Травматизма станет меньше. А вот чеков “Имущество”...

В Беларуси будут ужесточены требования к охране труда. Соответствующий законопроект в первом чтении вчера одобрили депутаты Палаты представителей Национального собрания. А еще народные избранники большинством голосов не поддержали предложенные правительством поправки в закон об именных приватизационных чеках.

Труд должен
стать безопасным
Парадоксально, но факт: до сих пор в стране не было отдельного нормативного акта, который бы регулировал отношения в области охраны труда. Действующий Трудовой кодекс устанавливает в основном обязанности нанимателя и работника по охране труда в рамках заключаемых трудовых контрактов. Однако в стране много юридических и физических лиц, которые работают, к примеру, в рамках гражданско-правовых договоров. И они имеют такие же права на здоровые и безопасные условия труда, как и все остальные.
Пробелы в правовой базе ведут к значительному числу нарушений. Согласно информации, которую привел министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик ежегодно только государственными инспекторами труда выявляется около 300 тысяч нарушений в области охраны труда. Более четырех тысяч граждан получают профессиональные заболевания и травмы на производстве, для 200 человек они заканчиваются летальным исходом. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов и экономический аспект проблемы. Из-за производственного травматизма каждый год теряются десятки тысяч человеко-дней. 
Свыше 40 процентов несчастных случаев происходит из-за того, что руководители не умеют организовать безопасное производство, подчеркнул Владимир Потупчик. На вопрос депутата Сергея Шлопака о том, сколько же начальников было уволено за нарушение правил охраны труда, министр сообщил, что только в нынешнем году к дисциплинарной ответственности привлечены 1046 человек, 105 из них отстранены от должности.
Впрочем, что касается самого законопроекта, то принципиальных возражений он ни у кого не вызвал. Документ, в частности, предусматривает право каждого работающего получать от работодателя достоверную информацию об условиях труда, существующем риске нанесения вреда здоровью и о компенсациях. Работник может отказаться от работы при возникновении непосредственной опасности для жизни и здоровья или при отсутствии средств индивидуальной защиты. Предусматривается также обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Кто не успел —
тот опоздал?
Почти два часа народные избранники обсуждали в первом чтении поправки в закон об именных приватизационных чеках. Они предусматривали отмену выплаты компенсации за неиспользованные чеки “Имущество” и устанавливали крайний срок их обращения 31 декабря 2009 года.
Объясняя позицию правительства, министр экономики Николай Зайченко отметил, что безвозмездная приватизация продолжается в Беларуси уже более тринадцати лет. Правом на получение чеков “Имущество” располагали 7,8 миллиона белорусов, фактически же чеки получили 4,9 миллиона. И лишь 1,7 миллиона наиболее активных граждан использовали их по целевому назначению, став владельцами соответствующего количества акций предприятий.
На сегодняшний день на руках у белорусов находится более 181 миллиона чеков. Стоимость каждого — порядка 4400 рублей. По расчетам экономистов, затраты республиканского бюджета на выплату компенсации за неиспользованные чеки превысят 820 миллиардов рублей. Это сопоставимо с расходами государства на здравоохранение или образование.
— Правительство шесть раз принимало решение о продлении срока обращения приватизационных чеков. Рано или поздно в этих вопросах придется ставить точку, — резюмировал глава Минэкономики.
Судя по всему, депутаты решили, что сделать это лучше все же поздно. Во всяком случае все доводы министра не возымели действия на народных избранников.
— Не надо сегодня будоражить общество. Зачем создавать проблему на пустом месте? Зачем вы заставляете людей обменивать чеки на акции неработающих предприятий? — возмутился депутат Александр Архипов. По его мнению, лишение гражданина выплат за неиспользованные чеки будет нарушением его права на собственность, что противоречит Конституции.
Парламентарии спросили министра, какие дивиденды сегодня можно получить, имея акции того или иного предприятия.
— Все зависит от хозяйственной деятельности субъекта, — ответил Николай Зайченко. — К примеру, одна акция “Могилевспецавтоматики” ежегодно приносит доход ее владельцу в размере свыше девяти тысяч рублей. Акция же гомельского “Спартака” — всего 553 рубля.
— Если граждане не желают обменивать свои чеки на те акции, которые в настоящее время им предлагает государство, то это их право, — высказал свое мнение Виктор Кучинский. — В любом случае, необходимо гарантировать людям выплату компенсаций, если они не поменяют эти чеки на акции.
Итог голосования по законопроекту — 54:34 не в пользу правительства.
— Я огорчен решением депутатов, — поделился с журналистами Николай Зайченко. — Мы должны прекратить бесконечное продление чековой приватизации, чтобы экономика могла нормально развиваться. Те предприятия, акции которых предлагаются гражданам для обмена на приватизационные чеки, быть может, сегодня и не совсем привлекательны с экономической точки зрения. Но как только завершится чековая приватизация, они будут приносить акционерам большую выгоду.
Министр пояснил, что в соответствии с действующим законодательством прерогатива определения срока обращения чеков “Имущество” остается за правительством. Пока оно намерено продлить этот срок с 30 июня 2007 года до
30 июня 2010 года. “НГ” же напоминает, что обменять чеки на акции предприятий можно в любом филиале АСБ “Беларусбанк”.
На этом же заседании депутаты одобрили дополнения в закон о статусе военнослужащих. Как сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Виктор Гуминский, отпуск военнослужащим будет предоставляться пропорционально продолжительности срока военной службы по призыву. Солдатам, которые служат 18 месяцев, будет положен отпуск на 10 суток, сержантам и старшинам — на 15, а тем, кто служит 12 месяцев, — соответственно на 5 и 10 суток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter