Вольфович: мы видим, что сегодня происходит на территории сопредельных стран - сплошная милитаризация

На тренировке государственных органов по вопросам обеспечения национальной безопасности, которая проходит сегодня на базе Военной академии Республики Беларусь, Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович выразил мнение, что проводить такое мероприятие особенно актуально именно сейчас, в условиях когда международная обстановка напряжена, а ситуация у границ Республики Беларусь постоянно обостряется и имеет  сложный и противоречивый характер:



- Мы же видим, что сегодня происходит на территории сопредельных стран - сплошная милитаризация. Особенно это касается Польши и стран Прибалтики. Руководство Польши в этом году поставило планку на выделение денежных средств на военные расходы 4 процента от ВВП - немыслимая сумма. Хотя еще в прошлом году руководство Польши говорило о цифре в 3 процента от ВВП. Это сумма в 28 миллиардов долларов. Не отстают от них и страны Прибалтики. Польское руководство недавно приняло решение о формировании новой механизированной дивизии, которая будет размещаться вблизи границ Республики Беларусь. И будет оснащена современнейшими образцами военной техники. Уже сегодня начата поставка на формирование этой дивизии танков Abrams, южно-корейских танков «Черная пантера», других бронеобъектов - самоходных гаубиц, на вооружение закупаются и ставятся современные американские самолеты F35. Все это, естественно, усиливает риски и вызовы для военной безопасности Республики Беларусь. 

Кроме того, как отметил Александр Вольфович, соседние страны приняли решение отгородиться «железным занавесом»: строительство стального пятиметрового забора на границе нашей страны также вызывает определенные риски и вызовы для нашей военной безопасности:

- Говоря о демократии, свободе слова, - они отгораживаются. Но при этом провоцируют ситуации, связанные с «доставкой» мигрантов, перетаскиванием, подбросом трупов бедных людей, которых вывели на территорию Европы, замордовали и подбросили к нам практически в мертвом состоянии. Это называется демократия по-европейски. Об этом снято много сюжетов и постоянно наши СМИ доводят эти факты до общественности.

Санкционная политика, которая сегодня создает напряжение на наших пунктах пропуска, создавая многокилометровые очереди автотранспорта, который не может доставить грузы как на территорию Европы, так и с территории Европы в Беларусь и Россию. Это тоже демократия по-европейски. Все эти вызовы и риски влияют на национальную безопасность Беларуси. И заявление коллективного Запада во главе с США, что надо все решать цивилизованно, демократично, мирно - вызывает смех. Ведь Минское соглашения, которые были направлены на урегулирование кризиса, между Россией и Украиной, и были заключены на площадке Беларуси и по нашей инициативе - были всего лишь ширмой, обманом. Сегодня руководители некоторых европейских стран - бывшие, нынешние, говорят о том, что это была лишь тактическая маскировка для затягивания конфликта, подготовки к более крупным военным действиям - они открыто это говорят. То есть они лгали всему международному сообществу, лгали нам - как можно после этого верить руководителям Запада. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter