Тренд на рост внутреннего туризма сохраняется – Воронович

Тренд на рост внутреннего туризма сохраняется. Об этом на церемонии торжественного награждения победителей 21-го Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

Она отметила, что Минспорта и туризма проводит ряд мероприятий и акций, которые проходят в течение года, например, «Вандруй. Адчуй. Натхняйся», конкурс социальной рекламы, научно-практическая конференция. 

– Конкурс «Познай Беларусь» является подведением итогов года и в первую очередь нацелен на внутренний туризм, – обратила внимание Ирина Воронович. – Тренд на рост внутреннего туризма сохраняется. Итоги года мы сможем подвести только в начале следующего, но по загруженности наших туристических объектов, заполняемости отелей, посещаемости событийных мероприятий можно сказать, что внутренний туризм увеличился заметно. Каждая область ищет свои изюминки и старается их развивать. Для нас цель – чтобы люди узнавали не только новое в своем районе, но и в стране. 

Кроме того, в сравнении с прошлым годом экспорт туристических услуг Беларуси за 10 месяцев 2023-го увеличился более чем на 18 процентов. В основном – за счет туристов из России. 

– В этом году мы стали больше работать с регионами России, заключать меморандумы и соглашения. Выставка «Отдых» в 2023 году показала, что интерес у представителей из России к нам увеличился, – акцентировала Ирина Воронович. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter