Трое белорусов стали победителями международного конкурса «100 идей для СНГ»

Международный конкурс «100 идей для СНГ» проходит в эти дни в Минске. Свои проекты представили более 80 участников из восьми стран. В Национальном детском технопарке назвали имена авторов лучших разработок. Беларусь представляли 12 молодых рационализаторов, наградами жюри отметило троих.

В этом году ребята представляли свои идеи в восьми номинациях. Каждая разработка достойна внимания, поэтому жюри было трудно определить победителя, заметил заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай:

– Все участники не побоялись привезти на конкурс свои идеи, презентовать их. И это уже победа для каждого из них. Сейчас часто можно услышать, что ничего нового уже не придумать, искусственный интеллект сделает все за человека. Наши участники доказали на своем примере, что это не так. Спасибо за ваши идеи, смелость и терпение.

В номинации «IT-сфера» лучшим стал проект айтишника из Буда-Кошелево Яна Гулевича «YACARD (ЯКАРД) – смарт карта». Он разработал виртуальную визитку, которая легко считывается телефоном:

– Достаточно просто поднести карту к смартфону, и откроется страница со всеми контактами. Виртуальную страничку каждый оформляет сам: может добавить туда ссылки на соцсети, адрес электронной почты, имя, должность и другие данные. Рад, что моя идея понравилась международному жюри. Надеюсь, в будущем такие карты станут не диковинкой, а вещью, которая будет у каждого.

Студент Университета гражданской защиты МЧС Егор Кохановский выиграл в номинации «Безопасность» со своим проектом «РГТ-800 (распылитель гетерофазного тушения)». Парень признался, что на победу не рассчитывал:

– В моей номинации было много проектов, связанных с IT. Например, дрон с искусственным интеллектом для поиска мин. Эта разработка была для меня главным конкурентом. Спасибо жюри за высокую оценку моего проекта. В ближайшее время планирую создать 30 опытных образцов и проверить их на практике в пожарной части.

Проект «Переработка земли формовочной горелой» учащейся Лепельской средней школы № 3 Дарьи Новицкой получил награду в номинации «Производственные технологии и промышленная инфраструктура». Эта идея скоро будет внедрена на производстве, поделилась школьница:

– Моя разработка была представлена на конкурсе «100 идей для Беларуси», с ней ознакомился наш Президент. Победа в этом конкурсе позволит мне успешно развивать проект и в будущем. Так, уже планируем запустить его на заводе «Керамин».

Также специальными призами от жюри были удостоены еще трое белорусов: Ирина Калтович (проект HoReCa 3D-food printing), Андрей Мамаев («Получение высокоактивного мезопористого угля из отходов деревообрабатывающей промышленности») и Дарья Тарасевич («Сенсорные очки для слабовидящих людей»).


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter