Сотрудница собралась уволиться, пригласили другого, а она передумала – комментирует юрист

Третий лишний

Производственные отношения — очень непростая сфера. Даже самым опытным и мудрым руководителям порой приходится сталкиваться с ситуациями, когда непросто найти выход, который бы устроил все заинтересованные стороны. На одном из могилевских предприятий недавно сложилась именно такая обстановка. 

Захотела сменить род деятельности

Лариса отработала экономистом на небольшом предприятии почти 15 лет, и в какое-то время стало ощущаться что-то вроде профессионального выгорания. Задумалась о смене профессии. Быть и дальше наемным работником не планировала. Так как еще в молодости отучилась на парикмахера и неплохо делала прически, решила этим и заняться. В качестве самозанятой. 

Написала заявление об увольнении по соглашению сторон. Директор Владимир Иванович ее отговаривал. Дескать, оставайся на своем месте, а в свободное время делай на здоровье клиенткам прически, никто же не запрещает. Но Лариса говорила, что очень устала. Руководитель предлагал ей взять часть отпуска, съездить в санаторий, а уж потом принимать окончательное решение. Однако сотрудница настаивала на своем. Отпускать ее начальство не хотело: работник она хороший. Но силой человека держать не будешь, расстроенный директор пошел ей навстречу. Стали оформлять документы на увольнение, Лариса отрабатывала последние дни. На ее место уже пригласили экономиста Анну с хорошими рекомендациями, которой, чтобы перейти на предприятие, пришлось увольняться с предыдущей работы. 

И вот буквально за день до ухода Лариса заявила, что уходить не хочет. Мол, и то, что делает, ей нравится, и с доброжелательными коллегами расставаться грустно. Также заявила, что прически готова делать клиенткам лишь от случая к случаю, по вдохновению, а не каждый день. В общем, извиняйте — одумалась. 

Пришла в кабинет к Владимиру Ивановичу, попросила аннулировать ее заявление, заверила, что будет и дальше хорошо работать. Руководитель оказался в незавидном положении. Опытного сотрудника с немалым стажем обижать не хочется. Но что делать с Анной, которую сам же пригласил на работу? Директор сказал Ларисе, что подумает, как из неприятной ситуации выйти. 

Пообещали и обманули

Потенциальную преемницу уволившегося экономиста Анну вполне устраивала ее прежняя работа, однако на новом месте зарплату предложили больше. К тому же предприятие, на которое ее позвали, находится ближе к дому. Чтобы перейти на новое место, Анне также пришлось уволиться по соглашению сторон, и ее также уговаривали остаться, не спешить с решением. 

Через несколько дней она должна была приступить к новой работе, поэтому зашла на предприятие, чтобы познакомиться с будущими коллегами. Однако за столом в кабинете сидела Лариса, которая заявила, что увольняться передумала. От обиды Анна чуть не заплакала. И хотя ей не свойственна грубость, высказала «несерьезной тетке» все, что о ней думает. 

Лариса в долгу не осталась… На шум сбежались коллеги, стали успокаивать разгоряченных женщин. Но не так-то просто примирить двух участниц спора, каждая из которых уверена в своей правоте и не желает слушать другую точку зрения. Обе бросились в кабинет руководителя, стали выдвигать свои аргументы. Лариса обижалась, что ее совсем не ценят: не успела оставить работу, а уже кого-то нашли на ее место. Анна, в свою очередь, возмущалась, что ее сорвали с хорошей работы, а обязательств своих не выполнили. Дескать, что ей теперь делать?

Работники предприятия сочувствовали обеим, руководству предстояло принять непростое решение. 

Семь раз отмерь

Ларису на работе все же оставили. Директор извинился перед Анной, сказал, что вернется к предварительной договоренности при первой же возможности: как только появится вакансия, ее обязательно примут. 

Немного успокоившись, Анна уже собралась попробовать вернуться на прежнюю работу, как Владимир Иванович сообщил ей, что мужа одной из их сотрудниц перевели работать в другой город, с ним уезжает и жена. Так что нашлось место на предприятии и для Анны. 

Однако обе женщины сделали вывод: не зря говорят «семь раз отмерь, один отрежь». Прежде чем принимать такое важное решение, как увольнение, нужно тщательно взвесить все за и против. Ведь далеко не всегда удается все отыграть назад. 
Николай Курносов, юрист:

— Если между сторонами подписан контракт, то увольнение возможно по соглашению сторон. После достижения договоренности работника с нанимателем об увольнении сотрудник не может в одностороннем порядке — без согласия нанимателя — отозвать свое заявление об увольнении, равно как и наниматель не может без согласия работника аннулировать с ним договоренность об увольнении. 

Обе стороны должны быть согласны как на прекращение трудовых отношений, так и на их продление. 

Если работник передумал расторгать трудовой договор, ему необходимо до издания приказа об увольнении обратиться к нанимателю с заявлением об аннулировании договоренности и продолжении трудовых отношений с указанием срока (определенный, неопределенный). Однако наниматель имеет право отказать.

Как при увольнении по желанию работника, так и при увольнении по соглашению сторон отозвать заявление об увольнении получится только при условии, если еще не истек срок предупреждения и приказ об увольнении еще не вступил в действие. Если работника уже уволили, то отозвать заявление не получится. Тогда возможен новый прием на работу при условии, что обе стороны согласны на это.

В сложившейся ситуации «потерпевшая» сторона — работник, который уволился с прежнего места по приглашению нового нанимателя. Но надо полагать, что приглашение прозвучало устно, никаких переводов между нанимателями не подписано.

В связи с этим прав у претендента на место передумавшего работника нет.

Выход — возврат к изначальной ситуации: оба работника остаются на своих прежних местах. Но для этого необходима воля нанимателей, а они исходят из производственных интересов. Если работники представляют ценность, то вполне реально, что их возьмут обратно. 

Помощь профсоюзов

Минская городская организация профсоюза работников здравоохранения помогла сотруднику одного из медучреждений взыскать с бывшего нанимателя сумму среднего заработка за время вынужденного прогула из-за задержки с выдачей трудовой книжки. Об этом сообщается на официальном сайте ФПБ. 

Работнику пришлось 140 дней ожидать выдачи документа. Он попросил профсоюзы помочь ему с составлением искового заявления в суд. Но работодатель прислушался к направленной ему ранее рекомендации профсоюза и выполнил все требования бывшего работника. 

В организации профсоюза работников здравоохранения также рассказали, что за шесть месяцев 2022 года гражданам вернули незаконно удержанных более 14,2 тысячи рублей. За этот период медицинские профсоюзы в 14 случаях помогли работникам получить причитающиеся гарантии и компенсации; отменили 12 дисциплинарных взысканий; продлили семь трудовых контрактов. Также в двух случаях урегулировали вопросы с назначением пенсий, двум работникам помогли восстановиться на работе.

mendeleva@sb.by

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter