Третьяковка на животе

Опять, как в сороковые-пятидесятые годы, пошла мода на "наколки".
Опять, как в сороковые-пятидесятые годы, пошла мода на "наколки". Только раньше этим увлекались уголовники и моряки, сейчас эпидемия охватила молодежь. И называется это "тату". В медицинской среде отношение

к "татушкам" достаточно определенное - неэстетично и вредно для здоровья.

По мнению многих психиатров, нередко носители татуировок - это психически неуравновешенные люди: если не мазохисты и шизофреники, то лица, склонные к подобным расстройствам... Кого-то такая точка зрения, скорее всего, лишь повеселит. Однако нельзя забывать, что, по крайней мере, в нашем обществе большинство людей, воспитанных в традициях социализма, когда татуировки носили ярко выраженный криминальный окрас, думают именно так. Что, например, можно сказать о психике молодого человека, который, желая "откосить" от армии, сделал себе татуировку прямо на лице - на всю щеку? Увидев такого призывника, представители приемной комиссии тут же отправили его на обследование в "Новинки" - знаменитую столичную "психушку". Или как объяснить поступок 80-летнего пенсионера, всю свою жизнь выводившего полученную в молодости в лагерях наколку и вдруг возжелавшего вернуть ее на старости лет.

Негативное отношение к всевозможным наколкам на теле высказывает и христианская церковь. Для верующих людей, которые прямо заявляют, что портить тело любимого творения Бога - это великий грех, татуировки ассоциируются с проявлением сатанизма. Кстати говоря, считается, что в Библии (книга Левита) есть прямое запрещение татуировок: "Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен..."

Но современная татуировка в абсолютном большинстве не имеет ничего общего с аналогичными болезненными проявлениями психики и сатанизмом, парируют ее обладатели. Это всего лишь дань моде! К тому же это просто красиво. В бане, на пляже или на улице носители "татушек" всегда находятся в центре внимания окружающих. Кроме того, нательные рисунки нередко помогают скрывать небольшие недостатки фигуры. Именно эти, а не какие-то "болезненные" мотивы, по словам врача салона татуировки "У лисицы" Вячеслава Шушкевича, приводят сегодня большинство людей в специализированные заведения, мастера которых не просто выполняют пожелания своих клиентов по нанесению татуировки, но нередко корректируют их. "Например, - отметил Вячеслав, - молодым девушкам (подростки до 18 лет обслуживаются только в присутствии родителей, имеющих при себе документы, подтверждающие родство) не рекомендуется делать татуировки на животе. После беременности и родов рисунок в таком месте может измениться до неузнаваемости. Но если клиенты стоят на своем, что ж - каждый сам хозяин своей судьбы, и своим телом он может распоряжаться, как ему заблагорассудится. Впрочем, у нас есть и несколько категорических "нельзя". Так, ни в коем случае никто из наших мастеров не возьмется делать тату на родимом пятне. Его можно замаскировать, использовать в сюжете рисунка, но непосредственно с самим пятном работать запрещается".

Естественно, все эти советы и рекомендации - реноме салонов, которым дорог имидж. Частникам-самоучкам, у которых вы, возможно, будете всего вторым или третьим клиентом, особого дела до ваших душевных терзаний по случаю плохо выполненного или вовсе не подходящего вам рисунка не будет. Вряд ли они смогут также обеспечить стерильность при выполнении работы (в салонах все предметы и средства, которые вступают в контакт с телом и организмом человека, однозначно являются одноразовыми), а значит, их клиенты рискуют заразиться гепатитом, различными венерическими заболеваниями и даже СПИДом. У подпольных "мастеров", как говорится, действует старая пословица: с глаз долой - из сердца вон.

Впрочем, от огрехов в работе не застрахованы и профессионалы. Однако, во-первых, это бывает крайне редко. А во-вторых, салоны дают гарантию, по которой в течение трех месяцев обязуются исправить недостатки нательного рисунка. Как правило, уже спустя две недели, когда наколка заживет, вы во всей красе увидите на своем теле тот рисунок, с которым вам предстоит прожить всю жизнь. Или - во всей некрасе... "Обычно наши клиенты остаются довольны работой мастеров салона, а многие спустя пару месяцев возвращаются лишь для того, чтобы продолжить "работу" над своим телом. Ведь современные татуировки - это настоящие произведения искусства", - считает Вячеслав Шушкевич.

Безусловно, с этим нельзя не согласиться. Но сказав о красоте, нельзя не рассмотреть и оборотную сторону медали. К сожалению, люди, особенно с неустойчивой психикой, не готовы всю оставшуюся жизнь наслаждаться одной и той же татуировкой. Тем более если она оказывается все же некачественно выполненной, теряет свой цвет или просто надоедает. Что, к примеру, делать бывшей проститутке, супруг которой требует, чтобы она избавилась от татуировки на интересном месте, выполненной в виде часов, призванных напоминать клиенту об использованном времени... Кроме того, далеко не все руководители крупных фирм поощряют "разноцветные картинки" на открытых участках тела сотрудников. Курсантам Академии МВД носить тату и вовсе запрещается - особая примета, мол. В результате очень многие люди, поторопившиеся украситься, ищут способы избавиться от перманентной разукраски.

Увы, как отметила заведующая электрохирургическим отделением клинического центра пластической хирургии и медицинской косметологии Нина Ким, в нашей стране не существует технологий, которые позволяют удалять тату бесследно. После этой процедуры, которая к тому же стоит в 2 - 3 раза дороже нанесения татуировки, на теле клиентов остаются заметные рубцы. А если это татуировка на лице, шее или других открытых участках тела?! Как минимум 1 - 2 человека в день обращаются в отделение с просьбами "стереть" татуировку. И далеко не каждая из них удовлетворяется. В частности, Нина Константиновна вспомнила, как однажды в кабинет пришла девушка, у которой был неудачно выполнен татуаш бровей. "Нашими грубыми методами мы не могли ей помочь, разве что заменить неудачный татуаш на рубцы, которые смотрелись бы еще более некрасиво, - говорит врач. - И я посоветовала девушке смириться с тем, что есть". Однако, как рассказала Нина Константиновна, эта клиентка все же добилась своего: девушка удалила татуаш в частной фирме, получив в результате рубцы, брови на которых, естественно, не росли. Несложно себе представить разочарование молодой красавицы, оказавшейся в такой ситуации. В надежде на чудо она обратилась в московскую фирму, попросив сделать ей пересадку волос. Увы, только часть из них прижилась. Итог получился гораздо хуже, чем неудачно выполненный татуаш...

Конечно, можно считать, что подобное случается не так уж и часто - мол, это исключение из правил. Более того, с медицинской точки зрения нет доказательств того, что качественно выполненная татуировка может нанести человеку какой-то вред. К тому же на Западе уже появились лазерные технологии, которые позволяют выводить татуировки бесследно. В частности, этим уже воспользовались знаменитая певица Шер, а вслед за ней и не менее модная исполнительница Джерри Холлиуэл... И все же почему-то на мой вопрос, как бы поступила сама Нина Константиновна, если бы ее собственная дочь захотела сделать себе татуировку, врач ответила: "Я была бы категорически против такого желания". Впрочем, ее можно понять. Ведь, в отличие от своих коллег из салонов татуировок, результат ее работы на теле клиента - не высокохудожественные произведения, а страшные коллоидные рубцы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter