Выгода накопительной пенсионной системы и что такое «3+3»?

Три — от себя, и еще три сверху

Новость, которая взволновала практически все трудоспособное население страны, — выступая на Всебелорусском народном собрании, глава Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда предложил в новой пятилетке усовершенствовать пенсионную систему. В частности, ввести наряду с традиционной пенсией накопительную, чтобы у пенсионеров появилась возможность получать на заслуженном отдыхе приличный материальный бонус. То есть развить механизм добровольного пенсионного страхования. К слову, он не нов и существует в Беларуси довольно давно, около 17 лет, однако особого распространения не получил. Почему белорусы избегают накопительной системы, которая успешно работает в европейских странах, и в чем ее выгода? 

Существует два основных вида пенсий: солидарная (распределительная) и накопительная. Первая — самая распространенная и фактически выплачивается из отчислений трудящихся. Что касается второй, то в Беларуси желающих самим накопить на жизнь на заслуженном отдыхе пока мало, около 5 процентов занятых в экономике. Да и предложений от страховых компаний — раз, два и обчелся. 

Сам механизм простой. Потенциальный пенсионер каждый месяц, квартал или год отчисляет сумму в белорусских рублях или выбранной валюте на свой лицевой счет. Страховая организация инвестирует их в различные финансовые институты, то есть деньги работают — компания получает доход. И эти заработанные средства распределяются между всеми застрахованными лицами. Также устанавливается доход по договору страхования, который человек получит в любом случае. Если пенсионное накопление открыто в белорусских рублях — это 4 процента, в валюте — 2. Все, что заработает страховая компания сверху, тоже распределяется в виде бонуса и выплачивается после окончания действия договора. 

Выйдя на заслуженный отдых, человек решает, как он хочет получать дополнительную пенсию, которая, к слову, не облагается налогом. Вариантов несколько: каждый месяц в течение определенного периода, все и сразу или пожизненно. Кстати, если выплаты будут частями, то на остаток средств продолжает аккумулироваться доход. Предусмотрены и случаи, если человек получает инвалидность или умирает: накопленные деньги и страховая сумма перей­дут наследникам. Все прозрачно и четко.

Почему же пенсионный «улучшайзинг» пока не прижился среди населения? Думаю, основной фактор — недоверие к финансовым структурам и долгосрочным инвестициям. Слишком свежи в памяти людей 50+ события советской эпохи, когда многие потеряли деньги из-за обесценивания вкладов, развала финансовых пирамид. А накопительные пенсионные программы подразумевают, что вы доверяете деньги либо страховой компании, либо банку не на 2—3 года, как в случае с депозитом, а на 20—30 лет. Потому многие выбирают спрятать деньги в подушку, нежели заставить их работать на себя. Впрочем, учитывая, что государство примет активное участие во внедрении накопительной системы, все сомнения и недоверия можно смело отбросить. 

В Беларуси накопительную систему планируют сделать еще более выгодной: на VI Всебелорусском народном собрании Президент заявил о необходимости подготовки программы «3+3», согласно которой работник сможет перечислять на пенсионный счет до 3 процентов от зарплаты, столько же добавит и наниматель.

Подсчитать конкретные выплаты непрофессионалу сложновато, но хотя бы прикинем. Средняя зарплата по стране за прошлый год — 1250 рублей. Три процента от нее — 37,5 рубля. Столько должен внести на личный счет работник, еще столько же — наниматель. Общая ежемесячная сумма — 75 рублей, ежегодная — 900. Средний возраст тех немногих, кто оформил накопительную пенсию (а их уже около 280 тысяч человек), — 35 лет. То есть за оставшиеся до пенсии 28 лет мужчина может накопить более 25 тысяч. И это без учета процентов, которые начисляет страховая организация от себя. Выгодно, особенно если начать копить пораньше. Этакие инвестиции в свою же старость. Да и отчисления совсем не давят на кошелек. А учитывая, что сейчас мы имеем фактически пенсионную уравниловку (величина будущей пенсии, по сути, не зависит от уровня нынешней зарплаты), это еще и справедливо. В частности, по отношению к людям, которые вкалывают и зарабатывают больше, чем те, кто устраиваться на работу не спешит. 

kapustina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter