В Минске прошло первое заседание президиума Делового совета ЕАЭС

Транзит берет новую высоту

Чуть более месяца осталось до первого дня рождения Евразийского экономического союза. Прошедший период показал: спорных и острых вопросов остается еще немало. Перечень только одних барьеров, изъятий и ограничений в торговле между странами сегодня превышает 100 листов. Стороны и сами признают: согласование по отдельным темам проходит медленно и тяжело. Но путь к единому знаменателю предписан. Его надлежит пройти. Об этом шла речь на первом заседании президиума Делового совета ЕАЭС в Минске.

Член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский обращает внимание: активная площадка по взаимодействию с бизнесом работала уже три года, а сейчас трансформировалась в Деловой совет. Однозначно принимать решения в союзе в отрыве от мнения деловых кругов и бизнес-ассоциаций недальновидно. А потому участники обсудили совместную политику действий на ближайшие 3—4 года по многим моментам: начиная от нового Таможенного кодекса, который с учетом поправок и изменений скоро должен быть принят, заканчивая членством Казахстана в ВТО.

— Немало внимания мы уделили и вопросам промышленной кооперации, — продолжает Сергей Сидорский. — Здесь тоже есть свои спорные ситуации. Сейчас основная цель — вытягивание кооперационных цепочек по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью. Особенно это актуально для белорусской экономики: речь идет о переносе уже действующих производств на территорию Армении, Кыргызстана. Кроме того, с учетом интересов всех стран будет урегулирована и деятельность свободных экономических зон.

О том, что бизнесу есть что предложить, говорят и цифры. По словам заместителя Премьер-министра Владимира Семашко, за последний год деловые круги внесли более 200 предложений и замечаний, направленных на преодоление кризисных моментов в экономике. Бизнес был услышан: более 70 процентов предложений уже реализовано в различных нормативных актах. Впрочем, расслабляться еще рано. Сегодня перед странами — участницами ЕАЭС стоит немало дискуссионных вопросов. Стороны не скрывают, что медленно и тяжело идет принятие нового Таможенного кодекса. Над предложениями и поправками сейчас работает Евразийская экономическая комиссия, а бизнес констатирует: необходимо скорейшее согласование документа. По-прежнему немало разногласий у участников нашего интеграционного объединения и в оценке качества продукции. Их надо снимать.

Особое беспокойство у белорусских и российских промышленников вызывают некоторые обязательства, принимаемые Казахстаном  со вступлением в ВТО. Речь идет о снижении уровня тарифной защиты на импорт из третьих стран. Отсутствие внутренних границ может привести к падению конкурентоспособности товаров, выпускаемых в Беларуси и России. Участники заседания выразили надежду, что механизмы контроля за перемещением импорта будут выработаны.

Кроме того, было принято обращение президиума Делового совета к Совету ЕЭК по проблеме транзита через Россию так называемых санкционных товаров. В Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» обращают внимание: уже более года российские таможенники задерживают и штрафуют перевозчиков, везущих товары транзитом через Россию в третьи страны. Сейчас международные автоперевозчики Беларуси и Казахстана не могут нормально работать и зарабатывать валюту, вырученную за экспорт услуг. Для того чтобы защитить интересы бизнеса, Совету ЕЭК предложено обеспечить возможность транзита через российскую территорию.

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter