На Гомельщине сокращается площадь мелиорированных земель

Требуется настройка каналов

Перемены климата в Беларуси очевидны уже не только ученым. С годами все реже случаются традиционные прежде паводки. Все чаще — засушливые сезоны. На таком погодном фоне роль мелиорации выглядит столь же значимой, что и в начале пути, когда система только создавалась. Удается ли ей сегодня отвечать всем запросам крестьян?

В Гомельской области наибольшая площадь мелиорированных земель —  на Полесье.
Фото  с  сайта  Лельчицкой  районной  газеты.

В Гомельской области прошлогодняя засуха многих проверила на прочность, обнаружив новые болевые точки. В самое нужное время в мелиоративной сети, например, не оказалось воды, которую должны были бы задержать каналы. Мелиораторы объективно объясняли: из–за недостатка снега и дождей задерживать было нечего. Но к этому бесспорному факту работники Комитета госконтроля Гомельской области добавляли и свое наблюдение: да ведь и задерживать было нечем. Многие гидротехнические устройства оказались неисправны. Детальная проверка КГК, завершившаяся в конце минувшего года, лишь подтвердила: в отрасли проблем предостаточно. По итогам контрольно–аналитических мероприятий выводами делится начальник управления областного Комитета госконтроля Сергей Глоба:

— В 2015 году завершилась пятилетняя Государственная программа по сохранению и использованию мелиорированных земель. На Гомельщине сейчас около 43 процентов таких сельскохозяйственных угодий — в основном на Полесье. За пятилетку казна вложила в их содержание и улучшение свыше 1,5 триллиона рублей. Однако вместо сохранения мелиорированных земель, что является одной из основных задач госпрограммы, их площади в регионе сократились более чем на 32 тысячи гектаров.

Специалисты госконтроля основную проблему видят в том, что мероприятия госпрограммы изначально мало увязывались с расчетами экономической эффективности. Объемы финансирования выделялись областям в целом на общую площадь, а не на конкретные объекты реконструкции. Последние обозначают уже на местах. Причем основной критерий распределения средств — пропорционально площадям мелиорированных земель, числящимся в районах. Сергей Глоба отмечает минусы такого подхода:

— Подобная система планирования позволяет равномерно загрузить производственные мощности 20 предприятий мелиоративных систем «Гомельмелиоводхоза» и 9 филиалов «Калинковичиводстроя». Но она не всегда совпадает с интересами сельскохозяйственных предприятий, учитывает их потребность в площадях, плодородие вводимых мелиорированных земель, эффективность и окупаемость бюджетных средств.

Такие шлюзы вряд ли способны удержать воду.
Фото  пресс-службы  КГК Гомельской  области.

Среди недостатков в работе мелиораторов областной КГК отмечает объединение функций заказчика, подрядчика и технического надзора в структуре подведомственных предприятий «Белводхоза». По мнению контролеров, это порой и приводит к некачественному выполнению работ с отступлением от проектной документации, а также завышению их объемов. Проблема и с расстановкой приоритетов финансирования мелиоративных мероприятий. Суть дисбаланса объясняет главный специалист Комитета госконтроля Андрей Тужик:

— При распределении бюджетных средств основной упор делается на реконструкцию. Это дорогостоящие работы, окупаемость которых составляет 5 — 7 лет. В то же время так называемые уходные работы, призванные поддерживать систему дееспособной, финансируются по минимуму. К слову, под ними подразумеваются скашивание травы, удаление водной растительности и кустарников по берегам и руслам сети, очистка дна, текущий ремонт гидротехнических сооружений. Что получается в итоге? Проводится реконструкция с вложением немалых средств, а после объект остается без должного обслуживания, из–за чего еще до истечения срока начинает требовать новой реконструкции, то есть таких же масштабных затрат.

Примеров из практики достаточно. Взять проект реконструкции мелиоративной системы «Чистые Лужи» предприятия «Радуга Агро» Ветковского района, разработанный в 2015 году. Он предусматривает капитальный ремонт 7 каналов, несмотря на то, что подобные работы проводились пять лет назад и срок их окупаемости должен наступить только в 2017–м. Опять же из–за невыполнения работ по уходу заросли кустарниками и выбыли из сельхозоборота больше 400 гектаров осушенных земель предприятия «Знамя Родины» Гомельского района, 274 гектара — в ОАО «Гомельская птицефабрика», в хозяйстве «Ботвиново» Чечерского района — 92. 

Сегодня эти проблемы знают и на предприятии «Гомельмелиоводхоз», под началом которого работают районные предприятия мелиоративных систем. Заместитель генерального директора Сергей Гавриленко конкретизирует:

— Например, те средства, которые выделены бюджетом на уходные работы в новом году, позволят выполнить лишь 50 процентов от необходимого объема... Однако увеличить долю расходов на текущее обслуживание, сократив при этом финансирование реконструкции, тоже нельзя. Должен быть баланс. Иначе потери будут еще большими. Что касается качества работ, ему ныне первоочередное внимание. Изменим систему контроля, в ближайшие месяцы проведем переподготовку кадров. 

Предприятия мелиоративных систем сейчас разворачивают традиционную подготовку к весеннему паводку. Прошедшие по стране снегопады не должны в этом году оставить поля без воды. Проверка и укрепление дамб, ремонт гидротехнических устройств, чистка каналов... Обычный набор зимних дел. Однако то, что дает природа, нужно еще суметь взять и обернуть на пользу. В областном КГК уверены: чтобы это максимально удавалось, мелиораторам пора менять свои подходы.

Кстати

На 1 декабря прошлого года на мелиоративных системах области требовали ремонта около 870 единиц водорегулирующих сооружений (11,4% от общего числа), 71 км дамб (7,8%) и 998 км дорог (30%). 

В то же время

По данным «Гомельмелиоводхоза», в минувшем году средняя стоимость реконструкции 1 км канала составляла от 60 до 90 миллионов рублей, а окашивания — 2,2 миллиона, что в 40 раз меньше расходов на реконструкцию.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 17 (24899). Пятница, 29 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter