«Трижды предлагал пожениться, а потом бил по ночам». Говорим о проблеме, которая может коснуться каждого

В стране продолжается акция «Дом без насилия». В очередной раз поднимается проблема, с которой правоохранители борются не один год. Однако радует то, что со временем появились определенные рычаги давления на домашних агрессоров. О них в милиции еще раз напоминают.

Фото  pexels.com

– Акция «Дом без насилия» именно в республиканском масштабе нужна для того, чтобы еще громче обозначить: подобная проблема может коснуться каждого, но в милиции всегда готовы помочь ее решить. Информация о том, что из любой ситуации есть выход, должна быть услышана в каждом доме и каждым членом семьи, – объясняет первый заместитель начальника Фрунзенского РУВД Минска – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Вадим Аниперко.

Увы, не все случаи попадают в милицейские сводки: не каждая жертва готова сообщить, что переживает насилие. Зачастую потерпевшая сама не хочет писать заявление на близкого человека. Пусть он и не дает ей спокойно жить. Как раз такая ситуация совсем недавно имела место в одной из семей, живущих во Фрунзенском районе столицы. О ней рассказал начальник ООПП районного управления капитан милиции Максим Авсеенко:

– Из Больницы скорой медицинской помощи поступило сообщение о госпитализации 66-летней жительницы района. У женщины диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, а также многочисленные ссадины, ушибы и кровоподтеки по всему телу.

После того как провели проверку, установили, что пенсионерку избил сожитель, который ранее трижды безуспешно предлагал ей пожениться. 47-летний мужчина на протяжении нескольких часов наносил женщине удары по лицу и шее, туловищу, ногам, а также угрожал убийством. Кроме того, он заставлял сожительницу вязать себе петлю, а когда минчанка попыталась сбежать, затащил ее обратно в квартиру.

– Соседи услышали крики и вызвали милицию. Наряд прибыл в кратчайшие сроки, но в квартире к тому времени стало тихо. Соседи не видели, уходил ли кто-то из дома, поэтому сотрудники решили подождать. Коллеги провели под дверью около часа, но оттуда не доносилось ни звука. Как выяснилось позже, мужчина увидел милиционеров и силой вынудил сожительницу молчать.

Только к утру минчанка смогла убежать к соседке, откуда вызвала бригаду скорой.

– В больнице она провела около недели, но все равно отказалась писать заявление на избившего ее сожителя, – продолжает Максим Авсеенко. – Но мы не могли оставить ситуацию без реагирования, поэтому подготовили материалы и направили в прокуратуру.

Изучив обстоятельства, прокуратура района возбудила в отношении минчанина уголовное дело за угрозу убийством. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

– Настоятельно просим жертв домашнего насилия не бояться говорить! – призвал руководитель. – Любой следующий удар может обернуться трагедией, и это будет невозможно исправить. Позвольте милиции помочь вам вовремя.

Фото  pexels.com

Офицер напомнил, что в отношении агрессора – причем не только супруга или бывшего супруга, но также просто сожителя – может быть вынесено защитное предписание, которое запретит ему даже приближаться к жертве. Такая мера помогает остудить пыл и дает мучителю время понять, что он делает и чем это может обернуться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter