Кто больше счастлив — полигамные или моногамные пары?

Трое в семейной лодке

Фразой о том, что традиционная модель семьи в нашем стремительно меняющемся мире переживает кризис, уже не удивишь даже самого отъявленного моралиста. Ультрасовременная молодежь и вовсе приходит к выводу, что моногамия постепенно изживает себя. Вот и канадские ученые заинтересовались темой взаимоотношения полов: они применили научный подход к давно обсуждаемому в обществе и СМИ вопросу полигамии, которую люди в различных странах выбирают в качестве альтернативы браку.

Фото wellsbranchchurch.com

Не только в нашей, но и в западноевропейской и американской культурах семья по-прежнему сакрализируется и воспринимается как “ячейка общества”. Тем не менее ученые отмечают: часто партнеры в моногамных отношениях ожидают от своих избранников слишком многого — социальной и финансовой поддержки, сексуального удовлетворения, душевного равновесия. Что, по понятным причинам, приводит к непомерной психологической нагрузке и стрессам, к невозможности в полной мере удовлетворить свои и чужие ожидания.

— Дело в том, что на протяжении многих веков брак рассматривался заинтересованными сторонами (как правило, родителями жениха и невесты) исключительно как выгодный с материальной и социальной точки зрения союз, — объясняет семейный консультант Екатерина Петрова. — О любви и сексуальных предпочтениях даже речи не шло. Главное — статус, слияние капитала, рождение потомства. Грубо говоря, замуж выходи или женись по расчету, а любовью, если угодно, занимайся на стороне. Фактически только в XX веке зародилась ставшая мгновенно популярной идея о “браке по любви”. Идеальный семейный союз сегодня в понимании большинства — это союз двух людей, которых связывают чувства, сексуальное притяжение, у которых есть общие цели, которым хорошо вдвоем и которые стремятся вместе претворять в жизнь свои планы. Это очень мило и трогательно, но, как показывает статистика разводов, половина браков не выдерживает проверки временем. Именно поэтому на фоне такого рода проблем некоторые мужчины и женщины сознательно выбирают для себя так называемые свободные или открытые отношения, в которых они договариваются быть парой, но при этом согласны на немоногамные связи. Для таких отношений ученые ввели понятие “согласованной немоногамии” (consensual nonmonogamy), признав ее сравнительно молодой областью исследований, пишет gazeta.ru.

Согласованная немоногамия подразумевает и исключительно эротические союзы, и полиаморию, когда людей связывает не только постель. Главное — это осведомленность партнеров об отношениях друг друга и согласие на них. Только в странах Северной Америки, по оценкам ученых, в свободных отношениях состоит от трех до семи процентов населения.

— Это встречается чаще, чем думает большинство, — объясняет Джессика Вуд из университета Гуэльфа (Канада). — Мы находимся на том этапе истории общества, в котором мы ожидаем слишком многого от наших партнеров. Мы хотим сексуального удовлетворения, а также эмоциональной и финансовой поддержки. Попытка выполнить все эти требования оказывает давление на отношения.

В современном обществе, признает специалист, “открытые” отношения традиционно стигматизируются, а на участников подобных союзов навешиваются далеко не всегда справедливые ярлыки. Они воспринимаются как аморальные и приносящие меньше удовлетворения. Считается, что полигамные партнеры занимаются сексом с кем угодно и когда угодно. Их называют “мерзавцами”, “плохими людьми”, которые состоят в плохих отношениях. Однако все ли так однозначно?

В своем исследовании Джессика Вуд с коллегами попыталась сравнить уровень счастья и удовлетворенности среди любителей согласованной немоногамии и тех, кто предпочитает традиционные отношения. Для этого принять участие в эксперименте пригласили более трехсот человек — 140 из них состоят в свободных союзах, 200 в моногамных. Участникам было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся их удовлетворенности нынешними отношениями. Для приверженцев свободной любви вопросы касались их основных партнеров. Помимо множества вопросов, участников исследования спрашивали, насколько часто они ощущают разлуку, доверяют ли они партнеру и каков был их ощущаемый уровень счастья в отношениях.

Проанализировав ответы интервьюеров и сопоставив их, ученые сделали неожиданный вывод: люди, состоящие в моногамных и немоногамных союзах, в среднем одинаково удовлетворены своими отношениями! Оказывается, все дело не в типе наших союзов, а в характере сексуальной мотивации.

— Как в моногамных, так и в полигамных отношениях люди, занимающиеся сексом, чтобы быть ближе к партнеру и удовлетворять свои сексуальные потребности, получают больше удовлетворения, чем те, кто делает это по менее важным причинам, например, чтобы избежать конфликта, — пояснила Джессика Вуд.

По ее словам, если в отношениях вы удовлетворены в психологическом плане и в сексуальном, то в целом вы будете более счастливы с партнером, независимо от типа, к которому относится ваш союз.
Исследование ученых опубликовано в научном журнале Journal of Social and Personal Relationships.

— Ничего удивительного, если двоих устраивает то, что они делают, и при этом их действия не выходят за рамки закона, нужно ли читать им морали? — задается вопросом Екатерина Петрова.



На специализированных форумах, посвященных теме отношений мужчины и женщины, пользователи не пришли к единодушному выводу по поводу “канадского открытия”. Публикуем несколько наиболее интересных мнений и откровений с интернет-площадки:

“Кому вообще нужны все эти исследования? Глупая попытка мотивировать хождение налево! Если вы не удовлетворяете потребности друг друга, то либо расстаньтесь, либо снизьте эти самые потребности и пролечите голову!”

Нормальные у вас рассужденьица! Идеальных пар вообще не существует, у людей в любом случае есть претензии к партнеру. Что, каждый раз разводиться? Столько бытовых драм на свете — и люди как-то договариваются жить дальше. Ради детей, ради себя. У моей знакомой муж оказался прикован к инвалидному креслу. В 40 лет. А она на семь лет моложе. Он сам предложил ей завести кого-нибудь. Для тела. А для души осталась семья. Чем плохо?”

“У нас с женой вообще не совпадают сексуальные потребности: ей это нужно от силы раз в три месяца, а мне — хоть каждый день. В остальном — все прекрасно: двое сыновей, хорошая семья. Как быть? Добавлять в пищу бром? Договорились, что измены она прощает. Живем так уже пятый год. Мудрая женщина, люблю ее”.

“Прекрасно чувствовал себя в “открытых” отношениях, пока не понял, что у моей девушки серьезно на стороне. Все-таки не хочу ни с кем делиться. И вообще: полигамия — это для мужчин, а не для женщин...”

“Мне 39 лет и как современная женщина я допускаю открытый брак, но не считаю это нормой. Хотя, конечно, “гаремный” вариант отношений однозначно решил бы проблему демографии!”

“Не смешите, решил бы... “Гаремный”, как вы выразились, вариант — это исключительно для богатых и ответственных мужчин, способных содержать нескольких жен и десятки детей. Много таких в наших широтах?”

“Я — за моногамию. Человек разумный должен хоть чем-то отличаться от животных. Если ты строишь серьезные отношения — то только с одним партнером. Остальное — это бегство от ответственности и попытка решить проблему самым доступным и примитивным способом!”

— Сегодня моногамия, будь она в браке или вне его, считается стандартом взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Более того, уверен, что в обозримом будущем для нас в этом плане ничего не изменится, поскольку базовые принципы прочно “зашиты” в наши головы, — говорит психолог Павел Зыгмантович. — Другое дело, что у человека как у биологического вида нет серьезного ограничителя в этом вопросе. И если говорить о современном обществе — здесь речь идет о моральном выборе каждого. А вот ретроспективный взгляд на всю историю развития homo sapiens позволяет сделать вывод: в этом вопросе все зависит от... способа добычи еды! Мужчины и женщины становятся полигамными или моногамными в зависимости от исторических событий: образовывались открытые общины, если так было проще добывать пропитание, и, наоборот, создавались союзы М+Ж, когда такое существование было выгодно с точки зрения организации быта. Изменение экономического уклада слишком сильно влияет не только на наши финансовые, но и на морально-нравственные аспекты. Мы прошли через эпоху матриархата, многоженства, мужской полигамии, сейчас вступили в эру активного феминизма. Эволюционирует человек — эволюционируют и подвиды его существования с себе подобными.

В ТЕМУ

Моногамия родителей — единственный способ выживания для потомства?

В разговоре “за моногамию” в качестве аргумента можно услышать историю о том, как самцы обезьян убивают детенышей, рожденных самкой от другого отца, приводит сайт wonderzine.com слова автора секс-блога Sam Jones’s Diary Татьяны Никоновой. Но люди тоже убивают, и не только чужих, так что давайте не очернять обезьян. К тому же человекообразные приматы — не однородная масса, среди них множество видов с самыми разными сексуальными стратегиями.

Например, только гиббоны моногамны, живут парами, а не большими компаниями, как люди, и крайне редко занимаются сексом — исключительно для размножения. Самцы шимпанзе могут подраться за самку. Зато бонобо, ближе всех стоящие к человеку на эволюционной лестнице, практикуют матриархат, беспорядочный секс и общее отцовство, единственные среди человекообразных обезьян занимаются сексом лицом к лицу.

Знаменитый исследователь приматов Франс де Вааль уверяет, что истоки человеческой морали у обезьян искать можно и нужно, но, вообще-то, эволюции на нравственность наплевать, она просто перебирает новые и новые возможности, а выживают те, кому повезло, и существующая стратегия срабатывает в текущих условиях. И не забывайте о все тех же искажениях восприятия. Например, мы расцениваем поведение гиббонов как верность партнеру, но у гиббонов нет сознания и культуры, позволяющих им делать этический выбор в пользу верности, — они просто следуют заложенным в них репродуктивным стратегиям. В то же время “рогоносцы” бонобо никогда не поймут концепцию распущенности, зато уровень смертности самцов у них в два раза ниже, чем у драчливых шимпанзе.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter