Традиционное шествие в честь Дня Победы пройдет в Минске

Традиционное шествие в честь Дня Победы...
Торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны к площади Победы пройдет сегодня в Минске, сообщает БЕЛТА.

Шествие состоится с 11.00 до 12.20, завершится мероприятие церемонией возложения венков к Монументу Победы. Традиционно в нем примут участие ветераны и представители органов государственной власти. Кроме того, в нем будет задействовано около 500 военнослужащих Минского гарнизона, в том числе роты почетного караула и оркестра Военной комендатуры, образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь, воспитанников Минского суворовского военного училища и курсантов военных учебных заведений.

Военнослужащие Вооруженных Сил примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, не только в столице, но и во всех городах и населенных пунктах Беларуси. Завершатся торжества праздничными салютами в Минске, крепости-герое "Брест" и областных центрах. 

Что касается Минска, то салют будет запущен в 22.00 в нескольких точках. Для запуска выбраны новые места, исключение сделано только для первой и шестой огневых позиций. Они останутся соответственно в парке имени 50-летия Победы на набережной Свислочи и в одной из частей военного городка в Уручье. Огневая позиция №2, которая ранее располагалась на пустыре в 800 м от улицы Пригородной, неподалеку от улицы Карастояновой, в этот раз будет перенесена за МКАД в район деревни Зацень. Третья огневая позиция, как и в прошлом году, разместится непосредственно в аэропорту Минск-1. Позиция огневой точки №4 изменит свое место и переносится из парка имени 900-летия Минска на берегу Чижовского водохранилища также за МКАД в район Чижовского кладбища. Огневая позиция №5, которая ранее размещалась на северо-западном берегу водохранилища Дрозды, переносится в район микрорайона Новинки.

Салют будет дан 30 залпами. Для этого в Вооруженных Силах применяются салютные установки на базе автомобиля МАЗ с прицепом. Каждая установка насчитывает 240 зарядов диаметром 105 мм, 195 мм и 310 мм. Высота раскрытия фейерверков: от 200-300 м для зарядов 105 мм, 500 м - для зарядов 310 мм.

Милиция напоминает, что пропуск в места проведения массовых мероприятий в Минске 9 мая будет осуществляться через турникеты. В такие места нельзя проносить не только оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, но и их имитаторы и муляжи. То же самое касается специально приспособленных предметов, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью граждан. Нельзя будет проносить алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, а также иные напитки, за исключением безалкогольных прохладительных напитков в прозрачной, пластиковой таре емкостью не свыше 0,5 л. Не будут пропускаться граждане с крупногабаритными вещами, велосипедами, домашними животными, а также лица в состоянии алкогольного опьянения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter