Три кружка и музыкалка

Родители нагружают своих малышей непосильными задачами

Моей дочери почти 3 года. Она рассказывает наизусть длинные стихи, знает все буквы, но упорно не хочет читать. Каждый вечер мы занимаемся. Я достаю красочный букварь, и мы терпеливо учимся: «К-о-т. Пелагея, что получилось?» — «Чайник, мама!» — ничтоже сумняшеся, выдает чадо. Ну ладно, не заладилось с чтением — поучим математику, решаю я…

Вообще-то, не подумайте: я вовсе не комплексую по поводу чтения, рисования, плавания и прочих успехов ребенка. Опираюсь на опыт своей мамы: она научила меня читать по заголовкам газет, когда мне не было еще и трех. Вот я теперь и думаю: а чем мой ребенок хуже? Кстати, именно в этом «хуже» кроется огромная опасность современных родителей. Нам зачастую кажется, что нужно быть лучше и впереди всех. Если в год не начал ходить — беда, если в полтора не говорит скороговорками — ай-яй-яй, если в два еще сосет соску или, того хуже, носит подгузники — совсем дело труба. Но дальше — больше. В своих желаниях быть круче других мы, родители, заходим совсем далеко. Уже в три года, а то и раньше у наших детей пропадает детство. И начинается тяжелая работа. Нет, ну а как еще можно назвать несметное число секций, кружков, развивающих занятий, тренировок, репетиций, которыми мы нагружаем наших наследников?..

У моей хорошей знакомой двое детей. Когда еще не было младшего сына, а дочке было года два, она делилась своими грандиозными планами на будущее: «Думаю, обязательно нужно записаться на танцы. Плюс фигурное катание, это даже не обсуждается. Занятия по английскому непременно, а когда подрастет немного — музыкальная школа». Это программа минимум, которую мама выбрала для своей дочери. Кстати, с будущей профессией она тоже определилась: программист-логист. Уверяю вас, это не шутки. С появлением в семье младшего сына старшая дочь действительно окунулась в водоворот нескончаемых занятий и тренировок. Порой домой четырехлетний ребенок попадает уже после 22.00. И хорошо, если завтра выходной, а если в сад утром?..

С одной стороны, я могу понять желание родителей вырастить из своего чада всесторонне талантливую личность. Сама в голове не раз прокручивала, куда бы со временем «отдать» дочь. Уже сейчас знакомые фотографы и дизайнеры предлагают рекламные и модельные агентства, но это однозначно не вариант. Художественная школа, музыкальная, драматический кружок… Стоп!

Вовремя останавливаюсь и иду играться со своей малышкой: наливаем чай в маленькие пластмассовые чашки и поим плюшевых медведей. Вот это детство! Вот это настоящая радость!..

Порой у меня складывается впечатление, что современные родители нагружают своих чад непосильными задачами. И делают это для того, чтобы… избавиться от них. Нет, не в самом плохом смысле слова, конечно! Но судите сами: детский сад или школа, а потом кружки, тренировки, музыкалка… Сколько часов в день вы видите своего ребенка? Сколько раз обнимаете его, сколько минут хохочете с ним до колик в животе?.. Гораздо легче, мне кажется, спихнуть заботы на воспитателя, учителя, тренера…

Родители утешают себя: будет талантливая личность, не будет по дворам шататься… А психологи говорят: не факт. Вырастет, захочет свободы, захочет делать то, что нужно ему, вашему ребенку, а не вам. Как итог — в подростковом возрасте пожинаем горькие плоды.

Сколько себя помню, я всегда чем-то занималась: отучилась 7 лет в музыкальной школе, долгое время занималась в театральной студии, месяц занималась в художественном кружке, две недели походила на занятия по соломоплетению… Но все это был мой исключительно личный осознанный выбор. Я не шаталась по двору, а получала удовольствие от своего творчества и участия в активной школьной жизни. Вот и сейчас удерживаюсь от искушения и веяний «моды» на кружки и студии для трехлеток. Мы лучше сами как-нибудь. Вечером снова достанем букварь: «М-а-м-а. Что получилось, доченька?…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter