Трезвая ночь

ГУВД Мингорисполкома выступило с инициативой запретить продажу алкогольных напитков в «ночниках» после 22 часов.
Факт...

ГУВД Мингорисполкома выступило с инициативой запретить продажу алкогольных напитков в «ночниках» после 22 часов. Милиционеры уже направили в администрации районов письма с соответствующими предложениями. Жильцы домов, находящихся поблизости от «ночников», в большинстве своем нововведению рады. Ни для кого не секрет, что за контингент собирается по ночам возле круглосуточных магазинов. Но не обернется ли запрет закрытием «ночников», где многие, возвращаясь поздно с работы, привыкли покупать продукты?

...и комментарий

— Если будет введен такой запрет, мы потеряем более 20 процентов оборотных средств, — говорит директор одного из минских ночных магазинов Сергей Наготко. — Это, конечно, ощутимый удар, но на плаву останемся. Больше не повезет «ночникам», которые получают основную прибыль от торговли спиртными напитками. Некоторым из них придется попросту закрыться. Может быть, такие меры на какое–то время и повлияют положительно на криминогенную обстановку... Но ведь спрос всегда рождает предложение, и этим воспользуются бабки с «паленой» водкой под полой, таксисты, приторговывающие спиртным... Не лучше ли оставить продажу алкоголя ночью «на виду»?

— Законопослушные граждане в 2 часа ночи в магазин за водкой не ходят, — возражает начальник управления профилактики МВД Дмитрий Фираго. — Нашествия бабок с бутылками самогонки бояться не стоит. Ведь вопрос не в том, чтобы запретить торговлю спиртным вообще, мы всего лишь предлагаем ограничить время ее реализации. Согласятся с нами исполкомы или нет — их дело. Как показала практика, в районах, где нет «ночников», правонарушений на порядок меньше. Простейший пример: когда в Бобруйске работало 11 круглосуточных магазинов, криминогенная обстановка в городе была очень напряженной. Большинство «ночников» закрыли, и сразу уровень преступности пошел на спад, это и сами жители отмечают! А бабки с «паленой» водкой — это единичные случаи, они были, есть и будут появляться, а потом исчезать. С нашей помощью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter