Министерство антимонопольного регулирования и торговли будет единственным в стране госорганом, который сможет проводить проверки без предварительных предупреждений

Три кита нового министерства

Минторг единственный в Беларуси сможет проводить проверки без предварительных предупреждений
Меньше трех месяцев осталось до того момента, когда в стране де–факто появится новое министерство — антимонопольного регулирования и торговли. Случится это 8 сентября. За это время в здании по адресу Кирова, 8 произойдет ряд изменений. В первую очередь работникам нынешнего Минторга придется немного потесниться. Планируется, что сюда из Минэкономики переедет Департамент ценовой политики, также поменяют свои адреса Минское городское и областное управления антимонопольной и ценовой политики.


Недавно Президент подписал Указ № 188 «Об органах антимонопольного регулирования и торговли». Министр торговли Владимир Колтович объяснил главную причину создания в стране нового органа:

— Решение это является индикатором готовности нашей экономики идти дальше рыночным путем. В стране есть конкурентная среда, позволяющая продавать товары, не завышая цену. Но, с другой стороны, в любом государстве свободная конкуренция, как правило, приводит к негативным последствиям в виде монополистических проявлений и сговоров, что отражается на цифрах в ценниках.

Так что одним из факторов появления нового министерства стало отсутствие эффективной конкурентной политики, в том числе неправомерное предоставление госсредств, льгот и преференций. Непосредственная подчиненность управлений антимонопольной и ценовой политики облисполкомам и горисполкому не позволяла обеспечить независимость при принятии решений.

Работа нового министерства, по словам Колтовича, будет базироваться на трех китах. В первый войдут Департамент ценовой политики Минэкономики, управления антимонопольной политики на местах будут подчиняться только новому министерству, с ними сольются торговые инспекции. В перспективе их специалисты будут проводить и антидемпинговые расследования. К слову, новая структура останется единственным госорганом, который сможет проводить проверки без предварительных предупреждений. Второй блок касается решения межведомственных вопросов. Например, управления и контроля за системой госзакупок, защитой прав потребителей и рекламной деятельностью и других. Третий блок задач касается регулирования потребительского рынка.

Кроме того, сейчас на согласовании находятся изменения и дополнения в Закон «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», который был принят еще в 2013 году. Очевидный плюс в том, что доказать необоснованное повышение цен станет проще, появится и возможность блокировать решения госорганов, идущие вразрез со свободной конкуренцией. Планируется, что проект обновленного документа парламентарии рассмотрят на осенней сессии.

В целом же, уверен Владимир Колтович, у будущего министерства есть все функции для эффективного проведения антимонопольной политики. В конечном счете результат должны ощутить покупатели. Для них ассортимент на полках магазинов должен расшириться, а цены на многие товары снизиться.

druk@sb.by

Советская Белоруссия № 113 (24995). Четверг, 16 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter