Тропики без решеток

В Минске появится остров лемуров

В Минске появится остров лемуров


— Мы покупали билеты в зоопарк, а не на стройку! — возмущается громкоголосая мамаша, опасно размахивая корешками тех самых билетов перед мордой беловежского зубра. Мудрый зверь не реагирует — будто знает, что есть смысл немного потерпеть неудобства, связанные с развернувшимся в Минском зоопарке строительством. Затеянная здесь реконструкция пойдет на пользу всем: и животным, и людям, пришедшим на них полюбоваться.


Континенты соберутся в Чижовке


— Сейчас строится группа выставочных тематических павильонов, — рассказывает методист зоопарка Ольга Корейченко. — Это одно– и двухэтажные здания с помещениями для зимнего содержания животных.


В выставочных павильонах будут созданы ландшафтные зоогеографические зоны, имитирующие климатические условия различных континентов. Главная идея — показать комплекс разнообразных растений и животных, которых можно встретить в отдельной экосистеме. Например, экзотариум представит флору и фауну тропических лесов Южной Америки. Павильон Юго–Восточной Азии — фауну этого региона. Аналогичные павильоны планируются и по тематике других зоогеографических зон: леса и саванны Африки, пустыни Средней Азии, североамериканские прерии, австралийские буши и т.д. Заманчивая перспектива — за пару часов побывать на всех континентах, запивая мороженое лимонадом...


Еще одно новшество — полное отсутствие решеток. В качестве ограждений вольеров будут использоваться стекла, электропастухи, рвы, перепады высот и другие современные методы экспозиции животных. В итоге у посетителей возникнет впечатление, что они гуляют по самым настоящим тропикам. Этот замысел решит еще одну проблему. Сейчас многие экзотические животные зимуют в служебных помещениях. Там тепло, светло, но мы видим «экзотов» только летом, когда их переводят в уличные вольеры. А в новых павильонах любоваться животными можно будет круглый год.


Свободу обезьянам!


На этом реконструкция не закончится. На очереди — строительство вольеров для птиц и животных (выдр, бобров, верблюдов, кошачьих, хищных птиц, страусов), вольер с бассейном для ластоногих и отдельный павильон для нутрий и ондатр. На территории зоопарка появятся конюшня на двадцать лошадей, павильон для фламинго и остров лемуров. Дело в том, что многие виды обезьян, в том числе и лемуры, боятся открытых водных преград, поэтому для них летние экспозиции можно будет устраивать на искусственных островах. Посетители смогут увидеть обезьян практически в естественных условиях, ограниченных только полосой воды.


Наконец, на последнем этапе будет построен океанариум «Мир моря» с дельфинарием и экспозиционной оранжереей. В дельфинарии поселятся афалины и белухи, а также другие виды морских млекопитающих: морские котики, сивучи, морские львы и моржи. Тогда же появится и возможность устраивать целые представления с участием дрессированных дельфинов. А экспозиционная оранжерея будет похожа на оранжерею ботанического сада — там тоже будут представлены тропические растения. Правда, уровень ее устройства обещает быть более современным.


О пользе контактов


Одно из популярнейших развлечений зоопарка — так называемая контактная площадка, где дети могут вблизи рассмотреть и даже погладить представителей безобидных видов домашних птиц и животных. Сейчас тут обитают китайские шелковые курицы, вьетнамские поросята, гуси, утки, козы... Здесь тоже грядут перемены: скоро на территории зоопарка будет построен целый «контактный павильон». Теперешняя площадка может принимать гостей только в теплую безветренную погоду, чтобы животные не простудились. Новый же павильон решит проблему сезонности: дети смогут повозиться с животными и птицами в любую погоду, даже зимой.


К слову, в отличие от взрослых посетителей детей привлекают отнюдь не редкие виды животных.


— Наиболее востребованные детьми персонажи животного мира, — делится наблюдениями Ольга Корейченко, — это ежик, кролик и черепашка. Конечно, ребята приходят в восторг, когда видят крупных кошек и больших птиц. Но появление ежика вызывает самый настоящий ажиотаж. Оказывается, чем меньше животное, тем больше оно нравится ребенку: рядом с ним он чувствует себя взрослее и самостоятельнее.


Близость к зубру


На сайте зоопарка размещена загадочная информация, что «имеется возможность развития сети экспозиционных объектов для водных и околоводных животных с максимальным использованием существующих особенностей рельефа». В начале блиц–интервью я попросила Ольгу Корейченко растолковать эту фразу и обнаружила, что планов у зоопарка — действительно громадье...


— На берегу озера, которое находится поблизости, возможно, будет построен павильон для пингвинов. По правде говоря, эта задумка еще в стадии разработки. Планируем в максимально естественных условиях создать экспозиции для фламинго, аистов, цапель, журавлей, пеликанов, гусей и многих других водных и околоводных птиц, для ластоногих. Здесь же будут находиться и острова для их гнездовий. Впрочем, аисты, канадские казарки и горные гуси уже считают, что зоопарк принадлежит им, и спокойно разгуливают по территории около озера.


— Какую территорию займет зоопарк после реконструкции?


— Постройки третьей очереди разместятся на территории 15 гектаров. Они и завершат архитектурно–ландшафтную композицию зоопарка, общая площадь которого составит примерно 17 гектаров.


— Насколько Минский зоопарк будет соответствовать современным стандартам?


— Он наверняка станет достопримечательностью не только города, но и всей страны. Что предусматривают современные стандарты? В первую очередь — удобные, просторные, комфортные вольеры, которые уже строятся в нашем зоопарке. В европейских зоопарках питомцы содержатся в полувольных условиях, и только некоторые неопасные виды животных свободно живут вне клеток. Например, по территории могут гулять фазаны, павлины, кролики. Но знаете, с чем нам однажды пришлось столкнуться? Приехала экскурсия школьников из Норвегии. Дети видели почти все зоопарки Европы, и я очень переживала, что наш покажется им маленьким и бедным. Но все без исключения оказались в восторге. Дело в том, что в европейских зоопарках животные могут уйти в дальний конец загона, и из–за этого их бывает трудно рассмотреть. А у нас все животные находятся практически рядом со зрителем. Маленьких норвежцев было не оттянуть от зубров, медведей и львов, которых они впервые видели так близко... Постараемся эту практику не менять и надеемся, что зоопарк станет лучшим местом для семейного отдыха.


Татьяна ПАСТУШЕНКО, студентка факультета журналистики БГУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter