Тренер Назаров вышел из себя

Рядовой матч чемпионата КХЛ между минским «Динамо» и «Витязем» завершился грандиозной дракой...

Рядовой матч чемпионата КХЛ между минским «Динамо» и «Витязем» завершился грандиозной дракой, участие в которой принял главный тренер гостей Андрей Назаров и болельщики минчан. Что к этому привело, кто будет наказан? И какие уроки следует извлечь?


«Витязь» прочно удерживает репутацию главного дебошира КХЛ. Из последних примеров — драка стенка на стенку с рижским «Динамо» в октябре. В матче в «Минск–Арене» кулачных поединков не получилось, динамовцы на провокации не отвечали, а просто ложились на лед и закрывали головы руками. Тем не менее их били и лежачих. Решением Спортивно–дисциплинарного комитета КХЛ Кристофер Бреннан дисквалифицирован на четыре встречи, Ник Тарнаски — на две, Артемий Панарин — на одну. Динамовцы свои ряды сохранили в полном составе, однако факт остается фактом: в их составе нет ни одного хоккеиста, способного дать отпор тафгаям соперников.


Комментарий


Марек Сикора, главный тренер «Динамо»: «Обсуждать действия своих хоккеистов в драке не хочу. Считаю, что «Динамо» по–прежнему не нужен тафгай. Я люблю техничный хоккей. А тафгай займет место белоруса в составе, так как их привозят из Канады».


* * *


Вместо хоккеистов дрались с «Витязем» динамовские болельщики. Среагировав на то, что «лежачих бьют», они стали бросать на лед все, что было под рукой. А под рукой почему–то оказались пластиковые бутылки, хотя их проносить на трибуны запрещено. В итоге лед был усеян тарой из–под воды. Наказание — минское «Динамо» оштрафовано на 500 тысяч российских рублей.


Комментарии


Николай Сергиенко, заместитель генерального директора «Минск–Арены»: «У нас запрещено проходить на зрительские места с бутылками. То, что зрители проносят еду и напитки на трибуны, происходит по двум причинам. Первая — недобросовестность посетителей, которые не соблюдают наши правила. Вторая — из–за недостаточного числа администраторов и их лояльности, которые позволяют им это пронести».


Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Гомель»: «Витязь» своим поведением настраивает против себя всех болельщиков, не только белорусских. Думаю, многие зрители, идя в «Минск–Арену», подспудно ждали не только хоккея, поэтому в концовке матча эмоции и били через край. В других городах на трибуны нельзя проносить бутылки, их забирают при входе. Уверен, что теперь и у нас контроль будет строже».


Владислав Третьяк, глава Федерации хоккея России: «Думаю, КХЛ должна наказывать не только Назарова, но и с минской ареной разобраться. Почему там болельщики имеют к команде гостей свободный доступ? Могут бомбардировать скамейку бутылками и зажигалками? Когда мы играли в Канаде и местные фанаты начинали так шалить, это пресекалось мгновенно! А ведь Беларуси скоро чемпионат мира принимать».


* * *


О репутации хоккеиста Андрея Назарова лучше всего говорило его прозвище — Грязный Наз. Став тренером, он остался приверженцем силового хоккея, часто за гранью фола. Однако такой выходки, которую совершил Назаров в Минске, даже от него не ожидали. В разгар «драмы с бутылками» тренер схватил клюшку и пытался сквозь заградительное стекло, как мечом, поразить ею фанатов, расположившихся за скамейкой запасных «Витязя». Да так старался, что сломал клюшку пополам. Наказание — Андрей Назаров дисквалифицирован на два матча.


Комментарии


Владимир Шалаев, вице–президент КХЛ: «По–мужски готов Андрея Назарова понять — мы видели, как его провоцировали, как в игроков летели бутылки, как кого–то ткнули древком флага. Но, согласитесь, главный тренер клуба КХЛ, один из тренеров сборной России даже в такой ситуации не имеет права срываться».


Андрей Назаров, главный тренер «Витязя»: «Во время паузы в чемпионате мы с Игорем Никитиным повезем вторую сборную России в Гомель на Кубок Полесья. Буду готов встретиться с белорусскими болельщиками за рюмкой чая и объяснить им, где я был не прав и где, наоборот, эмоции захлестнули уже зрителей. Спорт должен нас объединять. Уверен, такая встреча всем пойдет на пользу».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter