Требуются строители. Оплата высокая

«Столяру хорошо, а инженеру — лучше, я бы строить дом пошел, пусть меня научат», — хотелось повторить вслед за Маяковским, слушая обсуждение государственной программы занятости на 2008 год

Программе  занятости  необходимо  добавить  конкретики

«Столяру хорошо, а инженеру — лучше, я бы строить дом пошел, пусть меня научат», — хотелось повторить вслед за Маяковским, слушая обсуждение государственной программы занятости на 2008 год.

Ее представил на Президиуме министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик.

Переизбыток бухгалтеров и экономистов при остром дефиците штукатуров, каменщиков и маляров заставляет систему Минсоцзащиты корректировать обучение кадров. Например, более чем в пять раз сократить подготовку специальностей, которыми перенасыщен рынок труда. В список «профицитных» профессий попали операторы ЭВМ, официанты, бармены, повара и секретари-машинистки. Между тем страна остро нуждается в квалифицированных рабочих кадрах.

Показателен пример, когда на недавно возведенном Шкловском заводе газетной бумаги поиском специалистов вынуждены были заниматься лично премьер-министр Сергей Сидорский и его первый заместитель Владимир Семашко. По штатному расписанию заводу необходимо 516 человек. А туда с большим трудом удалось набрать только 350 печатников.

Где брать высококлассных специалистов? Вопрос, набивший оскомину. Одним из предложений было организовать подготовку некоторых специальностей за рубежом. К примеру, стажировка в России или Финляндии пошла бы на пользу шкловским печатникам. И эти деньги можно было бы включить в программу занятости, впрочем, таких примеров по стране достаточно. 

 — Программа занятости должна быть тесно увязана с программой инновационного развития и развития малых и средних городов Беларуси, — считает Сергей Сидорский. — В нее необходимо включить информацию обо всех предприятиях, производствах, которые планируется организовать в республике в 2008 году, а также о том, какие специалисты будут направляться на эти предприятия после окончания учебного заведения или после переподготовки.

Владимир Семашко привел и другой пример. Еще недавно находившийся на грани банкротства Минский завод  колесных тягачей сегодня не справляется с заказами из России. Предприятие не может увеличить производство продукции из-за нехватки кадров — у него недобор 800 станочников.

Обратили внимание в правительстве и на отток кадров за границу. Необходимо пересмотреть вопросы оплаты труда таких специалистов, заявил премьер-министр.

Как отметил министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик, основная цель программы занятости населения на 2008 год — повышение эффективности использования трудовых ресурсов.

В проект программы на 2008 год включено и 23 малых города. Для каждого из них разработан комплекс конкретных мер, призванных снизить напряженность на рынке труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter