Источник: Знамя юности
Знамя юности

Становится агрессивным и ранимым. Педагог-психолог рассказала, как понять, что у школьника стресс

Тревожность – off

Согласно исследованиям, каждый год в мире становится все больше беспокойных детей. Чаще всего главной причиной стресса называют школу и все, что с ней связано. Узнали у педагога-психолога Ждановичской средней школы Минского района Ольги Акулич, с какими проблемами к ней обращаются учащиеся, как родителям определить депрессивное состояние ребенка и что делать в такой ситуации.


В школе Ольга Викентьевна работает восемь лет. Она замечает, что за это время увеличилось количество детей с повышенной тревожностью:

– Особенно ей подвержены ученики первого, пятого и одиннадцатого классов. Малыши нервничают, потому что оказываются в непривычной среде, где много незнакомых детей и новых обязанностей. В пятом классе стрессовым фактором становится изменение подхода к обучению: каждую дисциплину теперь ведут разные педагоги, к требованиям которых нужно привыкнуть. На адаптацию к новым условиям у подростков обычно уходит около месяца. А выпускники находятся в напряжении из-за предстоящих экзаменов и поступления. 

По статистике, самыми «переживающими» являются холерики и меланхолики в силу особенностей нервной системы. Однако уровень тревожности подростка зависит не только от темперамента, дополняет Ольга Викентьевна:

Ольга Акулич, педагог-психолог Ждановичской средней школы Минского района

– Часто на психику детей влияют ссоры и развод родителей, недопонимание со стороны взрослых, неспособность найти общий язык со сверстниками. Повышенная тревожность также наблюдается у слабо успевающих учеников и даже отличников. Первые часто нервничают, потому что не оправдывают надежд, которые на них возлагают. Старательные ученики волнуются за каждую отметку, стремятся соответствовать статусу отличника.

Если психоэмоциональное состояние ребенка резко изменилось, он стал замыкаться в себе или, наоборот, слишком агрессивен, – это первые признаки того, что он нуждается в помощи, констатирует специалист:

– Обычно дети, которые длительное время находятся в напряжении, становятся агрессивными, остро реагируют на любые слова и просьбы взрослых. Они все видят в мрачном свете, уходят в депрессивное состояние, избегают разговоров, становятся плаксивыми и ранимыми. Естественно, что и физическое самочувствие таких детей ухудшается, они чаще болеют. Родителям нужно вовремя заметить изменения в поведении ребенка и обратиться к психологу.


Ничего постыдного в том, чтобы обратиться за консультацией, нет. Большинство мам и пап легко соглашаются на сеансы терапии, делится Ольга Викентьевна:

– Раньше психологов путали с психиатрами. Думали, что если у ребенка проблемы, с которыми он не может справиться сам, то он какой-то «не такой». Сейчас эти стереотипы сошли на нет. Иногда родители сами приводят дочерей и сыновей ко мне с просьбой помочь.

В кабинете школьного психолога ученику предложат горячий чай и сладости, чтобы он смог расслабиться и довериться:

– Первый шаг на пути выхода из тревожного или депрессивного состояния – выговориться. Некоторым детям проще сделать это наедине с родителями, другим нужен сторонний слушатель. Для этого и существуют школьные психологи. Во время сеансов ученики часто выпускают эмоции через слезы. И это нормально, значит, мы подобрались к сути проблемы. 


Педагог-психолог не сможет справиться со сложностями за ученика, но в его компетенции показать школьнику правильный путь решения конфликта, акцентирует внимание Ольга Викентьевна:

– Если перестараться, ребенок будет постоянно обращаться к психологу за советом, а не думать сам. Во время встреч я стараюсь визуализировать проблемы, ведь большинство учащихся обладает наглядно-образным типом мышления. Поэтому предлагаю нарисовать на бумаге, слепить из пластилина, собрать из деталей конструктора то, что их тревожит или раздражает. Затем вместе с учеником анализируем результат, ищем способы решения проблемы. 

Чтобы стать более стрессоустойчивым, специалист советует составить четкий распорядок дня:

– Правильное планирование помогает рационально распределить время на учебу и отдых. Своевременное переключение на разные виды деятельности – лучший способ справиться со стрессом и волнением. Негативные эмоции нельзя подавлять или накапливать, их нужно адекватно выражать, а лучше выплескивать через хобби или спорт. Проводите свободное время не в гаджетах, а на прогулках или с друзьями. Учитесь находить маленькие радости в повседневных делах и событиях.

ЕСТЬ ВОПРОС

Как вы справляетесь со стрессом?


Ульяна Овсянникова, учащаяся 8-го класса средней школы № 110 Минска:

– Чаще всего нервничаю из-за отношений с одноклассниками: не со всеми удается найти общий язык. Долгое время не знала, как справиться со своими переживаниями, но потом нашла способ – творчество. Записалась на танцы, теперь все негативные эмоции выплескиваю там. Это помогает переключиться и расслабиться. Когда тревога застает меня вне танцпола, надеваю наушники и включаю любимые треки. Пробовала пользоваться всевозможными игрушками-антистрессами, но они мне не понравились. Прикольно их тискать, однако это не помогало справиться с нарастающим беспокойством. 


Константин Авдеев, учащийся 10-го класса средней школы № 9 Орши:

– Стараюсь не принимать близко к сердцу отметки в школе и маленькие ссоры с друзьями. Более серьезные переживания у меня вызывают неосуществленные мечты или неудачи на пути к цели. В такие моменты пытаюсь во всем искать позитивные стороны, думать о хорошем. Способ действенный, но не всегда работает. Если и он не помогает, выпускаю энергию и эмоции через хобби или спорт. Физическая активность хорошо освобождает голову от переживаний.


Софья Соприх, учащаяся 11-го класса гимназии № 1 «Логос» Вилейки:

– В следующем году я оканчиваю школу, поэтому испытываю стресс, связанный с поступлением и экзаменами. Из-за постоянного напряжения бывает бессонница: уснуть удается всего на пару часов, а утром уже нужно идти со свежей головой на уроки и впитывать знания. Чтобы справляться с этим состоянием, завариваю чай с мятой. А еще рассказываю о своих чувствах родителям и друзьям. Они всегда находят нужные слова, чтобы поддержать меня и не дать опустить руки. 

gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter