Авторы проекта «Жывая спадчына» продолжают путешествовать по стране в поисках тех, кому дорога народная память

Традиции обязывают

В этом году программе «Жывая спадчына» исполнилось четыре года. По меркам сегодняшнего телевидения, срок для культурного проекта немаленький. На телеканале «Беларусь 3» уверены: «Жывая спадчына» не превратилась в проект‑однодневку в том числе благодаря оригинальности и уникальности. Ну где еще белорусам расскажут о народных обычаях и традициях, которые имеют статус нематериальной историко‑культурной ценности? Выпуск за выпуском программа и ее автор и режиссер Надежда Габец знакомят зрителей с людьми, для которых наследие предков — не только память, но и вся жизнь.


Без работы, уверена Надежда Габец, в ближайшее время она точно не останется. Ежегодно благодаря усилиям и стараниям историков, этнографов и просто энтузиастов инвентарь нематериального культурного наследия медленно, но верно пополняется. Так, скажем, когда проект только начинался, в списке значилось всего 66 элементов. Сегодня их уже за сотню. А сколько еще ждет своей очереди!.. 
Обычаи, традиции, знания и технологии, которые передавались нашими предками из рук в руки, из уст в уста, от сердца к сердцу, могут исчезнуть навсегда, если мы не сбережем их для детей и внуков. 
Но миссия программы, продолжает Надежда, не столько сохранить, сколько популяризировать. А еще — погрузить зрителей в быт и обычаи предков.

— К сожалению, практически не осталось тех, кто помнит и сохраняет традиции своих прабабушек и прадедушек. Старшее поколение умирает, молодежь уезжает в город, и в деревне элементарно некому продолжить дело предков… Так, скажем, когда мы готовили выпуск о культуре бондарства в Ивановском районе Брестской области, столкнулись с неожиданной проблемой: в живых уже не осталось мастеров, которые бы делали бочки так, как когда‑то их пращуры. Да, в городе работает детская школа, которая хранит и популяризирует народное ремесло, но это совсем другое… Поэтому нам пришлось искать бондаря не то что в Ивановском районе — по всей Брестской области!

Подготовка одного выпуска, который в эфире занимает 26 минут, работа долгая и кропотливая. Обычно одна командировка длится три дня, еще дней пять‑шесть занимает написание сценария и монтаж программы. Планы поездок Надежда готовит заранее, потому что часть обрядов проходит в строго отведенный период и только раз в год. Это в том числе знаменитые «Конiкi» в Давид‑Городке, весенние хороводы и проводы зимы в деревне Пинковичи Пинского района, обряд «Ваджэнне Сулы» на второй день Пасхи в Гомельском районе и многое‑многое другое.

Леонид Швец

Тематика «Жывой спадчыны» самая разная. Один из последних выпусков проекта был посвящен традиции изготовления припятского челна, который характерен для агрогородка Переров Житковичского района Гомельской области. Свой первый челн мастер Леонид Швец изготовил в 1998 году. И вот уже почти 25 лет деревянная лодка исправно служит своему хозяину.

А вот на прошлой неделе Надежда отправилась в командировку в деревни Бакшты и Заберезь Ивьевского района Гродненской области. Это значит, что совсем скоро зрители узнают о местных кулинарных традициях и особенностях приготовления популярного картофельного блюда «дранка», которое имеет статус нематериальной историко‑культурной ценности. В съемках программы приняли участие жительницы деревень Бакшты и Заберезь Нина Семеняга, Светлана Воронюк и Жанна Коваленко.

— Иногда искать носителей и хранителей традиций приходится почти что в реальных полевых условиях, — дополняет Надежда. — Например, идет одна соседка к другой и спрашивает, готовит ли она то самое аутентичное блюдо или нет. Если не готовит, идут уже вдвоем к следующей соседке… Так всем миром в конце концов находим героев. Есть еще интересные примеры, когда по разным жизненным обстоятельствам люди переезжали в другой регион страны, там знакомились с местными традициями, продолжали их и через время уже сами становились носителями этих традиций.

В новых выпусках «Жывой спадчыны» Надежда Габец расскажет о культуре лесного бортничества в Лельчицком районе Гомельской области (смотрите в эфире во вторник, 15 ноября, в 10:00), об изготовлении настенных ковров в технике аппликации соломкой в деревне Рухово Стародорожского района Минской области (16 ноября в 10:05) и об обряде «Перенос Михайловской свечи», который практикуется в агрогородке Велятичи Борисовского района (17 ноября в 10:00).
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter