Три новости

Вице–президент донецкого «Металлурга» Дмитрий Селюк считает, что представители судейского корпуса, работающие в чемпионате Украины по футболу, любят деньги больше, чем футбол...
1. Вице–президент донецкого «Металлурга» Дмитрий Селюк считает, что представители судейского корпуса, работающие в чемпионате Украины по футболу, любят деньги больше, чем футбол. Стремясь оказать противодействие арбитрам, Селюк объявил, что его клуб выходит с инициативой. «Мы готовы заплатить любой организации в правоохранительных органах или частным лицам, которые предоставят документы, на основе которых можно открыть уголовное дело по поводу коррупции в судейском корпусе, сумму в эквиваленте 50 тысяч долларов. Причем заплатим за каждого арбитра в отдельности».

2. На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Чианг–Мае (Таиланд) в борьбу вступили белорусы. В весовой категории 56 кг нашу страну представлял трехкратный чемпион Европы Виталий Дербенев. К сожалению, он не смог составить конкуренцию соперникам в борьбе за медали. В рывке 31–летний могилевчанин поднял штангу весом 125 кг и занял четвертое место. А вот во втором упражнении — толчке — наш земляк взял всего лишь 142 кг (9–й показатель) и с результатом в сумме двоеборья 267 кг занял итоговое 7–е место. Чемпионом мира стал представитель КНДР Чол Кум Ча — 283 кг (128 кг + 155 кг). Вчера в весовой категории до 62 кг выступал Геннадий Махвееня. Итоговый результат белоруса — 288 кг — позволил ему занять лишь 10–е место. В рывке атлет поднял 127 кг (10–е место), в толчке — 161 кг (6–е место). Чемпионом мира стал китаец Ян Фан — 315 (142 + 173).

3. Экс–чемпион мира индиец Вишванатан Ананд стал единоличным лидером на проходящем в Мексике чемпионате мира по шахматам. В ходе пятого тура гроссмейстер обыграл белыми россиянина Петра Свидлера и поднялся на первую строчку в турнирной таблице с 3,5 очка. Чемпион мира Владимир Крамник, сыгравший черными вничью с венгром Петером Леко, идет вторым с 3 очками. Такое же количество очков имеют россиянин Александр Грищук (он выиграл у своего тезки Морозевича) и хорошо знакомый нашим любителям шахмат израильтянин Борис Гельфанд, который в последнем туре белыми фигурами сломил сопротивление армянина Левона Ароняна. Нижняя же половина турнирной таблицы выглядит пока следующим образом: Морозевич, Аронян, Леко — 2 очка, Свидлер — 1,5 очка.