Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как парни из Заводского района Минска стали победителями «Золотой шайбы»

«Торнадо» на льду

В Минске завершилась яркая хоккейная неделя. Сборная Беларуси в 13-й раз в истории стала победителем Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента, а в финале республиканских соревнований по хоккею среди детей и подростков «Золотая шайба» впервые одержала победу команда «Торнадо» из Заводского района Минска.



«Торнадо» оправдало название, вихрем ворвавшись на пьедестал. А ведь в прошлые годы этой команде не удавалось выйти даже в финал турнира! Ее главный тренер Иван Ночевной, к слову, тоже долгие годы занимался хоккеем.
Иван Ночевной

– Я начинал в столичном парке Горького в школе «Юность» в 1995 году. Мы с другом пришли и на маленькой ледовой «коробочке» нас учил кататься тренер Евгений Буцкевич. Играл до 23 лет. А потом случилась автомобильная авария. Из-за полученных травм, увы, карьеру пришлось закончить. В течение года восстанавливался. А после решил попробовать себя на тренерском поприще. Работал в хоккейной школе «Юность». Тренировал и в «Чижовка-Арене», и на катке парка Горького. А потом решил создать свою команду. В которую мог бы сам набирать детей, формировать из них коллектив и, конечно же, участвовать в соревнованиях. Мы берем мальчишек с юного возраста и до 15 лет. Набор открыт в течение года. У нас нет особых критериев. Приходят все, кто хочет заниматься хоккеем. Помогаем и с хоккейной формой. В нашей школе в первую очередь мы занимаемся с детьми для укрепления их физического здоровья. Хочется, чтобы ребята были при деле, ведь это вытягивает их с улиц и дурных компаний. В команде они прекрасно ладят, получают удовольствие, находясь в соревновательном режиме.


Иван Ночевной вспомнил долгий путь ребят к золоту:

– Я работаю в Заводском районе уже шесть лет и помню мои первые соревнования – это было в 2014–2015 годах. Тогда мы заняли невысокие места. Чтобы улучшить результат, я стал собирать ребят к себе в школу «Торнадо», где они могли больше тренироваться. С каждым годом мы выступали все лучше. Наша команда выходила в полуфиналы городских соревнований, но, к сожалению, мы не могли их пройти – занимали третьи, четвертые места. Но продолжали тренироваться. И вот, наконец, миновали отборочный барьер и вышли в финал республиканских состязаний.

И не просто вышли, а с первой же попытки взяли викторию! На пути к финалу в групповом этапе «Торнадо» победил жлобинский «Металлург» со счетом 6:1, «Нефтяник» – 12:4, кобринский «Атлант» – 2:0. А в решающем матче за золото ребята из Заводского района одержали волевую победу над командой «Беркут» из Фрунзенского района: проигрывая после первого периода со счетом 0:3, переломили ход игры и забросили сопернику семь шайб! Иван Ночевной своими мальчишками был доволен:

– Для них это впервые в жизни – такая атмосфера и такие эмоции. Они их запомнят на всю жизнь. Столько зрителей, болельщиков кричали, подгоняли! Заводской район за 20 лет впервые выиграл городские соревнования, ребята вышли в финал республиканских и победили в них. Это герои! Все дети – герои!

Победные фото Иван Ночевной предложил повесить на стену – чтобы помнить о том, что ребятам удалось сделать на льду «Чижовка-Арены». А рецепт победы обрисовал так:


– Самое главное – много тренироваться и относиться к занятиям очень серьезно! Не просто прийти и отбыть номер, а постараться выложиться полностью. Кто больше работает над собой, тот и выигрывает! Хотя у нас своеобразный кружок хоккея. Здесь не так, как в специализированных школах, где у детей по 6–7 тренировок в неделю в стабильное время.


Сразу несколько игроков команды «Торнадо» вошли в список лучших хоккеистов завершившегося турнира. Владислав Заяц, например, стал лучшим вратарем, а Макар Горолев, набравший 21 балл (на счету этого парня 9 заброшенных шайб и 12 результативных передач) – лучшим бомбардиром. Марк Рудаковский и Марат Сорока включены в символическую пятерку турнира. Иван Ночевной о них говорит так:

– Владислав Заяц – парень, который только в сентябре-октяб­ре прошлого года пришел в нашу команду и стал заниматься хоккеем – я увидел его на массовых катаниях и пригласил к нам. Он очень усердно работал и в первую очередь за счет большого желания и любви к хоккею добился такого результата. Макар Горолев занимается в «Юности», но, поскольку он не всегда проходил в основной состав команды и не выступал в первенстве страны, мог принять участие в «Золотой шайбе» и согласился нам помочь. Это очень талантливый парень, отлично видит площадку. Марк Рудаковский и Марат Сорока тоже пришли из «Юности». Но большая часть нашей команды – свои воспитанники.


Все ребята, отмечает тренер, молодцы. Дима Мазок, например, очень хочет и дальше играть в хоккей и потому старается на каждой тренировке. Дима Жибуль в прошлом году только пришел в команду и уже стал чемпионом. Вадима Пентюха заметили на массовых катаниях, с которых парень просто не уходил. Андрей Снитко хоккеем занимается всего пару лет, а Святослав Кулешов и вовсе пришел в команду только в январе 2019-го. Александр Зельский совсем недавно вернулся в строй после компрессионного перелома позвонка и на турнире даже забросил шайбу! Похожая история у Димы Желковского: полгода восстанавливался после перелома, но не утратил любви к хоккею. Марка Евлаша можно называть старожилом «Золотой шайбы» – как только парень стал проходить на турнир по возрасту, не пропустил ни одного его розыгрыша, хотя и выступал в разных командах… Тренер может немало рассказать о каждом из своих мальчишек, но отмечает:

– Для всех этих ребят «Золотая шайба» – возможность попробовать себя в хоккее. Мои воспитанники в достаточно позднем возрасте пришли в этот вид спорта, и, конечно, им тяжело догнать тех, кто занимается с 5–6 лет. Каждого из ребят я знаю уже давно – они для меня как дети. Мы не ставим перед собой цели сделать из них хоккеистов – хочется, чтобы они выросли хорошими людьми, дисциплинированными, добрыми, воспитанными, здоровыми. Чтобы им было что вспомнить, когда они войдут во взрослую жизнь…


Бронзовым призером «Золотой шайбы» стал жлобинский «Металлург», в матче за третье место обыгравший «Принеманских ястребов» из Октябрьского района Гродно с результатом 7:2. В поединке за 5-е место кобринский «Атлант» выиграл у горецкого «Сокола» – 4:0, а в матче за 7-е место новополоцкий «Нефтяник» победил солигорский «Шахтер» – 6:0. В марте, к слову, будут сыграны финалы в младшей возрастной категории в этом дивизионе и финалы в дивизионе «Б» – для команд, в городах которых арен с искусственным льдом нет.

«Торнадо», кстати, пошумит и в марте, говорит тренер:

– Планируем поучаствовать в городских соревнованиях для младшей возрастной категории. Перед ними стоит задача как минимум выйти в финал.

Мастер-класс

40 мальчишек из команд-участниц «Зототой шайбы», вышедших в финальный этап, получили возможность пообщаться и перенять опыт звездных участников Рождественского турнира на мастер-классе. 


Чемпионы мира Растислав Павликовский и Рихард Линтнер, олимпийский чемпион Алексей Житник, бывший главный тренер национальной сборной Беларуси и рулевой «Куньлуня» Курт Фрейзер, экс-игроки НХЛ Джим Слейтер и Стив Каспер, именитые Дасти Иму и Константин Касянчук, генеральный менеджер «Куньлуня» Скотти Макферсон – состав участников мастер-класса получился звездным. Хоккеисты отрабатывали с игроками «Золотой шайбы» отдельные игровые моменты на льду, рассказывали о секретах подготовки к тренировкам и матчам, раздавали автографы и позировали с ребятами, которые, казалось, еще недавно и мечтать не могли о том, что окажутся на льду с такими профи. Руслан Станулевич из команды «Принеманские ястребы» Октябрьского района Гродно признавался, что был счастлив пообщаться с Джимом Слейтером, за которым особенно следил в годы выступления за «Виннипег Джетс»:

– Было очень необычно заниматься с игроками такого класса. Их уровень чувствуется даже в том, как они принимают шайбу, когда отдаешь пас, – мастерство!

Конечно, научить ребят чему-то за несколько часов сложно, но участники рождественского турнира не сомневались: такое занятие будет полезно для парней, которые только начинают играть в хоккей.

Николай НОВИК, Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter