Трагическая желтизна

О гепатите

Грозный алфавит вирусов гепатита — А, В, С, D, Е. При его игнорировании способен создать такую тревожную картину, что ВОЗ для привлечения общественности к проблеме даже выделила специальную дату, объявленную Всемирным днем борьбы с гепатитом. 28 июля. Считается, что он — причина 27% смертей в мире. И тенденция идет на увеличение. Инфекция, о которой многие предпочитают просто не знать, имеет на своем счету более половины случаев цирроза и почти 80% рака печени. В Беларуси создана целая система противостояния этой напасти, однако очевидно: побороть ее медикам в одиночку вряд ли удастся.


Возьмем гепатит А, заразиться которым можно через воду и продукты. Его недаром называют болезнью путешественников. Подхватить в поездке легче, чем дома. У нас с 2004 года вспышек не регистрировалось. И в целом уровень заболеваемости весьма низкий. А вот поездки в страны Азии, Африки, Латинской Америки, в Молдову, Туркмению могут быть чреваты. Например, в прошлом году вирус не обошел целую семью, отдыхавшую в Египте. Несмотря на внутренние потрясения в стране пирамид, это направление по–прежнему одно из самых популярных, но много ли вы знаете туристов, сделавших заранее профилактические прививки? Хорошо хоть турфирмы в памятках упорно предупреждают: пейте только бутилированную воду, не ешьте в сомнительных местах! Элементарные гигиенические постулаты весьма актуальны, но к каждому ведь няньку не приставишь.


Между тем прививки против гепатита В — а у нас с 2000 года за счет бюджетных средств иммунизируются все новорожденные, подростки и медработники — уже снизили заболеваемость острыми его формами в 10 раз. Что не могло не сказаться на общей статистике: если в «лихие» девяностые циркулирующими у нас видами гепатита (А, В, С) заболевали 10 тысяч жителей в год, то сейчас эта цифра почти вдвое уменьшилась. Медики предполагают, что и в дальнейшем доля гепатита В будет становиться все меньше, выводя на передний план коварную разновидность С. Вот тут уж без разъяснений и упования на сознательное поведение — никак. Заразиться можно при незащищенном сексе, при инъекционном введении наркотиков. Но и примерным гражданам, ведущим здоровый образ жизни, тоже расслабляться не стоит. Опасность представляют косметические процедуры, оказываемые на дому. Кустарный маникюр–педикюр, чистки лица. Это теперь в моде. Как мастер в неприспособленных условиях обеззараживает инструменты — неизвестно. То же касается и доморощенных тату–салонов. Но даже и в легально действующих заведениях лучше отказаться от услуг, если есть сомнения в том, что инструментарий должным образом обработан.


До 1992 года скрининга по гепатиту С вообще не существовало. Однако хирургические вмешательства, переливания крови, травмы случались и тогда. Коварство вида С в том, что он может протекать бессимптомно. И в процентах 70 сразу переходит в хроническую форму. Когда произошло заражение, в этом случае не скажет ни один врач. Поэтому медики и взывают к самосознанию: оглянитесь на свою предыдущую жизнь, оцените, был ли у вас риск заполучить инфекцию. Если да — просите направление на анализ.


Каждый год в стране обследуются сотни тысяч человек и выявляются новые и новые болеющие, а выздороветь, увы, удается не всем. Имеет место кумулятивный, накопительный эффект. На факт, что источников инфекции в обществе становится все больше, глаза не закроешь, хотя Беларусь и относится к странам с умеренным распространением гепатитов. Не застрахован никто. Конечно, создана целая система помощи пациентам с гепатитами, в которой важную роль играют инфекционные клиники. В 2009 году в Минске создан специальный консультационный центр, такие кабинеты работают и в областях. А в методах лечения вирусных гепатитов мы вровень с любой европейской страной и даже обогнали Россию. Недавно зарегистрирован третий препарат для лечения гепатитов, предназначенный для самой сложной группы пациентов — с первым генотипом вируса гепатита С. До сих пор, при традиционной терапии, выздоравливала лишь половина таких больных, а новое лекарство повышает эффективность терапии в полтора раза.


Однако перевести проблему распространения вирусных гепатитов лишь в медицинскую плоскость было бы неправильно. В конце концов, эта инфекция вмешивается в конкретные судьбы, семьи, переписывая жизненные сценарии со своими порой не оптимистичными поправками. А обойти этого непрошеного цензора так просто, «включив» такой обязательный элемент инстинкта самосохранения, как ответственность за свое здоровье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter