Тресту по осени считают

Срок запуска льнозавода в Ляховичах — не позднее 1 августа

Срок запуска модернизированного льнозавода в Ляховичах в поручении премьер-министра обозначен предельно четко: новая линия должна заработать не позднее 1 августа. Хочется надеяться, что осенний сезон предприятие встретит в полной готовности принять качественное волокно.

Новый производственный корпус предприятия наконец достроен. Директор завода Дмитрий Скакун подчеркивает: полная готовность стен для бельгийской производственной линии не единственное, в чем льнозавод продвинулся за последние несколько месяцев.

— Полностью завершен монтаж производственной линии для длинного льноволокна, — рассказывает «Р» Дмитрий Всеволодович. — Готовность еще одной линии для короткого льноволокна — 70 %. Согласно поручению премьер-министра к 1 августа мы должны не только закончить монтаж, но и провести пусконаладочные работы.

Директор завода считает, что сроки будут соблюдены: май еще не закончился, а установка линий практически завершена. Да и для полной отладки оборудования двух летних месяцев вполне достаточно.

Впрочем, если техническая модернизация уже близится к завершению, то о решении вопроса с качеством продукции можно будет говорить только ближе к сбору урожая. Хоть и в сырьевой зоне Ляховичского льнозавода, и в целом по области сев проведен в максимально ранние сроки и уже полностью завершен, качество сырья теперь зависит только от погодных условий.

— На этапе сева качество льна во многом зависит от человеческого фактора, — объясняет Алексей Троцюк, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома. — Но как только приходит время раскладывать его на поле, все остальное определяет погода. Будет влажно — получим короткое волокно, будет сухая благоприятная погода — более качественное длинное. Как говорится, лен рождается два раза: первый раз — после сева, второй — после раскладки на поле.

То, что все возможное для повышения качества льна сделано и в сырьевой зоне завода, подтверждает руководитель предприятия Дмитрий Скакун и добавляет:

— Сейчас мы завершаем вторую химпрополку и вносим фунгициды против сорняков.

Остается лишь дождаться осени, чтобы увидеть, насколько эффективными были все меры для получения максимально длинного волокна. Государство свое веское слово уже сказало. Теперь дело за аграриями и руководством Ляховичского льнозавода. Качество собранного в сентябре льна станет отражением качества их труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter