Владимир Шантарович и Геннадий Галицкий на год отлучены от международных соревнований, но не от сборов

Тренер вне игры

На днях был объявлен состав белорусской спортивной делегации, которая поедет на Игры в Рио–де–Жанейро. Вследствие известных событий в гребле на байдарках и каноэ у нас выступят только женщины. А места на тренерском мостике займут коллеги опытных наставников.

Владимир Шантарович и Геннадий Галицкий на год отлучены от международных соревнований, но не от сборов. В Рио рядом с нашими спортсменками их не будет, таково наказание, но паники на корабле нет. В Бразилию отправятся начальник команды Юрий Кильков и Игорь Радомский — он работал с каноистами, выступавшими в коротком спринте.

Отсутствие основного тренерского состава — потеря ощутимая. Шантарович определял стратегию и тактику гонок, всех своих подопечных выводил на старт. На чемпионате Европы в Москве было больше двадцати финалов с участием белорусов, и он никому не перепоручал эту миссию. После вердикта о дисквалификации эмоции улеглись, и главком нашей сборной настроен философски. Только время от времени повторяет: «За кого несут коллективную ответственность наши ребята?» Хотя запоздалые сетования, это, как говорится, разговор в пользу бедных...

bingo10@mail.ru

Советская Белоруссия № 144 (25026). Пятница, 29 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter