Психотерапевт: когда есть не только любовь, но и гармонично совпадают «три кита» счастья, брак будет крепкий

Три кита счастья

Традиционно осень богата на свадьбы. Наблюдая то тут, то там за счастливыми нарядными молодоженами, одинокие люди все чаще задумываются, как же найти свою половинку, чтобы «не вляпаться», а создать семью один раз и на всю жизнь. Что важнее при выборе спутника жизни — чувства или разум?

И чувства, и трезвый расчет

Фото  pexels.com
Часто парни женятся, влюбившись во внешность избранницы. Не зря же говорят, что мужчины любят глазами («У нее такая фигурка!»), а девушки — ушами. Наговорит ей молодой человек про ее фигурку, глаза — она и растаяла. Он, упиваясь ее прелестями, делает предложение руки и сердца. Она, под впечатлением, что «самая-самая», соглашается. Обручальное кольцо, красивое платье, штамп в паспорте…

Отрезвляет обоих бытовуха. Вот тут и обнаруживается различие в воспитании, привычках, образе жизни и мыслей, что и приводит к ссорам, взаимным упрекам и нередко полному разочарованию друг в друге. Как же этого избежать?

— Помимо любви, крепкие счастливые браки держатся на трех китах — гармонии в психологическом, социологическом и сексуальном плане. Поэтому при выборе супруга должны быть и чувства, и трезвый расчет, — убежден врач-сексолог, психотерапевт Сергей Докучиц.

В психологическом плане: подходят ли характерами друг другу, как они могут выстроить отношения, смогут ли уступать друг другу, нет ли у них каких-то предрассудков, страхов, тревог, психических нарушений.

В социальном плане: какой вес партнер имеет в обществе, авторитетный ли он, сколько зарабатывает, может ли обеспечить семью.

В сексуальном плане: внешний вид, влечение, удовольствие от сексуальных отношений.

— Если эти три составляющие гармонично совпадают, тогда, как правило, брак крепкий. Если страдает хоть один компонент, то чахнут и отношения в браке, — подчеркивает Сергей Александрович.

Чтобы выбрать свою половинку, нужно взвешенно оценивать своего партнера. Красивый и в сексе все хорошо? Замечательно! Но не нужно стесняться спрашивать, как и сколько он зарабатывает, где будет жить семья.

— Иногда девушки бросаются на молодого и красивого, который еще и ухаживать умеет: кафе, цветы, подарки, красивые слова… А проживут несколько месяцев, и оказывается, что работать он не хочет, характер несносный, да еще и пьет. Поэтому важно, чтобы были не только нежные чувства друг к другу, надо разумно взвешивать и другие параметры отношений, — отмечает психотерапевт.

Яблоко от яблони

Помните пословицу «Яблоко от яблони недалеко падает»? Оптинский старец Леонид спрашивающим о выборе жениха говорил, чтобы обращали внимание на характер и достоинства его отца, при выборе невесты — на характер и достоинства ее матери.

— И гены, и ситуации, которые ребенок наблюдает в семье, являются основой мировоззрения будущих мужа или жены, — говорит Сергей Докучиц. — Поэтому, бывает, очень сложно складываются отношения у молодых людей, к примеру из профессорской семьи и из семьи сантехника-алкоголика. Но это не аксиома. В каждом правиле есть свои исключения.

Сложными могут быть и межкультурные браки. В таких отношениях обычно одна сторона принимает положение подчинения. Это норма для патриархальных семей, где девушка решает, что будет слушаться мужа, и легко принимает эту роль. В восточных семьях это тоже естественно: муж — глава семьи, он все решает и всем распоряжается.

— В основных мировых религиях собраны идеалы семейных отношений. Религия рекомендует, как жить, чтобы общество не умирало, а наоборот, развивалось. Поэтому нужно знать религию, менталитет той семьи, куда есть вероятность попасть. Хорошо, если девушка-христианка, которая идет в мусульманскую семью, покладистая. Тогда она сможет принять новые для себя правила, и все будет хорошо, а если нет, то может случиться трагедия. Всегда нужно оценивать свои силы: смогу я это или нет, приму я это или нет, готова ли жить по новым правилам, — рекомендует психотерапевт.

За всё в ответе

Специалист замечает, что в обществе теряется чувство ответственности за семью. У молодежи все легко: сошлись — разошлись. А дети? Дети сами вырастут или бабушки-дедушки помогут.

Если в семье папа или мама были несколько раз в браке, у отпрысков априори формируется безответственное отношение к семье: сейчас хорошо, а потом время покажет, развестись всегда можно. Но ведь во многих религиях развод не приветствуется. Вот здесь как раз и нужны разумный расчет и ответственность за семью.

— Ваши коллеги-журналисты, увы, тоже порой играют плохую роль, когда смакуют в желтой прессе не лучшие стороны личной жизни публичных людей. Какая-то звезда, к примеру, была пять раз замужем и всю жизнь жила в свое удовольствие. Пушкин писал: «Чувства добрые я лирой пробуждал». Так вот нужно пробуждать добрые чувства, больше пропагандировать хорошие семьи, которые могут служить достойным примером для подражания, — убежден психотерапевт.

Бывает, при выборе супруга партнер руководствуется эгоизмом и воспринимает избранника как объект для решения личных проблем, удовлетворения своих желаний и потребностей. При этом о чувствах и желаниях другого даже не вспоминает. К примеру, мужчины думают: «Она будет мне готовить, оказывать секс-услуги, остальное само получится». Дам тоже нередко заносит: мол, я такая красивая, пусть будет счастлив уже хотя бы потому, что я буду рядом.

— Не будьте эгоистами, изу­чите потребности своего избранника, подумайте, сможете ли вы сделать счастливым своего партнера и при этом быть сами счастливы, — акцентирует Сергей Александрович. — Не нужно торопиться. Не зря ведь есть период ухаживаний. Послушайте советы более опытных людей, которым вы доверяете. Но не надо обращаться за советом к другу, который сам заглядывается на вашу невесту.
Не нужно думать, что, если вас что-то не устраивает в партнере, со временем он изменится и станет белым и пушистым. Особенно если это касается человека с наркотической или алкогольной зависимостью.

Срываем маски

Специалист предостерегает: при знакомстве все люди в масках. Можно ее надеть в кафе раз в неделю, а когда общаешься тесно, маски обычно слетают. Мы лучше узнаем друг друга в рабочих, учебных коллективах, где приходится сталкиваться ежедневно. Либо надо стараться создавать такие условия, чтобы увидеть истинное лицо человека.

Как настоящие друзья познаются в беде, так и будущие супруги распознаются в сложных ситуациях. Чтобы лучше узнать избранника, можно, например, пойти в поход, где нужно ежедневно решать какие-то житейские вопросы. А вот вариант отдыха по системе «все включено» здесь не подойдет — все слишком беззаботно. Даже что-то помочь вместе родителям — тоже хорошо, чтобы лучше узнать своего партнера.

Конечно, лучшее испытание — совместной жизнью. Не зря в последние годы стали нормой так называемые гражданские браки, незарегистрированные. Но длиться они должны не больше года, считает Сергей Докучиц:

— Этого срока вполне достаточно, чтобы понять, стоит ли продолжать отношения. Главное, чтобы в этот период не появились дети, ведь может оказаться, что один из партнеров и не думал всерьез о браке, а тем более о детях, и не готов взять на себя такую ответственность. Вот тогда проблемы усугубляются.

Сергей Александрович обращает внимание: не нужно думать, что, если вас что-то не устраивает в партнере, со временем он изменится и станет белым и пушистым. Особенно если это касается человека с наркотической или алкогольной зависимостью. Если он пьет, то, скорее всего, уже не бросит. Не каждому дано переделать, исправить другого.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter