Жителей нашей страны, пострадавших в крупном ДТП в Украине, доставят домой в реанимобилях

Трагедия у Кривого Озера

В Николаевской области Украины произошло крупное ДТП, в котором пострадали шестеро граждан нашей страны. Два человека находятся в реанимации. Еще трое будут доставлены в Гомель специальными реанимобилями.

ФОТО MK.NPU.GOV.UA.

Авария произошла около шести утра на 290–м км дороги Одесса — Киев. Микроавтобус Mercedes Sprinter с гомельскими номерами врезался в автокран, который двигался впереди в той же полосе. Детально обстоятельства ДТП сейчас устанавливает украинская полиция. Возможно, с учетом времени суток водитель уснул за рулем. Или не справился с управлением при попытке совершить обгон.

На момент столкновения в салоне микроавтобуса находились 8 человек. Повезло лишь одному из них: он не получил серьезных травм и продолжил путь на другом транспорте. О личности этого человека пока ничего не известно. Остальные были доставлены в ближайшую больницу поселка Кривое Озеро.

ФОТО MK.NPU.GOV.UA.

В телефонной беседе с корреспондентом «СБ» заместитель главного врача больницы Любовь Скрипниченко сообщила:

— Двое из доставленных к нам пострадавших находятся в реанимации. Состояние — стабильно тяжелое. Еще четверо — в хирургическо–травматологическом отделении. Всем оказана экстренная помощь, назначено лечение. Необходимые медпрепараты, специалисты и оборудование имеются в наличии. Кроме того, из Николаевской областной больницы были вызваны врачи–консультанты, в том числе главный врач по оказанию экстренной помощи, хирург–реаниматолог и другие. О возможности транспортировки, как и продолжительности стационарного лечения, говорить пока преждевременно. Будем наблюдать за их состоянием.

Украинские медики также связались с белорусскими коллегами. На специальном брифинге начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Игорь Баранов уточнил картину:

— В настоящее время мы координируем свою работу с Минздравом, а также держим связь с украинскими коллегами. По их информации, опасности для жизни наших сограждан нет. Один из них уже находится в удовлетворительном состоянии. Принято решение о транспортировке троих пациентов в Гомельскую областную клиническую больницу для продолжения лечения. Возможность перевозки остальных будет рассмотрена в ближайшее время с учетом их состояния.

Предстоящая перевозка пострадавших из Украины, по сути, спасательная операция. Опыт ее проведения наши медики получили в июле. Кстати, тогда крупное ДТП произошло на той же трассе в Николаевской области и пострадавшие — 12 человек — были доставлены в ту же больницу. Еще пять человек погибли на месте ДТП. Одного украинским медикам спасти не удалось. Остальные после выздоровления были выписаны.

После ДТП в июле.
ФОТО ПОЛИЦИИ НИКОЛАЕВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Известно, что пятеро из пострадавших ныне — жители Чечерского района в возрасте от 43 до 66 лет, среди которых одна женщина. Шестой товарищ, по несчастью, — минчанин. О цели их поездки в Украину пока неизвестно. В пресс–службе главного управления Национальной полиции Николаевской области сведениями не располагают:

— Наряду с обстоятельствами ДТП эта информация сейчас выясняется следствием. По предварительным данным, версия о том, что граждане находились на отдыхе, исключена. Также выясняется принадлежность автомобиля — находится ли он в частной собственности или является транспортным средством фирмы–перевозчика.

Между тем в гомельском филиале Транспортной инспекции рассказали, что владелец автомобиля Mercedes Sprinter лицензии на осуществление регулярных перевозок никогда не получал.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter