Чем заменить импортную запчасть и почему, сэкономив рубль, можно потерять два. Совет РО «Белагросервис» обсудил актуальные проблемы

Трактор из «реанимации»: взять и не прогадать

Чем заменить импортную запчасть и почему, сэкономив рубль, можно потерять два. Совет РО «Белагросервис» обсудил актуальные проблемы

Слесарь ОАО «Минскоблагросервис» Виталий Иванюшкин.

На недавнем совещании с руководством Совета Министров Александр Лукашенко заявил: бесхозяйственное отношение к технологическому оборудованию, особенно приобретенному с поддержкой государства, недопустимо. Он назвал преступлением, когда дорогую технику, отработавшую в хозяйстве два года, бросают под забор, как металлолом. Увидеть несколько таких машин могли участники итогового расширенного заседания совета РО «Белагросервис» в ОАО «Минскоблагросервис». Там их, а также другую неработающую сельхозтехнику возвращают к жизни и продают по приемлемым ценам, чтобы снова трудилась на полях и фермах. Как эффективно восстанавливать изношенную технику, увеличить производство запчастей для нее, расширить использование на вторичном рынке? Каким образом своевременное и качественное техобслуживание доильного оборудования позволяет улучшить качество молока и окупить затраты на такие цели? Об этом и многом другом в материале корреспондента «СГ».

Генеральный директор РО «Белагросервис» Анатолий Уласевич и генеральный директор ОАО «Минскоблагросервис» Дмитрий Шабар.

МЫ по праву гордимся тем, что Беларусь — молочная страна, что получают молоко  в современных доильных залах. Но немалая часть доильного оборудования зарубежная. Надо наращивать импортозамещение в этой сфере. Как и в других, связанных с сельхозпроизводством. Тогда сервисные организации АПК смогут зарабатывать больше денег. Такие предложения не раз звучали на совещании.

Руководство сервисных служб АПК познакомилось с техобслуживанием доильного зала МТК «Малые Новоселки» ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района. Там установлено оборудование ОАО «Гомельагрокомплект», позволяющее одновременно доить 46 животных. Ферма получает от коровы за год более 8000 килограммов молока. Оно приносит хорошие деньги, а на техобслуживание вместе с расходными материалами идет менее процента от стоимости реализованной продукции.
 
Генеральный директор РО «Бел­агросервис» Анатолий Уласевич обратил внимание руководителей и специалистов хозяйств на такую проблему. Иногда сельхозпредприятия из-за нехватки денег или желая сэкономить, проводят техобслуживание доильного оборудования не в полном объеме. Допустим, меняют лишь часть сосковой резины. Это негативно сказывается на качестве молока и доходах от его реализации. В итоге, сэкономив сегодня рубль, завтра теряют два.

Между тем у районных и областной сервисных служб достаточно любых запчастей для доильного оборудования, в том числе импортного. Специальные бригады готовы в любое время дня и ночи выехать на какую-нибудь ферму, провести ТО и отремонтировать все что угодно. Для тех, кто не может сразу заплатить за услуги, действует система расчетов через молочные предприятия.
 
НО вернемся к тому, с чего начали. К неработающим сельхозмашинам, которые остановились как из-за длительной эксплуатации, так и бесхозяйственности. Анатолий Уласевич заметил: отношение к технике в некоторых хозяйствах просто безобразное. Экономически слабые получали ее в лизинг, сами за нее почти не платили, надеялись на бюджетную поддержку. А доставшееся даром часто не ценится. В результате за короткий срок машины, как говорят, добивали до ручки. РО «Белагросервис» вынуждено забирать их, восстанавливать и продавать другим организациям.

Конечно, такой техники немного. Гораздо больше сломавшейся из-за длительной эксплуатации. На Минщине выработана стратегия восстановления таких машин. ОАО «Минск­облагросервис», по словам генерального директора Дмитрия Шабара, распределяет их для ремонта по 12 райагросервисам согласно специализации. При этом обеспечивает запчастями и дальнейший сбыт. Вернувшиеся к жизни машины и отдельные узлы быстро находят покупателей, потому что дешевые. Например, участники совещания могли увидеть на базе «Михановичи» ОАО «Минск­облагросервис» новые и восстановленные двигатели для энергонасыщенных тракторов. Первые стоят 40—50 тысяч рублей, вторые — 12—16 тысяч.

Механик Юрий Шибут и слесарь Виталий Иванюшкин ремонтируют технику в ОАО «Минскоблагросервис».

Основательно занялись импортозамещением в ОАО «Минский агросервис». Создали свой конструкторский отдел, который разрабатывает запасные части для многих сельхозмашин, в том числе зарубежных. Сами их и выпускают. Второй путь — конструирование и производство готовых агрегатов, аналогичных импортным. Например, здесь создали 10-метровый культиватор, который стоит 85 тысяч руб­лей. Такой же иностранный — почти в три раза дороже.

РУКОВОДСТВО области поддерживает сервисные организации АПК, рассказал первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев. Принято решение о бюджетном кредитовании восстановительного ремонта. Определили 62 сельхозорганизации, которые своими силами не могут дать вторую жизнь тракторам и посевным агрегатам. Их отремонтировали зимой в райагросервисах. Также за счет поддержки бюджета и других источников закуплены двигатели для энергонасыщенных тракторов. Это позволило накануне сева создать их обменный фонд и в случае поломки быстро запустить трактор в работу.

Слесарь ОАО «Минский агросервис» Владимир Захаревич изготавливает запчасти.

Несмотря на некоторые успехи, вторичный рынок сельхозтехники пока не получил широкого распространения и по структуре, параметрам и эффективности существенно уступает аналогу в странах Запада, отметил заместитель генерального директора РО «Белагросервис» Николай Рудько. Например, в США за год продают 150—200 тысяч подержанных тракторов, а новых — около 100 тысяч. В Германии — 65—75 тысяч подержанных и только 23—24 тысячи новых. В целом в странах ЕС и США на один проданный новый трактор или комбайн приходится 2—4 ранее бывших в употреблении. Любопытно, что нашу технику с вторичного рынка порой охотнее покупают россияне, чем свои сельхозпредприятия.

КАК и в любой сфере, эффективность сервисных организаций АПК оценивается экономическими показателями. За 2019-й здесь наметился прогресс: продано товаров на 16,6 процента больше, чем годом ранее, прибыль от реализации — на 67 процентов, количество убыточных организаций сократилось с 36 до 22. Но Анатолий Уласевич считает, что обольщаться рано. Например, дебиторская задолженность уменьшилась на 158 миллионов рублей. Однако на начало года она была 2 миллиарда 450 миллионов, две трети из которых — просроченная. Задолженность сельхозорганизаций за технику в лизинг — 820 миллионов, 395 миллионов — просроченная. Хотя и незначительно, но выросла кредиторская задолженность, немалые суммы — просроченная.

Выставка запчастей.

Начались весенние полевые работы. Их успех во многом зависит от состояния сельхозмашин. На 1 марта техника должна быть готова на 95 процентов, но даже 10 марта показатель по тракторам — 93. Тревожит, что в ряде сервисных организаций слишком много техники, ремонт которой не завершен.

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович отметил: сейчас по стране в ремонте более 1700 тракторов, из них 448 — энергонасыщенных. Это очень много, нужно срочно поправлять ситуацию.

Как отметил Анатолий Уласевич, критический анализ состояния дел всегда полезен. Он подстегивает к поиску резервов и в конечном итоге к улучшению организации работы и экономической эффективности. И хотя многие проблемы сервисных организаций АПК связаны со слабым финансовым положением ряда хозяйств, однако и партнерам сельчан есть над чем работать.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter