Три дня, которые потрясли Минск. Белорусская столица подверглась массированной бомбардировке на третий день войны, оккупанты захватили ее спустя неделю.

Не все покинули плененный город, многие из оставшихся не дожили до светлого дня освобождения. Но еще живы свидетели, которые помнят о том, что происходило в Минске в первые дни войны.

Не все покинули плененный город, многие из оставшихся не дожили до светлого дня освобождения. Но еще живы свидетели, которые помнят о том, что происходило в Минске в первые дни войны.

День первый, или “Мертвое” море

Воскресным утром 22 июня 1941 года на улицах столицы Советской Белоруссии было многолюдно. В скверах не торопясь прогуливались парочки молодых людей. Некоторые из них еще не попали домой после выпускного бала, проходившего накануне в столичных школах. Из репродукторов доносилась веселая музыка. А в районе Бреста уже вовсю рвались вражеские снаряды и гибли люди...
Именно 22 июня в Минске собирались торжественно открывать Комсомольское озеро, котлован которого площадью 35 гектаров копали вручную всем миром. Ожидалась программа, гвоздем которой должны были стать соревнования физкультурников. Но вместо этого ровно в двенадцать часов все услышали слова, которые будут сопровождать советских людей долгих четыре года: “Внимание! Говорит Москва!..”
— Все стояли в оцепенении, — рассказывает жительница столицы Неонила Кирилловна Гулуева. — Официальное открытие так и не состоялось. Кто-то считал, что, даже несмотря на выступление Молотова, все разговоры о боевых действиях — провокация. Кто-то цитировал сообщение ТАСС, которое накануне опубликовали “Известия”. А кто-то успокаивал всех, что война — это где-то там, далеко, и советское правительство своих граждан в обиду не даст.
А заядлые театралы собрались в Доме Красной Армии, где была лучшая тогда в городе сцена и где в то роковое воскресенье в полдень начался спектакль приехавшего накануне на гастроли в Минск Московского художественного театра имени Горького. Известные актеры, среди которых были Павел Масальский, Михаил Яншин, Ольга Андровская, Анатолий Кторов, представляли популярную в то время “Школу злословия”. После первого акта раздался взрыв аплодисментов, но когда пришло время играть акт второй — занавес открылся и тут же моментально закрылся.
— На сцену поднялся человек в военной форме, — рассказывает минчанка Ася Ефимовна Адам. — Спокойным металлическим голосом он сказал, что сегодня ранним утром на Советский Союз напали фашисты. И что менее часа назад по радио выступил нарком иностранных дел, который и сообщил об этом вероломном нападении.
После этого сообщения занавес открылся, и московские артисты доиграли спектакль до конца.

День второй, или Под тенью войны

Понедельник встретил горожан как обычно — чистыми улицами, суетой и даже общественным транспортом, который, несмотря на сообщения о войне, продолжал работать. В скором времени послышались разрывы бомб где-то за городом.
23 июня стало известно, что еще в первый день войны самолеты на городском аэродроме были уничтожены бомбовыми ударами и не успели подняться в воздух. Вскоре сообщили, что разрушен станкостроительный завод имени Кирова, есть жертвы. И тем, кто оставался на ночь в бомбоубежищах, и тем, кто вернулся вечером домой, было по-прежнему неясно, что предпринимать и как быть дальше. Более того, музыкальной “визиткой” дня стал непрерывный гул вражеских самолетов, которые непрерывно летали над Минском — видимо, собирали информацию. Но, даже несмотря на это, городские власти молчали, а успокаивали горожан редкие сообщения из репродукторов с просьбой не поддаваться на провокации. Жители города верили, что Красная Армия и правительство их не оставят.

Третий день, или Апокалипсис “с натуры”

— Утро вторника началось для минчан с голоса по радио, — вспоминает Неонила Гулуева. — Диктор сообщал: “Воздушная тревога! К городу приближаются вражеские бомбардировщики!”. Однако никто не обращал на эти сообщения должного внимания, так как они звучали периодически с самого первого дня войны. Общественный транспорт по-прежнему работал в обычном режиме, люди спешили на работу, как вдруг небо потемнело от немецких самолетов и началась мощная бомбардировка. Это был ад кромешный! Я своими глазами видела, как здания просто исчезали в пыли, а удары были такой силы, что на время даже закладывало уши. Началась паника. Люди метались от одного здания к другому, искали бомбоубежища.
— В этот день Минск бомбили семь раз — с половины двенадцатого утра до половины восьмого вечера, уточнили в Музее истории Великой Отечественной войны. В шестом часу был самый разрушительный удар, когда над городом летали двадцать вражеских “юнкерсов”, а их смертоносный груз стирал с лица земли исторические памятники и здания города. Впоследствии немцы подсчитают, что за три дня бомбардировок они уничтожили почти 85 процентов белорусской столицы.
Бросая жилища и имущество, часто прямо с рабочих мест минчане бежали куда глаза глядят. Вскоре определилось общее направление бегства от бомбежек — на окраины, к лесу. На восточной окраине собралась большая беспорядочная толпа, хорошо заметная немецким летчикам, и те стали строчить по ней из пулеметов. Люди бежали в ближайший лес, а затем на Могилевское шоссе, которое вело на восток.
— Шли целые колонны людей, у многих в руках небольшие тележки, — рассказывает минчанка Валентина Строкова. — Грязные, голодные, некоторые были ранены, но могли передвигаться. Те, кто ушел из города в третий день войны, по большей части выжили. Шли пешком почти триста километров, прячась от бомбежек и налетов, по пути приобретали какую-то еду и питье. А добравшись до места организованной посадки в товарные вагоны, были направлены на восток в пункты эвакуации — в Куйбышев, Саратов, Казань, Среднюю Азию...
Оккупация столицы продолжалась чуть более трех лет. До июня 1941-го в Минске проживало 270 тысяч жителей, освобождения дождались всего 50 тысяч...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter