Транзитный узел

В Минске вчера начался транспортно-логистический форум

Вчера в Минске начал работу VI Белорусский транспортно-логистический форум, включающий VI Международную специализированную выставку «Транспорт и логистика-2012», Международную специализированную выставку «Логистический инжиниринг» и VI Белорусский транспортный конгресс.

Всего, как отметили в оргкомитете, в выставках, которые расположились в Футбольном манеже на проспекте Победителей, принимают участие более 100 компаний из 12 стран мира, при этом свыше 40 % из них — это иностранные экспоненты. Участники экспозиции продемонстрировали гостям все виды современных транспортных систем и оборудования для них, технологии и технику для проектирования, строительства, ремонта и обслуживания различных видов транспортных коммуникаций, услуги по перевозке грузов и пассажиров, системы управления запасами, а также информационные и обслуживающие системы для транспорта и логистики. Свои услуги презентовали также транспортно-логистические центры, международные компании и порты. Кроме индивидуальных стендов компаний, на выставке представлены коллективный стенд Клайпедского государственного морского порта и портовых компаний и Национальная экспозиция Латвии.

Как отметил на открытии выставки министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, тема логистики сегодня является одной из самых важных. «Идея Министерства транспорта и коммуникаций заключается в том, чтобы наши логистические центры приобрели новое качество, в том числе чтобы они работали на растаможку не только белорусских грузов, но и стран Единого таможенного пространства», — подчеркнул глава ведомства. По его словам, в Беларуси одновременно нужно не только строить необходимое количество соответствующих оборудованных логистических центров, но и заниматься разработкой нормативной базы для их функционирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter