Транзитная привлекательность

В Беларуси сократят количество контрольных служб на границе и ужесточат условия временного ввоза транспортных средств

В Беларуси сократят количество контрольных служб на границе и ужесточат условия временного ввоза транспортных средств

С целью ликвидации “серых” схем поставок автомобилей на территорию Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана Александром Лукашенко подписан Указ № 27 “О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования”. Документ касается граждан, которые не имеют постоянного места жительства в странах ТС и уклоняются от уплаты таможенных пошлин, а также налогов при неоднократном ввозе транспортных средств.

— При наличии в белорусских таможенных органах сведений о ранее ввезенных на территорию ТС транспортных средствах для личного пользования в обязательном порядке должны предоставляться документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов, — сообщают в пресс-службе Президента Беларуси.

Кроме того, подписан указ, разработанный в соответствии с поручением Президента о сокращении количества контрольных служб на границе и оптимизации их функций. В частности, отдельные полномочия Транспортной инспекции Минтранса передаются таможенным органам Беларуси. Основное внимание в указе уделяется вопросам организации контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок (автомобильный контроль) и соблюдением параметров транспортных средств (весогабаритный контроль). Документ направлен на сокращение количества контрольных служб на границе, перенос взимания сборов за проезд по автомобильным дорогам общего пользования и платы за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств из пунктов пропуска внутрь страны. Это, в свою очередь, позволит ускорить пассажиро- и товаропотоки, что поспособствует повышению транзитной привлекательности Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter