Чтобы вылечить тело, нужно начать с души

Три кита здоровья

За последние два десятилетия люди во всем мире стали чаще умирать от неинфекционных заболеваний, в лидирующих позициях — сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет и рак. Таковы данные масштабного исследования Всемирной организации здравоохранения. В то же время все больше специалистов в сфере медицины склоняются к тому, что психосоматика играет далеко не последнюю роль в плохом самочувствии пациентов. Как сохранить внутренний баланс организма и почему йогический взгляд на психическое здоровье сегодня стремительно набирает популярность?

Фото  pexels.com

Баланс физического, психического и духовного

Питание, очищение, упражнение и отдых — то, что нужно нашему физическому и психическому здоровью. По крайней мере, так утверждал индийский философ и духовный учитель Прабхат Ранджан Саркар, получивший общемировую известность благодаря своей Теории прогрессивного использования (ПРАУТ).

— В своей теории Саркар говорит о балансе физического, психического и духовного, что составляет благополучие человеческих существ. Это так называемая концепция праны, где прана — хорошо настроенное равновесие трех сфер жизнедеятельности человека, — объясняет психолог минского городского клинического психиатрического диспансера Ольга Бельская. — Они, в свою очередь, состоят из нескольких компонентов, таких как питание, очищение, упражнение и отдых. Дисбаланс любой из этих сфер ведет к дисбалансу другой. Например, недостаточное внимание к физической или духовной сфере человека ведет к трудностям в психической сфере, в том числе к эмоциональному выгоранию. Таким образом каждую из этих сфер — психическую, физическую и духовную — мы должны питать, очищать, упражнять и давать ей отдых.

Что это означает на деле? Возьмем для примера физическую сферу. Приводя в порядок состояние внутренних органов и работая над красивой фигурой, мы тем самым значительно улучшаем свое психическое здоровье. Согласитесь, довольный своим отражением в зеркале человек, который не испытывает проблем с лишним весом и прекрасно себя чувствует, большую часть времени пребывает в позитивном расположении духа. Чтобы заботиться о своем теле, в первую очередь нам необходимо правильное, а значит, сбалансированное питание: побольше овощей и фруктов, поменьше жареного и жирного.

Очень важно, особенно в период летнего зноя, следить за водным балансом в организме и выпивать 1,5—2 литра чистой воды в день. Вода отлично очищает организм от токсинов. Также не забываем проводить больше времени на природе, наслаждаться солнечным светом и свежим воздухом.

— Упражнять тело нужно комфортными физическими нагрузками, адекватными нашим возможностям, — советует Ольга Бельская. — Обязательно как можно больше ходить пешком. Отдыхает тело во сне. Помните, что ранний подъем и ранний отход ко сну (до 23:00) способствуют благополучию нервной системы.

Кроме того, врачи рекомендуют время от времени давать отдых пищеварительной системе однодневной диетой на сырых фруктах или овощах. Между приемом пищи в обычные дни должны быть достаточные промежутки времени. Также необходимо помнить о регулярном питании.

Всё дело в позитиве

Теперь переходим к следующей сфере жизнедеятельности человека — психической. Чем же мы ее питаем? Конечно, позитивным мышлением, позитивными установками. Чаще вспоминайте о том, каких успехов вы достигли, и не концентрируйтесь на своих неудачах. Ставьте новые цели, пусть небольшие, но хвалите себя за их достижение. Так формируется установка на позитивное самовосприятие.

Упражнять или тренировать психическую сферу Саркар рекомендует соблюдением нравственных принципов. Эти принципы делятся на две категории. Первая категория регулирует взаимодействие с внешним миром и обществом (не причинять вреда себе и живому вокруг, быть честным, не воровать, не накапливать негатив и т.д.). А принципы второй группы помогают наладить гармонию с собой (чистота во внешнем и внутреннем мирах, внутренняя удовлетворенность тем, что вы имеете). Помимо нравственных принципов, психическая сфера тренируется учебой, работой, участием в общественных делах, творческим самовыражением и самоанализом.

Очищается психическая сфера с помощью эмоционального освобождения: через слезы, смех, танец, пение и поэзию, самовыражение. Учитесь вовремя завершать конфликтные отношения и ситуации, просите прощения, если чувствуете свою вину.

Отдыхает психическая сфера во сне, во время путешествий, развлечений, когда вы в приподнятом настроении.

Люби и прощай себя

На очереди — духовная сфера. Ее мы кормим и упражняем медитацией или молитвой, посещением духовных или религиозных центров, общением с единомышленниками, духовной компанией. Очищается духовная сфера через прощение себя, а также благодаря бескорыстному служению людям и миру (благотворительность, волонтерские проекты и т.д.). Отдыхает духовная сфера тогда, когда мы принимаем как данность то, что происходит в нашей жизни, и в качестве своего девиза произносим: «Делай, что можешь, и будь, что будет!»

— Перечисленные практики очень положительно сказываются на состоянии человека, — говорит Ольга Бельская. — Если вы часто поддаетесь злости, угрюмости, раздражительности, жадности и эгоизму, то ваши дурные качества произведут опустошительные разрушения в вашем собственном психическом и физическом здоровье и определенно повлияют на окружающих. Во многих случаях нарушения психического и физического здоровья вызваны не злой судьбой или фатальным невезением, а вашим отношением к миру.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter