Три новости

«Детройт», за который играет белорусский защитник Руслан Салей, после трех стартовых поражений сумел одержать три победы подряд...

1. «Детройт», за который играет белорусский защитник Руслан Салей, после трех стартовых поражений сумел одержать три победы подряд и сравнять счет в серии с «Сан–Хосе» во втором раунде Кубка Стэнли. Теперь обладатель пропуска в финал Западной конференции определится 12 мая в Сан–Хосе, а «Детройт» в случае победы может стать лишь четвертой командой в почти столетней истории НХЛ, которая смогла выиграть серию плей–офф после трех стартовых поражений. Прежде подобные спасения удавались только «Торонто» (в 1942 году), «Нью–Йорк Айлендерс» (в 1975–м) и «Филадельфии» (в 2010–м).


Ход серии (до четырех побед):


Западная конференция. «Сан–Хосе» — «Детройт» — 3:3 (2:1 в овертайме, 2:1, 4:3 в овертайме, 3:4, 3:4, 1:3).


Итог серий:


Западная конференция. «Ванкувер» — «Нэшвилл» — 4:2 (1:0, 1:2 во втором овертайме, 3:2 в овертайме, 4:2, 3:4, 2:1). Восточная конференция. «Вашингтон» — «Тампа» — 0:4 (2:4, 2:3 в овертайме, 3:4, 3:5), «Филадельфия» — «Бостон» — 0:4 (3:7, 2:3 в овертайме, 1:5, 1:5).


2. Лучший бомбардир минского «Динамо» россиянин Константин Глазачев покидает команду, сообщает БЕЛТА. Контракт нападающего с клубом расторгнут по обоюдному соглашению сторон. Несмотря на то что договор с российским хоккеистом был рассчитан на два года, Константин решил сменить клубную прописку в связи с выгодным предложением. Минское «Динамо» не стало препятствовать желанию игрока. Таким образом, все форварды ударного звена покинули минскую команду. Закончились контракты у россиянина Максима Спиридонова, который концовку сезона пропустил из–за травмы, и у словака Йозефа Штумпела, перешедшего в московский «Спартак». Расстается с минским «Динамо» и большинство остальных легионеров. Так, шведский защитник Давид Петрашек перешел в новосибирскую «Сибирь», подписав с российским клубом двухлетний контракт. В минувшем сезоне он стал вторым по результативности среди игроков обороны минского «Динамо». Но финансовые условия нового соглашения, предложенные белорусским клубом, скандинава не устроили. Покидает динамовскую дружину и самый результативный ее защитник словак Петер Подградски. Предложенную минчанами сумму контракта на будущий сезон отверг еще один защитник сборной Швеции Даниэль Фернхольм. Однако он не теряет надежды договориться с «Динамо» и ждет нового предложения. Расстались с минским «Динамо» также американский голкипер Роберт Эш и чешские легионеры — защитник Томаш Мойжиш и нападающий Петр Сикора. Из легионеров продлил сотрудничество с минским «Динамо» только канадский форвард Даниэль Корсо. Руководство белорусского клуба надеется также сохранить лидера команды Джеффа Платта и предложило новый контракт, но на менее выгодных условиях, канадскому защитнику Джордану Генри.


3. Вчера в федерации борьбы Беларуси добрым словом вспоминали Михаила Ивановича Мирского. Основателю греко–римской борьбы в стране, на тренерском фундаменте которого до сих пор держится этот вид спорта, исполнилось бы 100 лет. Ветераны, молодые спортсмены, представители федерации и журналисты вспомнили «папу Мирского» добрым словом, затем отправились почтить его память на кладбище, а завершили вечер ужином воспоминаний. Во время церемонии были также вручены призы журналистам. В числе номинантов оказалась и наша газета, победившая в номинации «Количество и качество», как издание, на страницах которого борьбе, ее развитию и успехам уделяется самое пристальное внимание. Однако праздник получился не без грусти. Собравшиеся почтили память недавно ушедшего из жизни Николая Чучалова, возглавлявшего сборную СССР в 1967 — 1972 годах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter