Вольфович о тренировке в Военной академии: все госорганы должны действовать слаженно в любых условиях

Тренировка государственных органов по вопросам обеспечения национальной безопасности проходит по поручению Главы государства на базе Военной академии. В мероприятии принимают участие руководство и должностные лица Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров, Государственного секретариата Совета Безопасности, различных министерств и ведомств, местных органов власти, представители Национального собрания Республики Беларусь.


– В ходе тренировки будут отработаны алгоритмы действий госорганов в различных условиях – от чрезвычайной ситуации до контртеррористической операции, – отметил Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович. – У нас компактное государство, и все госорганы должны действовать слаженно, уметь оперативно принимать решения в условиях ограничений во времени и ресурсах, наладить систему оперативного обмена информацией, уточнить порядок межведомственного взаимодействия. В случае недостатка в силах и средствах в одних госорганах необходимо компенсировать их возможностями других. Нужно быть готовыми к любому развитию ситуации. А это достигается только тренировками в условиях, максимально приближенных к реальным.

Кроме повышения готовности должностных лиц оперативно реагировать на различные риски и вызовы данное мероприятие позволит оценить созданную в Беларуси систему деятельности государственных органов по обеспечению национальной безопасности и при необходимости внести соответствующие коррективы.

По словам Александра Вольфовича, это особенно актуально сегодня в условиях напряженной международной и региональной обстановки, а также обострения ситуации у границ Беларуси.

Продлится тренировка до 9 февраля.




Вольфович: мы видим, что сегодня происходит на территории сопредельных стран – сплошная милитаризация

Вольфович: Беларусь всегда нацелена на решение и урегулирование проблем только мирным, дипломатическим путем

Луцкий: сценарии нагнетания военно-политической обстановки вокруг нашей страны пишутся не в Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter