Предупредить трагедию: за 9 месяцев в организациях АПК произошло 14 несчастных случаев со смертельным исходом

Тот самый случай, когда чем меньше, тем лучше


Каждый раз накануне полевых работ или начала ремонта сельхозтехники специалисты напоминают механизаторам о необходимости соблюдения техники безопасности. Говорят, казалось бы, всем и давно известные истины: нельзя работать без спецодежды, устранять неисправности, не имея соответствующей квалификации, тем более во время работы узлов и механизмов, запрещено находиться в неустановленных местах во время движения транспортных средств и так далее. За нарушение этих норм и требований можно даже жизнью поплатиться. Но каждый полагает: он знает, что и как делать. Однако некоторые, к сожалению, ошибаются.


В народе говорят: «Лучше предупредить, чем потом лечить». В данном случае лучше предупредить, чем получить травму. Разве можно было подумать, что механизатор Гродненской области во время уборки кукурузы лишится кисти руки? Когда застучал барабан измельчительного аппарата комбайна, он решил разобраться, в чем дело. Но в таком случае необходимо было дождаться полной остановки вращающегося механизма.

Не обошлось без несчастных случаев в прошлом году во время ремонта сельхозтехники. Тяжелые травмы тогда получили 7 работников. Не случайно Минсельхозпрод на своем сайте привел поучительные примеры, которые должны послужить уроком всем, кто занимается теперь восстановлением тракторов, комбайнов, посевных, почвообрабатывающих и других агрегатов. Вот лишь несколько.

В Полоцком комбинате хлебопродуктов во время ремонта автомашины слесарь получил травму глаза осколком металла. Аналогичный случай произошел в филиале «Жлобинский молочный завод» ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат». В ОАО «Подъельцы» Миорского района тракторист-машинист во время ремонта погрузчика получил травму позвоночника при падении на него навесного грузозахватывающего приспособления. В учхозе БГСХА Горецкого района при разборке трактора К-701 от удара капота получил травму студент-практикант.

В сельском хозяйстве практически все результаты традиционно сравнивают с прошлым годом. Наблюдается положительная динамика — хорошо, отрицательная — плохо. Здесь же все наоборот. Но если будет зафиксирована пусть даже одна травма, пусть не со смертельным, а тяжелым исходом, это все равно много. Такого не должно быть вообще. Иначе кто-то может остаться нетрудоспособным. А еще хуже, если дети потеряют отца, а жена — мужа. Но только за 9 месяцев в организациях АПК произошло 14 несчастных случаев со смертельным исходом и свыше 80 — с тяжелым. Очень много.

В целом по отрасли их количество сократилось. Но это слабое утешение. К тому же количество ЧП со смертельным исходом увеличилось на Витебщине и Гродненщине. Больше там стало травмированных и с тяжелым исходом.

Когда в Белорусском профсоюзе работников АПК проанализировали несчастные случаи с тяжелым исходом, то пришли к выводу: самые травмоопасные отрасли в сельском хозяйстве — механизация, животноводство, ремонтные работы, техническое обслуживание, постановка техники на хранение. Затем следуют растениеводство и переработка продукции, строительство и остальные.

Если разложить ЧП по видам, то на падение потерпевших с высоты приходится 30 процентов происшествий, на ремонт и выполнение работ с нарушением требований техники безопасности — 23, на травмирование животными — 9 процентов. Остальные связаны с падением предметов, ДТП, воздействием химических веществ, поражением электротоком.

И еще несколько примеров статистики, представленных республиканским профсоюзом работников АПК. Чаще всего несчастные случаи происходят по пятницам и средам, среди работников — у слесарей, механиков, разнорабочих, а также доярок, скотников, пастухов.

Значительных финансовых затрат предупреждения таких ЧП не требуют. Лучше несколько раз напомнить работникам прописные истины соблюдения техники безопасности. Не помешает. И помнить о детях, семье, родных и близких. Не следует забывать и Директиву № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Она будет актуальной всегда.

zybulko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter