Три новости

Похоже, что в белорусской тяжелой атлетике рождается новая звезда. Николай Черняк стал чемпионом Европы в категории до 77 килограммов...

1. Похоже, что в белорусской тяжелой атлетике рождается новая звезда. Николай Черняк стал чемпионом Европы в категории до 77 килограммов. На счету двукратного призера мировых первенств среди юниоров, 22–летнего бобруйчанина, значатся 344 кг (155 — в рывке, 189 — в толчке). «Серебро» у албанца Эркана Керимая — 342 (152+190), «бронза» у россиянина Дмитрия Иваненко — 341 (156+185). Это второе белорусское «золото» на чемпионате континента, до этого на первую ступень пьедестала поднималась Анастасия Новикова.


2. Российская теннисистка Динара Сафина в понедельник, 20 апреля сместит американку Серену Уильямс с верхней строчки рейтинга WTA и впервые в своей профессиональной карьере станет первой ракеткой мира. Это стало ясно после поражения Уильямс–младшей в стартовом раунде проходящего в испанской Марбелье турнира Andalucia Tennis Experience. 27–летняя Серена сенсационно уступила 95–му номеру рейтинга чешке Кларе Закопаловой. Теперь уже ни при каком раскладе Уильямс–младшая не сможет удержать первую строчку. Чтобы сохранить звание сильнейшей теннисистки мира, в течение двух недель Серене требовалось выиграть в испанской Марбелье и американском Чарлстоне два грунтовых турнира подряд, то есть 10 матчей. Остается добавить, что Динара станет 19–й по счету первой ракеткой мира.


3. На чемпионате России по биатлону, который завершился в поселке Уват Тюменской области, зафиксированы две положительные допинг–пробы, сообщает sports.ru. Допинг–контроль был организован Российским антидопинговым агентством, а биопробы анализировались в Российской антидопинговой лаборатории, которая имеет аккредитацию Всемирного антидопингового агентства. Имена нарушителей пока не называются, известно только, что это мужчина и женщина. Найденный препарат — рекомбинантный эритропоэтин (rEPO). Судя по «рисункам», точно такой, который был обнаружен у членов национальной сборной России Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. Положительные допинг–пробы были подтверждены Французской антидопинговой лабораторией в Шатено–Малабри, которая считается лидером и новатором в разработке методик определения кровяного допинга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter