Требуются рабочие руки

Психологи утверждают: стресс от потери работы по силе воздействия на человека стоит на четвертом месте после войны, стихийных бедствий и смерти близких родственников.
Психологи утверждают: стресс от потери работы по силе воздействия на человека стоит на четвертом месте после войны, стихийных бедствий и смерти близких родственников. И хотя безработица - явление обычное в рыночной экономике, почувствовать себя хоть однажды в шкуре безработного, по большому счету, не желает никто. Минчане в этом смысле выигрывают: впервые с начала 90-х годов в столице зарегистрирован рекордно низкий уровень безработицы, составляющий 1,3 процента к экономически активному населению, тогда как в целом по стране этот показатель на уровне 2,3 процента.

На первый взгляд, устроиться на работу в Минске - не проблема. По данным городского центра занятости, на 13 тысяч безработных приходится 17 тысяч вакансий. Такой перевес в пользу людей, ищущих работу, зафиксирован в мае. И тоже, кстати, впервые. "Положительные тенденции этого года на рынке труда обусловлены динамичным развитием промышленных предприятий города, создающих новые рабочие места, а также стимулированием безработных к активному поиску рабочего места, - считает директор Минского городского центра занятости Чеслав Ровба. - При желании в Минске реально найти работу в течение 1 - 3 недель. Хотя средняя продолжительность безработицы у человека растягивается, как правило, на полгода".

Отчасти потому, что характер и уровень оплаты свободного рабочего места не всегда соответствуют запросам и возможностям людей. "Безработный минчанин сегодня - это женщина в возрасте 31 года со средним или неполным средним образованием, - говорит заведующая сектором прогнозирования и разработки программ занятости Минского городского центра занятости Елена Ивашкевич. - А на 90 процентов вакансий требуются высококвалифицированные рабочие - станочники, токари, фрезеровщики, специалисты строительного профиля, то есть, как правило, это мужчины, желательно с высоким разрядом. Среди лиц с высшим образованием, состоящих на учете в службе занятости, преобладают экономисты, бухгалтеры, юристы, тогда как рынку труда требуются прорабы и агенты по недвижимости".

Поэтому многие предприятия все чаще вынуждены искать подходящих работников в регионах, обеспечивая их пропиской и жильем. Несмотря на то что за прием иногороднего специалиста работодателю приходится платить в городской бюджет 500 базовых величин, ежемесячно специальная комиссия при Мингорисполкоме рассматривает около 150 подобных обращений. "Эта тенденция говорит о том, что в ближайшей перспективе рынок труда в Беларуси будет цельным, - полагает Чеслав Ровба. - Житель Гомеля сможет снимать квартиру и работать в Минске, а минчанин на время захочет уехать, к примеру, в Брест, где ему предложат лучшие условия труда и более высокий уровень оплаты. По такому пути идет большинство развитых стран".

Более того, специалисты рынка труда говорят и еще об одной интересной тенденции, с которой мы столкнемся в ближайшее время. Со вступлением в ЕС Чехии, Польши, Литвы местные квалифицированные специалисты стали активно искать работу в Великобритании, Швеции, Франции. И уже соседние с нами страны испытывают нехватку рабочей силы. Правительство Чехии, например, всерьез озаботилось разработкой программы привлечения квалифицированных специалистов из стран СНГ. Так что не исключено, что это станет дополнительным шансом для трудоустройства жителей Беларуси. Не всех, конечно, а обладающих высокой квалификацией. Впрочем, таким есть достойная работа и на родине. Только в прошлом году сотрудники Минского городского центра занятости помогли найти новое место работы 43 тысячам человек. А учитывая, что уже в будущем году Беларусь достигнет средней зарплаты в 250 долларов, не факт, что желающих трудиться за пределами страны будет много. Разница в сотню-другую долларов вряд ли будет играть определяющую роль при необходимости разлуки с семьей и жизни в другой среде. Так что лучший шанс не остаться без работы - постоянно совершенствоваться, повышая свою квалификацию. Спрос на "умелые руки" и "мозги", как ни крути, существует всегда. Независимо от места и времени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter