойти стороной транзитные государства и диверсифицировать пути поставок энергоресурсов.


Для Евросоюза это, понятное дело, никакая не диверсификация. Какая разница, откуда получать жизненно необходимую энергию — через Украину или по Балтике? Принципиально то, что весь этот газ российский, и не нужно быть большим экономистом, чтобы понять: монополист вправе диктовать свою цену.


Газпромовский «Южный поток» (в отличие от «Северного») — прямой конкурент «Набукко». Если он будет реализован раньше, то шансы евросоюзовской трубы уменьшатся на много миллиардов кубометров. По состоянию на сегодняшний день российский газопровод должен появиться на два года раньше «Набукко» — в 2015 и 2017 годах соответственно. Поэтому Европа вынуждена шевелиться, если не хочет намертво быть привязанной к «Газпрому».


Как сообщается, договоры с Туркменистаном и Азербайджаном могут быть подписаны еще до конца года. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер назвал это событие вехой в создании так называемого южного коридора для поставок газа. «Теперь Европа говорит в один голос», — заявил он, заочно отвечая бывшему американскому госсекретарю Генри Киссинджеру и топ–менеджерам «Газпрома».


Москве удалось склонить на свою сторону Берлин, когда она задумала «Северный поток». Когда это выгодно — в ЕС готовы немного поступиться европейской солидарностью и некоторыми другими принципами. Однако та же самая экономическая целесообразность заставляет Европу «говорить в один голос», поскольку только таким образом можно сбить цену на российское «голубое топливо».


Даже Германия, которую в Москве многие теперь считают едва ли не главным союзником России, в определенный момент легко превращается из партнера в конкурента. Показательно, как на совместной пресс–конференции с Дмитрием Медведевым Ангела Меркель резко отреагировала на предложение кого–то из журналистов проложить по дну Балтийского моря еще «пару ниток»: «Ни третья, ни четвертая, ни пятая нитки нам не нужны».


Серьезная ставка сделана на «Набукко», который известный немецкий политолог Александр Рар называет «одной из самых главных труб мировой политики». В Азербайджане на Апшероне европейцы только что открыли новые гигантские запасы газа. Если удастся подключить к этому процессу Туркменистан посредством транскаспийского ответвления, то южноевропейский газопровод станет реальностью. Несмотря ни на какие вздохи правозащитников, европейские эмиссары сегодня не вылезают из Баку и Ашгабата. Там свои ценности...


И Россия, и Евросоюз преследуют свои цели. При этом оставаясь основными экономическими партнерами. Для тех же, кто не участвует, а лишь наблюдает за перипетиями театральной постановки с названием «Набукко», по большому счету, чем больше газа на европейском рынке, тем лучше. Ведь золотое правило экономики гласит, что цена зависит от предложения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter