Траектория спутника

Мингорисполком сделал заманчивое предложение тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий...

Мингорисполком сделал заманчивое предложение тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий. В перспективе многие из 280 тысяч семей, стоящих в очереди, смогут рассчитывать на строительство квартир в городах–спутниках на льготных условиях — с кредитами под 1 процент на 40 лет. Переезд в Заславль, Логойск или Дзержинск городские власти считают хорошим шансом для тех, кто встал на очередь недавно и вряд ли быстро решит жилищный вопрос в самом Минске.


— Мы провели опрос и убедились, что немногие пока готовы строить квартиры в пригороде, — констатирует заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман. — Значит, надо создать более привлекательные условия. На прошлой неделе мы внесли предложения по льготному кредитованию в Министерство архитектуры и строительства. А недавно этот вопрос обсуждался в Правительстве, и поддержка есть. В ближайшее время мы надеемся пройти все согласования и внести проект на рассмотрение Президента.


Пионером в развитии городов–спутников станут Смолевичи. На начальном этапе там предполагается построить жилье для 60 тысяч человек. Фундамент первого дома заложат уже в конце этого года. Руководству Мингорисполкома хотелось бы, чтобы в него заселились именно очередники. Поэтому всем желающим предлагают обращаться в администрации районов, чтобы сформировать кооператив.


Вот только бы в погоне за метрами жилья не забыть и об инфраструктуре. Ведь вряд ли кто–то станет строить квартиру в пригороде, пусть даже на очень привлекательных условиях, если ребенка придется возить в детский сад за несколько километров от дома, а за покупками ездить в Минск.


Кстати


По прогнозам, цены на строительство жилья для очередников в Минске в 2011 году вырастут не более чем на 12 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter