Триста тридцать. Каждому

Чтобы богатеть, недостаточно просто зарабатывать много денег. Нужно уметь ими эффективно распоряжаться. В зависимости от степени экономического чутья белорус, вложивший в январе в финансовый сектор 1 миллион рублей, к началу декабря мог бы дополнительно получить около 330 тысяч или потерять почти 10 тысяч.

Почем фунт динаров?
Если вы не воротила бизнеса, то у вас для сбережения от инфляции и приумножения своих доходов есть три самых простых варианта, которые предлагает банковский сектор нашей страны: открыть срочный банковский вклад, купить инвалюту, а потом продать по более выгодному курсу, или сделать то же самое с мерными слитками драгметаллов Национального банка.
Простая покупка в обменнике долларов США и хранение их дома в нынешнем году обернулось не прибылью, а убытками. Если в начале года по официальному курсу Нацбанка один доллар США стоил 2152 рубля, то в конце — 2140 (такая же цифра сохранилась и до 29 декабря). Купив “зеленых” на 1 миллион рублей и продав их по официальному курсу, человек за год потерял бы около 6 тысяч рублей. В обменниках курсы немного отличаются, поэтому убыток мог бы составить и все 10 тысяч.
Снова всех удивил евро, который за год вырос с 2546 рублей до 2817. С той же суммой по аналогичной схеме на нем можно было бы заработать более 100 тысяч рублей.
Кроме американского доллара в 2006 году относительно белорусского рубля также подешевели доллар канадский, японская иена, украинская гривна, турецкие лиры и некоторые другие иностранные валюты. За тот же период наибольший вес набрали чешская крона, евро, российский рубль и другие. Самые дорогие в Беларуси валюты — кувейтский динар (более 7,4 тысячи рублей на конец года по официальному курсу), английский фунт стерлингов (почти 4,2 тысячи) и латвийский лат (чуть больше 4 тысяч).
Серебро обогнало золото
Среди любителей поиграть на покупке-продаже мерных слитков Нацбанка самый большой куш получил бы тот, кто в начале года вложил миллион рублей не в золото и платину, а в серебро. Купив серебряные слитки общим весом 1,4 килограмма и продав их в конце декабря, он получил бы на руки дополнительно около 330 тысяч. По золоту навар составил бы около 100 тысяч, платине — порядка 50 тысяч.
Много ли провидцев оказалось среди наших соотечественников, сказать трудно, но известно, что за одиннадцать месяцев нынешнего года белорусы купили серебряных мерных слитков общим весом почти 700 килограммов, а продали 195. Аналогичные показатели по золоту составили  953 килограмма и 85, платине — 15,3 и 6.
Рубль “щедрее” доллара и евро
Средняя доходность в январе—ноябре срочных вкладов граждан в белорусских рублях была на уровне 11,4 процента годовых, в инвалюте — 6,9.  Если предположить, что декабрьские ставки на эти показатели почти не повлияют, можно посчитать, что при наличии в начале года 1 миллиона рублей депозит в национальной валюте принес бы на финише дополнительно 110 тысяч, в американских долларах — около 60 тысяч, евро — порядка 180 тысяч рублей.
И граждане понимают свою выгоду: за одиннадцать месяцев вклады физических лиц увеличились более чем на 2 триллиона рублей, или на 38,4 процента. При этом депозиты в белорусских рублях выросли на 44,7 процента, в инвалюте — 26,8.
Шампанское, но с риском
Доходность, сохранность вложенных денег зависит от экономической ситуации в стране и в целом в мире, от спроса на ту или иную валюту, на тот или иной драгоценный металл. При расчете доходности следует учитывать и уровень инфляции, который, как прогнозируется, по итогам нынешнего года составит около 7 процентов, а по итогам следующего — в пределах 6—8 процентов.
Чтобы обезопасить себя от колебаний обменных курсов, изменения процентных ставок, лучше хранить свои сбережения в разных валютах в разных банках, а также в мерных слитках, других финансовых активах, которые могут принести доход, посоветовал читателям “НГ” известный белорусский экономист Михаил Ковалев. “Не храните все яйца в одной корзине!” — напомнил он золотое правило, проверенное столетиями.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter