Товарооборот в $ 30 млрд. — это реально

Александр Лукашенко провел переговоры с Дмитрием Медведевым

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, находящийся с рабочим визитом в Сочи, провел переговоры со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в резиденции «Бочаров ручей». 

Договоренность об этой встрече была достигнута во время визита российского Президента в Беларусь в июне. 

Александр Лукашенко с удовлетворением отметил «один очень важный позитивный момент», касающийся выполнения договоренностей, достигнутых президентами двух стран два месяца назад в Бресте. «Я очень внимательно наблюдал за тем, как  будут выполняться все наши договоренности. Даже мелкие вопросы, которые мы с Вами рассматривали, нашли решение буквально на следующий день, на следующей неделе. В таком ключе действует и белорусская сторона», –  сказал Президент Беларуси. 

Касаясь перспектив развития двусторонних торгово-экономических отношений, глава белорусского государства отметил, что есть все предпосылки для того, чтобы в 2008 году взаимный товарооборот превысил отметку в $ 30 млрд. 

«Но сегодня в обычных отношениях – экономике, политике – настало время, и обстановка нас к этому подталкивает, в том числе конфликт между Грузией и Южной Осетией, когда России пришлось защищать своих людей, уже к каким-то непростым действиям в рамках нашего Союзного государства. Я думаю, время простых действий и решений закончилось.  Нам надо действовать теснее». 

Касаясь темы недавнего вооруженного конфликта в Южной Осетии,  Александр Лукашенко  поблагодарил российского коллегу за проявленную им мудрость в разрешении этой сложной ситуации. «Это была спокойная, тихая реакция, которая привела к тому, что в регионе установился мир, и я думаю, что надолго. Все было сделано очень спокойно, мудро и красиво». Президент Беларуси обратил внимание на реакцию ряда западных государств и США относительно трагических событий в Южной Осетии. Он считает в данной ситуации неправильным поучать Россию тому, как ей действовать в разрешении этого конфликта. 

Дмитрий Медведев предложил Александру Лукашенко рассмотреть «ряд вопросов международной жизни, международные последствия агрессии Грузии против Южной Осетии, вопросы развития сотрудничества в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)». «Нам необходимо обсудить ближайшие совместные шаги по укреплению стратегического партнерства», –  сделал акцент Дмитрий Медведев. 

Главы государств в ходе длительного общения обсудили широкий круг вопросов двусторонних белорусско-российских отношений, актуальные проблемы международной повестки дня. Речь, в частности, шла о наращивании торгово-экономического сотрудничества, взаимодействии в сферах энергетики и транзита, взглядах на обеспечение европейской безопасности, строительстве Союзного государства, участии белорусских строителей в возведении олимпийских объектов в Краснодарском крае. 

По мнению белорусской стороны, сегодня необходимо переходить от простых торговых отношений к более высокой форме экономического сотрудничества ­– реализации крупных совместных взаимовыгодных проектов. Положительный опыт, накопленный в сфере промышленной кооперации по созданию совместных производств, в известной степени может служить примером для остальных отраслей. Необходимы  проекты, способные объединить значительные промышленные потенциалы Беларуси и России. В условиях глобальной конкуренции на международных рынках такой подход является наиболее прагматичным и логичным. Президенты в развитие разговора, состоявшегося два месяца назад в Бресте, обсудили возможности такого сотрудничества. 

Беларусь готова наращивать контакты  с Россией в сфере энергетики, транзита энергоресурсов. В частности, более полное использование транзитного потенциала нашей страны является исключительно выгодным для обеих сторон. Это относится и к транзиту в Европу российских энергоресурсов. 

Особое внимание в ходе встречи президентов было уделено актуальным вопросам  международной повестки дня. По мнению белорусской стороны, вопросы укрепления безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам в евроатлантическом регионе должны решаться в форме открытого равноправного диалога всех заинтересованных государств. Невозможно обеспечить европейскую безопасность, учитывая интересы одних и игнорируя интересы других. В этом вопросе взгляды белорусской и российской сторон совпадают. 

Недавно Российская Федерация выдвинула инициативу о разработке всеобъемлющего договора о европейской безопасности, который стал бы эффективным инструментом обеспечения мира в этом регионе планеты. Позиция Беларуси заключается в поддержке данной инициативы. При этом, как считает белорусская сторона,  в ее продвижении  должен быть задействован потенциал Организации Договора о коллективной безопасности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter