С какими глазными диагнозами справляться сложнее? В Республиканском офтальмологическом центре освоили все манипуляции, применяемые в мире

Тропинкой слезного канала

За год в Республиканском офтальмологическом центре на базе 10-й столичной клиники обслуживают 7400 пациентов с различными воспалительными и сосудистыми нарушениями и делают 6300 операций. Впечатляет? А вот еще факт: наши офтальмологи освоили все методы, признанные и существующие в мире, используют самое передовое оборудование, в конце минувшего года открыт новый операционный блок. Перспективы, к которым стремятся, вовсе не глобальные и видны на горизонте: добиться еще большего совершенства в отдельных манипуляциях, довести их до идеала и, конечно, всегда осваивать новинки, которые диктует время (к примеру, в операциях при глаукоме или на слезных путях). Подробнее о новейших технологиях в офтальмологии, профилактике глазных болезней и избавлении от недугов — в разговоре с заведующей отделением микрохирургии № 1 Татьяной ВОРОНОВИЧ.

— Татьяна Федоровна, первым делом расскажите, сколько у вас иногородних пациентов и насколько тернист путь — попасть из глубинки в Рес­публиканский офтальмологический центр?

— Половина наших пациентов иногородние. Сначала надо обратиться к врачу в поликлинику, дальше в областной центр. Не справятся и там — направляют к нам. С экстренной патологией поможем в тот же день, а так в среднем весь процесс занимает две недели. Заболевший прибывает в наш консультативно-офтальмологический центр с направлением по месту жительства и малым набором обследований (анализ крови, осмотр терапевта, эндокринолога, при необходимости невролога). Мы же проверяем то, что необходимо по линии глаз. Потом принимаем решение — госпитализировать пациентов или расписать лечение по месту жительства, помимо тех, которые требуют хирургической помощи.

— С какими патологиями поступают к вам, а с чем могут справиться на местах?

— У нас сложные случаи: глаукома (повышение глазного давления), отклонения со стороны сетчатки, чаще всего ее отслойка, которая, если вовремя не начать лечение, может привести к слепоте. Трудны для диагностики воспаления зрительного нерва и сетчатки, потому что бывают разных видов. В общем-то, врач первичного звена может поставить любой диагноз и назначить лечение, пока дело не дошло до хирургии. Однако некоторые операции, прежде всего косметологические, сегодня вполне успешно проводятся в районных и межрайонных структурах. Главное для врачей в регионах — поставить правильный диагноз, не ошибиться. К примеру, у того же помутнения хрусталика есть несколько степеней, важно не упустить время для операции. Если врачи бдительны, то не всегда это скажешь о пациентах. Спешат на прием, когда стремительно теряют зрение или не видят совсем. Но чем раньше обратиться, тем лучше результат и быстрее реабилитация.

— А часто ли надо планировать походы к офтальмологу? 

— В целом правильно это делать раз в год, но все зависит от возраста и состояния органов зрения. Дети с патологией наблюдаются не реже одного раза в полгода, пациенты с хроническими заболеваниями глаз — раз в квартал.

— Самые распространенные заболевания глаз у белорусов? 

— Чаще всего глаукома и катаракта. В целом по сравнению с предыдущими десятилетиями патологии участились, поскольку выросла продолжительность жизни. А эти показатели прямо пропорциональны. Как следствие — возрастные изменения со стороны хрусталика и других структур глаза. Так что в такой ситуации кардинальные решения только хирургические. Чтобы поддерживать зрение на хорошем уровне, зрительная нагрузка должна быть уменьшена и равномерно распределена в течение рабочего дня. Нельзя смотреть в экран компьютера дольше, чем полтора-два часа, эффективны элементарные зрительные упражнения. Этими мерами, разумеется, зрение не улучшишь, но вполне можно сохранить на прежнем уровне. Что вреднее — пресловутые гаджеты или книги? Вторые при доступном шрифте и хорошем освещении дают стабильную зрительную нагрузку, а вот картинки на экране быстро меняются, и глазные мышцы, не успевая за ними, перенапрягаются гораздо быстрее. Что касается поддержания зрения продуктами, они, как и витамины, прямого влияния на наш организм не оказывают. И употребление черники килограммами, к сожалению, не спасет. Доказано, что лишь препараты, содержащие лютеин, напрямую вмешиваются в обменный процесс и опосредованно действуют на глаза.

— Какие вмешательства, что называется, по последнему слову техники, применяют в РНПЦ офтальмологии?

— С помощью ультразвука удаляем катаракту, при высоком внутриглазном давлении имплантируем дренажи, используем лазер при отслойке сетчатки и пересадке роговицы. Подобные технологии, идентичные мировым, освоены у нас больше десяти лет. Причем осложнений всего 0,3—0,5 процента. Можно ли говорить, что при глазных заболеваниях легче переносят вмешательства? В микрохирургии всегда меньше опасений, но это не означает, что нет тяжелых случаев. Притом не определишь, какая операция рискованнее, все зависит от ситуации. Одно предельно ясно: эмоционально слишком затратно оперировать человека с единственным глазом. Непросто даются и несколько манипуляций одновременно, например удаление катаракты и пересадка роговицы, объемно и трудоемко исправлять отслойку сетчатки. Но когда совершенно слепые пациенты после операции начинают видеть, то эмоции переполняют и их самих, и врача.

Что касается имплантации, то в слезные каналы для лучшего слезоотведения вводим силиконовые, резиновые импланты. При пластике орбиты, например, металлические, которые замещают кости. В качестве новой роговицы — донорскую ткань. Изучено и доказано, что в ней нет антигенной структуры, отторгаемых клеток, тем не менее собственный глаз может отреагировать по-разному. Но в основном воспалительные реакции, даже если они появляются, преодолеваются без последствий. Словом, сейчас объем вмешательств гораздо шире, чем раньше, а соответственно — больше возможностей, короче реабилитация. Даже при врожденных патологиях и тотальной слепоте добиваемся хотя бы сохранения светоощущения, с которым человек может себя обслуживать и легче адаптируется в обществе. Это тоже большое достижение.

— Дайте, пожалуйста, нашим читателям несколько практических советов. Что порекомендуете выбрать: очки или линзы?

— Разницы особой нет. Если считаете, что очки вам не идут, можно подобрать линзы, однако за ними надо правильно ухаживать. Мы, хирурги, не рекомендуем носить их длительно. Хотя оптики говорят, что линзы можно не снимать в течение суток и даже недели, но этого категорически нельзя делать: есть риск тяжелых осложнений, вплоть до повреждения и пересадки роговицы. Пациенты, ощутившие на себе даже легкие последствия после небрежного ношения контактных линз, никогда не будут экспериментировать, длительно носить, спать в них. Сейчас все чаще пользуются очками, чтобы хорошо в них выглядеть подбирают дизайнерские оправы. Что касается солнечных, их надо носить обязательно, чтобы прямые лучи не попадали на сетчатку и не вызывали ее дистрофические изменения и повреждения. Таких очков большой выбор на рынках и в магазинах. Но главное в них — хорошее стекло, которое лучше подбирать в специализированных оптиках, оно может быть прозрачным без диоптрий, но с напылением в зависимости от процента затемнения.

— Популярной лазерной коррекцией (изменение формы роговицы) пользуются те, кто хочет снять очки и контактные линзы. А что скажете вы?

— Такая коррекция разрешена далеко не всем и имеет большие ограничения. Противопоказана людям младше 18 лет, нерожавшим женщинам, также ее не сделают, если тонкая роговица. Есть и определенные показания: когда человек не переносит очковую коррекцию или не может ею воспользоваться из-за того, что один глаз хорошо видит вдаль, другой — вблизи.

— Татьяна Федоровна, реагируют ли глаза на стресс?

— Из-за переохлаждения при резкой смене температур (к примеру, бассейн — баня) часто воспаляется зрительный нерв. Конечно, глаза реагируют на стресс, воспалительные процессы, вирусные инфекции. Иногда заболевания глаз — первый признак, что в организме что-то не так. Словом, хотите иметь хорошее зрение — повышайте иммунитет.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter