Фестиваль союзной молодежи состоялся в Витебске

Три счастливых дня

­ВИТЕБСК официально объявлен молодежной столицей Беларуси 2022 года. И сразу же подтвердил этот статус. В течение трех дней в городе над Двиной, который известен многими фестивалями, прежде всего «Славянским базаром», впервые прошел Фестиваль молодежи и студентов Союзного государства.


110 певцов, танцоров и мастеров слова из двух стран в возрасте от 18 до 30 лет приехали в Витебск посостязаться за звание лучших. Кроме конкурсной программы организаторы — Смоленская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Витебский государственный университет им. П. М. Машерова — подготовили для участников увлекательные квизы, экскурсии, мастер-классы, совместные вечера и песни под гитару.

Форум был посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Году исторической памяти в Беларуси. Поэтому молодые люди в первый день феста стали участниками и диалоговой площадки. Эксперт — председатель правления Белорусского общества «Знание» кандидат исторических наук Вадим Гигин — напомнил общую историю, начиная с 988 года, когда князь Владимир крестил Русь. Специалист рассказал, что объединяет наши народы и какие отличия в культуре и характере, затем молодые люди задали спикеру волнующие их вопросы и получили аргументированные ответы.

Однако основная цель форума — поддержка и раскрытие творческого потенциала молодежи России и Беларуси. Помогали в этом ведущие специалисты двух стран. Во второй день практические советы конкурсантам давали московский хореограф, участница телепроекта канал ТНТ «Танцы» Елизавета Дружинина, генеральный директор Большого театра Беларуси, доктор искусствоведения, профессор Екатерина Дулова, директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий.

— Я впервые был на таком потрясающем мастер-классе, который провела Елизавета Дружинина. Нас научили раскрываться, импровизировать. Мне запомнились ее слова: «Попробуйте спеть телом». Мы это попробовали: кто-то соло, кто-то парой. Безумно понравилось! — признался студент физико-математического факультета СмолГУ Павел Щервянин. В свободное время парень танцует в университетском хореографическом ансамбле Smile, с которым и приехал на фест.


Екатерина Дорошенко из Новополоцка учится на экономиста-менеджера в Полоцком госуниверситете и в таком большом форуме участвовала впервые:

— Это очень круто! Здесь столько талантливых людей! Благодаря мастер-классу, который давали совместно Екатерина Дулова и Глеб Лапицкий, я стала увереннее чувствовать себя на сцене.

Жюри, которое возглавляла Екатерина Дулова, присудило по три призовых места в каждой номинации: вокал, хореография, художественное слово. Всех победителей руководитель смоленского «Российского Союза Молодежи» Евгений Захаренков пригласил в мае в Смоленск на слет лауреатов.

На гала-концерте зрителей до глубины души тронула постановка гродненцев. Отрывок из спектакля «Дорогами Победы. Альбом памяти» представили студенты Гродненского госуниверситета им. Я. Купалы, которые занимаются в студии разговорного жанра «Конфенанс» под руководством Маргариты Рукши. Постановку готовили в вузе в прошлом году ко Дню Победы. Спектакль основан на воспоминаниях студентов Купаловского университета, прошедших дорогами Великой Отечественной войны. Мемуары фронтовиков собрал в одну книгу сотрудник вуза Андрей Гецевич. Эти воспоминания тяжело пропускать через себя, признались гродненцы:

— Мы — дети XXI века — не знаем, что такое война, и надеемся, никогда не узнаем. Нам тяжело понять, что чувствовали советские солдаты, когда теряли своих одноклассников, друзей, как они вообще пережили эту страшную войну. Хотим, чтобы то, о чем они говорили, звучало только со сцены.

За время пандемии, когда фестивали, конкурсы или не проходили вовсе, или в лучшем случае онлайн, молодежь соскучилась по настоящему общению. В Витебске молодые люди искренне радовались возрождению живых мероприятий.

— Я благодарен организаторам за возможность встретиться, познакомиться, пообщаться, обменяться опытом. Думаю, благодаря этим знакомствам родятся новые как белорусские проекты, так и совместные с ребятами из России, — поделился Дмитрий Овчаренко из Бобруйска.

Карина Ромыш из Жодино надеется, что со временем Фестиваль молодежи и студентов Союзного государства станет масштабнее и на его площадках будет встречаться талантливая молодежь уже трех стран: Беларуси, России и Украины.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter